Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
6.04.2015
Подозреваю, что мне может здесь во Вьетнаме и понравиться. Интересно.
Карма 162
6.04.2015
Drolma

Спасиб!
Карма 162
6.04.2015
Хотела остаться в Ха Тьене еще на денек, все описать подробно. Но уже город посмотрела, делать тут больше нечего. А ничего не делала я уже на острове. Поэтому думаю выдвигаться дальше в дельту Меконга.
Карма 1708
6.04.2015
tan_sm

У тебя во Вьетнаме фейсбук работает?
Карма 162
6.04.2015
anikolaev

Как ни странно, прекрасно шарашит. Пока.
Карма 162
6.04.2015
Вьетнам - это ходячий кусок прикола. Если вы думаете, что у людей плохо с английским в Тае, Камбодже, Лао или еще где - тогда добро пожаловать во Вьетнам. В прекрасном большом городе в дельте Меконга под названием Can Tho по-английски люди не говорят совсем. Ни в отелях, ни в такси, ни мотобайкеры, которые сначала бились за право меня везти, а ушли скорее везти вьетнамцев. Раз в полчаса я вылавливала на улице какого-нибудь прохожего, почему-то говорящего еще лучше меня и спрашивала дорогу. Сижу в отеле (прекрасном, кстати, за эти деньги) и ржу - ни карты у меня и, похоже, у них нет, ни где этот Меконг и лодку искать - неизвестно. Хорошо, решила только послезавтра по нему проехаться, а завтра осмотрюсь. И пойду с гуглом-переводчиком на ресепшн. За полтора часа хождения по городу и вообще сегодня за весь день всего одна белокожая рожа была в поле зрения, и та - моя.

Но впечатления все равно хорошие. И английский мне тут нужен только, чтобы понять, где я и куда идти. В остальных случаях я давно обхожусь мимикой и жестами.
Карма 162
6.04.2015
В принципе, по первости после пересечения границы никаких изменений обнаружено не было. Вроде все такое же, как в Камбодже. Но только по первости, через пару минут стало ясно, что лица у людей стали шире и вааще какие-то другие, попы толще, фигуры приземестей. Одеты по-другому, а главное конкретно утеплены. Например, женщины на мотобайках ездят в хлопковых или теплых брюках, естественно обязательно в химических носках, обязательно в шерстяных или синтетических кофтах или действительно толстых толстовках и повязках на лице. Причем повязка может закрывать и все лицо, как в мусульманских странах. Причем, по ощущениям, повязка еще и с подкладкой – как дышать?

Потом изменились дома и в лучшую в целом сторону. Мусора вроде побольше, но около домов очень чисто. А самое интересное –природа стала совсем красивее и колоритнее, и больше зелени, и совсем почти не красная земля.

Около моего геста (он рядом с рынком) очень грязно, но поздно вечером все убрали и стало хорошо. Рынок такой обычный себе азиатский. Всякого добра навалом. А вот где взять деньги на все это добро – большой вопрос. Воскресенье. Все закрыто. Не понятно, понравится ли мне вообще во Вьетнаме, поэтому решено было обменять немного, а не снимать в банкомате – он-то тут рядом. Я долго искала обменник и не могла понять, как он должен выглядеть и что конкретно мне искать. Пока мотобайкер не привел в обычное туристическое кафе, где ждали автобус белокожие люди, почему-то в состоянии нахохлившемся (единственные пока встреченные мною во Вьетнаме), и там просто мне все поменяли по курсу 1 доллар = 20 000 местных денег (офиц. Курс около 21 100).

В городке все как обычно, кафе, магазины, кучи макашниц с супом, лапшой и еще пока не знаю чем. А супчик был классный: кисло-сладкий такой со сладкой курицей – сахаром ее что ли посыпали (32 000 денег) + чаю залейся. Потом холодный кофе (похоже, они не знают тут, что такое горячий кофе) – 10 000.

Городок этот Ха Тиен очень маленький. Расположен на берегу моря. А также его разделяет на две части большое озеро, соединяющееся с морем. Озеро красивое, хотя полностью я его не видела. Город соединяется мостом. Я решила пойти на противоположную сторону, где карта указала мне на пару храмов на горе. Сначала я дошла до причала, откуда уходят лодки на Фокуок. А потом просто пошла гулять по этой части города, понимая уже, что дороги в храмы мне нет, так как я в коротких шортах. И мне понравилось там. Я специально решила поначалу остановиться в маленьком нетуристическом городке, чтобы посмотреть, как на самом деле живут люди.
Карма 162
6.04.2015
Фото
Карма 162
6.04.2015
Фото
Карма 162
6.04.2015
Фото
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики