Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
7.04.2015
А дальше начались мои маленькие и не очень приключения, как всегда в новой стране. В 11-30 я, рассчитавшись, выписалась из отеля и направилась в сторону городской автостанции, чтобы поехать в Кан Тхо на локал басе и проверить заодно, что это такое и можно ли на них перемещаться или лучше не надо.

Договорилась с мотобайкером, что за 15 000 он меня добросит до автостанции – 2 километра и очень-очень жарко. На автостанции довольно легко разобраться, спасибо, что у вьетнамцев латиница и все можно прочитать. Сначала нашла автобус с названием на лобовом стекле, потом водитель отвел меня в кассу. 120 000 стоит билет, не знаю, сколько километров, но ехали почти 6 часов. И уже в 12-15 мы уехали. Причем я заняла место, положив на него бутылку воды. Придя, увидела, что бутылка валяется на полу, а на моем месте сидит паренек. Спорить не стала, так как в другом месте большее пространство для моих ног и удобнее. Но стало понятно, как с вьетнамцем надо общаться, что и пригодилось. Потому что они правда лезут без очереди (в туалет, например), пришлось грозно покрикивать и отпихивать. И живенькая бабулька, сидевшая рядом, стоило мне только зазеваться и подвинуться чуть к окну, тут же рассаживалась на моем месте, либо запихивалась свои ноги мне под попу. Поэтому на сиденье надо как то размещаться всей задницей, дабы не быть отодвинутой. Я бабульку периодически двигала и подпихивала в ее сторону, она отодвигалась и не обижалась.

И началась 45-минутная тягомотина. Такого я еще не видела. Мы в течение 45 минут отъехали от города может километра на 3. И если в Лао, например, локалбас постоянно останавливается и подбирает людей на дороге, то во Вьетнаме он останавливается и ждет, когда же опоздавшие соизволят приехать и сесть на автобус. Опоздавших привозили на мотобайках и мы ждали их и по 15 минут. Вот так вьетнамцы любят себя любимых. Для меня пока загадка, как водитель узнавал об опоздавших: то ли ему звонили, то ли на остановку заранее приезжали провожавшие и предупреждали его, то ли другим загадочным путем.

Но в 13-00 мы наконец выехали и поехали, сделав, впрочем еще несколько коротких остановок, что было уже не существенно. Все места были заняты местным народом. Я, как обычно, одна. И была вьетнамцам много по фиг.
Карма 162
7.04.2015
Автостанция
Карма 162
7.04.2015
По дороге было много для меня интересного. Как всегда, в новой стране и вообще. Хотя, например, в Камбодже можно почти спокойно спать, там картинка за окном почти не меняется и нет почти ничего интересного. Тут все по-другому. Я насмотрелась до рези в глазах, приходилось одевать очки от пыли. В басе нет кондиционера, окна нараспашку, но все равно очень жарко и немного летит пыль. Зато можно высунуться из окна всем полуторсом и смотреть во все стороны.

Чуть-чуть из Википедии для информации: Де́льта Меко́нга — регион, расположенный в юго-западной части Вьетнама, где река Меконг впадает в море, предварительно разделяясь на множество рукавов. Дельта занимает большу́ю часть юго-западного Вьетнама, площадь которого — 39 000 км. Доля земли, покрытой водой, зависит от сезона. Население в 2011 – 17 млн. человек, что составляет около 1\5 части населения Вьетнама.

Сельскохозяйственная зона – 1\4 всех с\х земель Вьетнама (в основном – рис). Рыбная ловля (причем 2\3 всей выловленной рыбы выращивается искусственно). Немного промышленности.

Поэтому представьте, как насыщенна была дорога. Сначала ехали по морю: воняло рыбой, впрочем, приятно. Довольно красивые виды: и само море, и горы, торчащие из воды. Море у берега очень грязное, илистое и мелкое. Повсюду, просто повсюду вдоль любых дорог дома-дома-дома: с магазинами, кафешками и прочей дребеденью. Где-то пахнет, где-то конкретно воняет рыбой, морем, потом просто рекой и рыбой и неизвестно чем. Нет ни одного несвободного пространства, а если и появляется, то сразу заполняется банановой травой и прочими кустами. Где заканчивается один населенный пункт и начинается другой можно было определить только интуитивно. Все – сплошной населенный пункт: то ли город, то ли деревня – нечто среднее. Хорошие дома, не очень хорошие, хибары – впрочем, хибар не так и много. В основном, что-то среднее. Опять, у домов чисто или очень чисто, вне их – пластик. Люди что-то делают себе. Поля – пустые, сезон дождей только в мае, а апрель – самый жаркий месяц и нетуристический сезон.

Мы проехали, наверное, 50 или 100 речушек – рукавов и каналов Меконга. Маленьких и чуть побольше. Вода везде мутная и грязная, впрочем пластика в воде нет почти совсем, и на берегу мало. Просто вода, наверное, такая сама по себе – ведь жарко. Лодки. Люди, дома на сваях на берегу жуткого вида, а с противоположной стороны (фасадной) уже очень себе и даже нормальные. Так что, когда я видела фото домов на Меконге и испугалась их вида, то погорячилась. Все это правда очень интересно.

Людей много, но не очень. По моим меркам вполне себе средненько. Бывает и поболе и намного.
Карма 162
7.04.2015
Совсем немного фото по дороге. Просто для примера. И абсолютно неполная картина местности. Абсолютно.
Карма 162
7.04.2015
Дорога неплохая, но в Камбодже – получше (у них вообще много новых дорог), водитель – супер – гнал и сигналил, но гнал аккуратно. Остановка была одна и только через 4 часа на пописать и купить воды и чипсов в обычной придорожной лавчонке (32 000 за 0.5 айс ти и пачку печенья). Я пока не знаю, дурят ли меня вьетнамцы, цены в Метро намного ниже, а на фрукты – такие же, как на улицах.

Ближе к 18-00 мы въехали в Кан Тхо. Город большой, движение тоже сильное. Я такого не видела с Пном Пеня, который лишь проезжала, а так - с Куала-Лумпура.

Опять чуть из Википедии:

Кантхо́ — административная единица город центрального подчинения во Вьетнаме, самый крупный город в дельте Меконга. Население административной единицы в составе 5 городских районов собственно города Кантхо, а также 4 сельских пригородных районов составляет 1 214,1 тыс. жителей, , в т.ч. городское 805 200 на 2012 год.

Расположен в 1888 км от Ханоя и в 169 км от Хошимина.

Плавучие рынки Кантхо — главная достопримечательность города.

На протяжении всей своей истории город тесно связан с рекой. Ныне Кантхо является крупнейшим городом в дельте Меконга и одним из главных туристических центров дельты. Основные достопримечательности города — плавающие рынки (торговля происходит на лодках) и птичьи сады.

Самые крупные вузы — Университет Кантхо и Институт рисоводства дельты Меконга.

Водитель где-то остановился, начал выкидывать народ из автобуса принудительно и пересаживать на мотобайки. Народ выходить не хотел. Я – тоже. Водитель, как это у них водится, лучший друг и брат мотобайкеров, сразу перестал понимать английский и слово Басстейшн, а потом мычал – басстейшн но (типа не еду). Но выходить мне было лень, тем более и сами мотобайкеры по-английски не гугу и просили слезно написать Хотель. Но я была настроена расслабленно-решительно и выходить отказывалась. Ясное дело, мы поехали дальше куда-то (я и еще один паренек), мне было страшно интересно, куда же он едет, если не на автостанцию. Видимо, есть какое-то невероятно загадочное место приземления данного конкретного автобуса.

Проехали пару километров, паренек вышел, я –за ним. Спросила еще раз водителя, где же Басстейшн, он махнул рукой назад. И, уже абсолютно автоматически и без моего ведома, ноги понесли меня в противоположную сторону. Угадайте, кто был прав? На самом деле, та сторона, куда он махнул, и была туристической зоной, как я выяснила наутро. Но мне нужна была автостанция, так как я вычитала, что автобусы приезжают туда все равно и есть рядом прекрасные недорогие гесты, супермаркет и вообще отличная местная жизнь без туристических прибабахов. Туда – то я и собиралась попасть.
Карма 162
7.04.2015
А дальше началась очередная часть марлезонского балета. Город – огромный, народу – куча. Угадайте с трех раз – сколько людей спикают инглиш? Нобади – никто!

Случайно, через десять минут опроса местного населения, кто же спикает инглиш, я нашла в местной автобусной конторе женщину, которая и указала мне правильный путь и даже километраж. Спасибо тебе, милая женщина. Но она говорила не очень хорошо и с пока непривычным мне акцентом, поэтому, когда сворачивать, я не поняла. А тем временем стемнело, но никто не закрылся, все продолжали работать. Минут через 15 я решила далее выяснить дорогу, мною были опрошены человек 15 на предмет английского, а также таксисты – но инглиш. В конце концов девочка из англ. школы успешно отправила меня в противоположную сторону, но я туда не пошла, а медленно и нервно на глазах у изумленной публики прислонилась к дереву, только что биться об него не начала. А желание было. Впрочем, мне Бог тут же послал отлично и с отличным акцентом и даже лучше меня говорящего вьетнамца, который не только объяснил путь, но нарисовал подробную карту, как дойти, со всеми поворотами и светофорами. Обалдеть можно! Только, говорит, не дойдешь – далеко. Далеко оказалось минут 30-40 пути. Мимо всего чего только можно и местного университета (территория большая) и кучи студентов. И, наконец, я свернула и вот она – автостанция и супермаркет Метро напротив. Осталось найти гест. Я свернула на маленькую улочку довольно страшного вида. Она оказалась потом очень даже ничего, и чистенькая, и безопасно. Посмотрела одну комнату – сами там живите. Прогулялась по переулку и вернулась в чистенький отель по пути, где и осталась. АС – 150 000, вентилятор – 100 000. Очень классная комната, довольно тихо в переулке. Кондер оказался не нужен, я с ним замерзла.

Люди в отеле совсем чуть говорят по-английски, но мне достаточно.

Из цен: сигареты 555 слим – 23 000

Шейк фруктовый – 10 000

Вода 1.5 – 12 000

Фрукта зеленая как шишка и такого же сладко-шишечного вкуса – 35 000 за кг. или около того.

Фруктов разнообразие какое-то дикое и мной еще не виданное. Одних дынь странного вида – до фига. И типа яблока большого (сантиметров 7 в диаметре) нежно-салатового цвета, а по запаху – это тоже дыня. Я потом поснимаю фрукты.

Есть не хотелось, зашла выпить шейк, народ очень доброжелательный (те, кто продавал), а также куча студентов, с коими мы с удовольствием и поболтали. Английский но гуд и стеснялись, но все равно общались. Молодцы, хорошие такие ребята. Я люблю любознательную молодежь.

До 24-00 гудели мотобайки, а потом все резко стихло.
Карма 2017
7.04.2015
Вьетнам как-то по-интереснее Камбоджи кажется.
Карма 5075
7.04.2015
tan_sm

А где твой Гугл мэпс, девочка? Очень помогает, когда никто вокруг не говорит и надо дойти до автостанции или отеля.
Карма 162
7.04.2015
07 марта

Кан Тхо

Жизнь потихоньку налаживается и это радует. Встала с прекрасным настроением и проспала всего 6 часов и не выспалась, но встала. Это хороший знак, значит мне интереснее бодрствовать, чем спать, значит нравится тут.

Пишу этот отчет о двух днях уже часа 4 или 5 часов, потому что интересно.

В семь часов утра жизнь уже кипит, куча мотобайков и людей в кафешках. Покушала на 20 000 (багет с добром внутри – 10 000 и холодный кофе (отвратительный, не нравится, хотя вчера читала отчет людей о Вьетнаме и тот же кофе для них – супер) – 10 000). В Метро купила сразу воды по гуманной цене. И, простите, за интимную подробность 3 трусов за 50 000 из совершенно классного модала (вискоза с персиковым ощущением, если хорошего качества, то может быть очень дорогой). А вот достойного городского совсем легкого рюкзака пока не нашла, но найду, на моем молния умерла совсем.

Под заключение, воспользовалась Гуглом и купила в отеле карту города (20 000), абсолютно счастлива, так как карта очень подробная и на англ. и вьетнамском тоже.

Не перестаю удивляться чистоплотности: вся ванная комната просто вылизана, краны блестят, раковина наибелейшая, плитка – без единого пятнышка. Наичистейшее и наикрасивейшее постельное белье, и все блестит и переливается. Телевизор. Холодильника нет. Остаюсь тут – не знаю, насколько.

Сегодня прогуляюсь по городу, осмотрюсь, что там с лодками поразведую. Вроде даже тут два основных лодочных тура. Да и пишут, что в городе интересно. Жизнь, я надеюсь, налаживается..

Дорогу переходить сложно, как пишут в отчетах и путеводителях, но реально. Я и в Москве так перехожу часто, просто у нас машины, а не байки. Вот и вся разница.
Карма 162
7.04.2015
Drolma

Здесь намного интереснее.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме