Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
6.04.2015
05 апреля

Кроликовый остров – Кэп (Камбоджа) – Ха Тиен (Вьетнам)

И вот настал тот знаменательный день, когда я покидаю это райское место. Утром. Хорошо бы до того, как привезут туристов (неизвестно, сколько их будет, так как воскресенье и как долго будет продолжаться привоз), потому что у меня билет во Вьетнам (Ха Тиен) на 11 утра.

Сижу себе, жду лодку, когда ко мне подходит девочка из геста и просит показать обратный билет (покупаешь сразу туда-обратно за 10 долларов, включая доставку до отеля). Показываю, у нее возникают разные непредсказуемые мимические реакции, и она мне говорит, мол, никто от этой турфирмы не повезет, так как они деньги лодочникам не платят. Придется, мол, мне заплатить 3 доллара, которые мне, конечно же, в Кэпе турфирма непременно вернет. Без задней мысли, говорю, хорошо, ладно. А главное, на соседних пляжах и лодок как-то особо и не видно (чтобы узнать, повезет меня кто-то или нет), и время в связи с этим поджимает. Ну я соглашаюсь себе спокойно, прося попутно эту девочку позвонить в турфирму, чтобы они прислали туктук за мной к причалу. Все хорошо, говорит, езжай.

Приезжаю, туктук нет, жду полчаса, беру за деньги, еду сама. Естественно, думая попутно, какие гады, о чем думают, даже на туктук пожабились, а я ведь все равно приеду, о чем там себе думают и т.д. Приезжаю, долго жду босса, приходит, начинаем разборки, я злая до черта. Да, говорит, ты не первая, с кого эта жадная женщина с острова берет дополнительные деньги за обратную доставку. Причем берет только с бедных моих клиентов. На мои звонки и попытки выяснить ситуацию, не отвечает. И никто мне не звонил, чтобы я прислал туктук. И звонит при мне в полицию, радостно сообща, что все им доложил (а мне по фиг, куда и зачем он звонил). Я еще более радостно прошу и даже потом требую вернуть мне мои 3 доллара за лодку, 1 – за туктук и еще пусть берет обратно свой билет во Вьетнам, так как я не хочу больше иметь с ним проблем. Орала я долго, так как, вы сами понимаете, возвращать он мне ничего не хотел. Злая была до жути. Будто это моя проблема, что с его клиентов уже давно, по его словам, берут дополнительные деньги и они приходят к нему на разборки, а он ничего не делает. Последним его аргументом было: «Ну и не платили бы». Я выорала у него 1 доллар на туктук и все деньги за автобус. Причем он тоже грамотно играл в дурачка, который совсем буквально не умеет считать деньги и пытался дать мне меньше, но со мной лучше было не связываться. И так орала нецензурно. Всячески пригрозила полицией и прочили неприятностями и ушла. К сожалению, времени для реальных разборок с возвратом на пристань (где тоже присутствовала полиция) у меня не было, хотелось попасть на утренний автобус во Вьетнам. Честно говоря, я была настолько злая из-за этой разводки, что будь у меня время, то я бы с огромадным удовольствием устроила бы разборки и на пирсе. Навряд ли чего-то там добилась, зато пар бы выпустила.

Короче, не введитесь на игру «вы должны нам еще 3 доллара», а также если в гесте Вам говорят:"Заплатите за еду или что-то там позже", так как в Камбодже они почти обязательно что-то потом припишут и нужно будет с ними разбираться по этому поводу. Конкретно на Кроликовом острове такими делами занимаются люди из геста и ресторана с конкретными такими деревянными столами и скамьями и также товарищч из лодки №15.

Фото неблагонадежной турфирмы ниже.

Кто там у них там прав- виноват мне много по фиг, также не удивлюсь, если они в сговоре.
Карма 162
6.04.2015
Фото неблагонадежной турфирмы
Карма 1708
6.04.2015
tan_sm
если в гесте Вам говорят:"Заплатите за еду или что-то там позже", так как в Камбодже они почти обязательно что-то потом припишут и нужно будет с ними разбираться по этому поводу.

Balcony Bungalow в Бан Лунге: не приписывают НИ ЦЕНТА.

Это Азия и попытки на@бать белого недочеловека будут всегда.И чаще всего они будут удачными. Я к этому стараюсь философски относиться,знал куда еду.

Так ты билет до Ха Тиена купила в конце концов? В прошлом году мы покупали в Rega GH.
Карма 162
6.04.2015
Потом у соседей я купила билет на 10-30, познакомилась с дедком-автралийцем из Х... (не помню, у них столько этих городов на Х во Вьетнаме), который сказал срочно писать ему, когда приеду в его город (интересно, что от меня хотят дедки?). Посидела, попила кофе и приехали 2 минибаса приятной наружности, нас загрузили, сказали сдать паспорта (бесплатно) для совместного прохождения границы. Мы сначала отказывались, потом сдали, раз бесплатно. Мой фантастический мозг все представлял, как они будут клянчить деньги после прохождения границы и даже откажутся давать паспорта обратно, тут-то я остаток своего пара и выпущу.

Мы быстро добрались до границы. Там всего километров 25, а огородами и того меньше. И водитель пошел в будку, так как тут тоже, как в Лаосе) новое красивое здание таможни еще (а может и потом) не работало. Поэтому процесс происходил в месте на фото. Я заранее сделала месячную визу во Вьетнам в Сиануквиле за 60 долларов. Так как во Вьетнаме есть, что посмотреть и 15 безвизовых дней маловато. С другой стороны, мне может там и не понравиться и я уеду раньше.
Карма 162
6.04.2015
anikolaev

Я и не говорю, что повсюду приписывают. Пишу конкретно о двух местах. А также еще другие не называю, так как не помню, но всегда пытались приписать. Я, допустим, все сразу на месте оплачивала, все равно потом приписывали.

Потом то, что они приписывают, абсолютно не значит, что я должна оставлять это так, как им того и хочется. Я имею право реагировать так, как удобно мне. Тем более, что в противоположном случае, я бы не добилась и 1 доллара за туктук и нервничала бы потом в их автобусе. Зачем мне это надо? Ты, Леш, не забывай, что я все-таки женщина и я одна. И лишних проблем где-то там неизвестно где - я не хочу и всячески мне доступным способом буду стараться себя от них обезопасить.

Билет купила и уже в Ха Тиене. А продаются они в каждой "лавчонке".
Карма 162
6.04.2015
ИТОГИ По Камбодже:

1. Финансы: потрачено за 24 дня 580 долларов (24 в сутки).

На самом деле там не так и дорого, просто был какой-то неприлично дорогой автобус из Лаоса за 37 долларов (а другого не было), соответственно виза со всеми взятками – 38 долларов, потом еще адаптер я там покупала за 15 долларов. А, еще Анкор – билет 20 долларов и 15 туктук. Так понемногу и набежало. Так что не такая уж и дешевая страна.

2. Страна мне в целом понравилась. Красотами она поразит только, если это ваша первая азиатская страна. А так, кроме Анкора, делать там нечего. Особенно после стран, которые я уже посетила. Зато там приятный отдых и расслабление, море, пляж.

3. Дорогие плохие автобусы (хуже пока только в Лао), относительно дешевая еда и фрукты, дешевые хорошие гесты, дешевые вело – мото.

4. В гестах пробуют приписывать лишнее или говорить, что не оплатил номер, но быстро идут на попятную.

5. Кхмеры люди простые и не злобные, довольно добродушные и народ оставил приятное впечатление.

6. Теперь это (а может и давно) филиал Таиланда в плане девочек и семей «европеец-азиатка». Просто в Тае я этого не видела, так как была на севере и на нетуристическом юге.

7. Ну, вроде и все.
Карма 162
6.04.2015
ВЬЕТНАМ

Наконец-то мы дождались наших паспортов и поехали на вьетнамскую границу. Там водитель опять ушел, а мы все пошли заполнять бланки о медсостоянии. Я, честно сказать, еще на том момент была злая, поэтому просить меня сдать деньги за это мероприятие было вопросом совершенно бесполезным. Я швырнула им этот бланк, позволила бережно измерить температурку. И так же стремительно удалилась, никто даже ничего не орал вслед, хотя стояла очередь из европейцев с долларами, чтобы оплатить сию милую процедуру.

Дождались мы возврата паспортов, я пока за это время нашла 4 русских, 3 из которых оказались не только вменяемыми, но и очень даже приятными людьми. А пара из Питера так и вообще замечательной. Потом нас усадили в минибас и двумя партиями повезли на автостанцию Ха Тиена, чтобы народ перегрузить в рейсовые автобусы, а меня оставить в городе. Тут я еще раз убедилась, что кхмеры, когда их спрашиваешь, в какой стороне город, тут же теряют способность понимать и говорить по-английски. И обязательно отправляют в другую сторону.

Ладно, не вопрос, на улице жарко, до города 2 километра – берем мотобайк за 1 доллар, прошу привезти меня в дешевый гест. Он, молодец, привозит меня в гест за 20 долларов. И так как этого добра здесь около рынке количество просто ранее на одной территории мной не виданное (причем все одинаковые как близнецы), то я разворачиваюсь и ухожу. Тогда хозяин меня спрашивает, за сколько я хочу и я, почему-то выдаю ему - 8 долларов (потом уже поняла, что можно поискать и найти и долларов за 5-6). Ну ладно, он ведет меня в большой просторный номер с ванной, вентилятором, большой кроватью, холодильником и телевизором, правда без окна. Пойдет, говорю.

В отелях вьетнамских невероятно – невероятно чисто. Я еще абсолютно нигде такой чистоты не встречала. При всем том, что довольно грязно на улицах. Они просят разуваться перед входом. И ты им отдаешь паспорт, как я читала – для полицейской проверки. Надо только будет выяснить, как в сложившейся ситуации арендовать вело-мото.
Карма 2013
6.04.2015
tan_sm

С новой страной!
Карма 5075
6.04.2015
tan_sm

Во Вьетнам мы столкнулись с довольно странным феноменом – в нетуристических и мало-туристических местах очень приличные отели с вай-фаем и все фаршем на 3 звезды могут стоить 5-8$.
Карма 162
6.04.2015
Moony

Думаю, что немного я переплатила, но все равно нормальное место. И невероятно чисто во всех гестах. Вообще самые чистые гесты в моей жизни. Пока что.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме