Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
9.04.2015
annetes

Познакомились...

С разных сторон.

Она оказалась девочкой нежной. Колючая только снаружи.

Хорошая.
Карма 162
9.04.2015
08 апреля

Кан Тхо

Вьетнам мне потихоньку нравится. И я точно могу сказать, что место колоритное.

Утром, тщательно поторговавшись с мотобайкерами и сбив цену с 50 000 до 30 000 (для меня это поступок, потому что я торговаться почти не умею. Только учусь. Во Вьетнаме без этого – никуда. Хотя пока за все или почти все плачу, как местные или почти также. То бишь цены меня не смущают), поехала на причал. В 5-20 мы сели в лодку с моей гонкогской подружкой и отчалили. Тетенька нас везла другая, чем та, с которой мы договаривались, а именно ее сестра. С обалденной улыбкой, деловая, тоже любящая деньги.

Сразу начался рассвет. И это было красиво.
Карма 162
9.04.2015
Рассвет над Меконгом на юге Вьетнама
Карма 162
9.04.2015
Вся поездка была спокойной, интересной и без лишних эмоций. Что радовало.

Сначала поехали на первый floating market. Народу на нем было немного. Совсем. То ли все уже разъехались (все-таки 6-30 утра, это поздно), то ли продавать особо нечего сейчас, все-таки самое жаркое время настало и несезон. Лодочницу спросить не белы никакой возможности, она не говорила по-английски.

Продажа осуществлялась с больших лодок на маленькие. Оптовая. Большие лодки забиты под завязку всяким добром, а добро было не в сильном разнообразии (вот тут уж, видимо, точно не сезон). Ананасы, арбузы (маленькие, в сезон дождей они большие), типа репа-редька, картошка, лук, батат. А больше я и не помню. Все это активно перегружалось на маленькие лодки. Покупателей немного. Впрочем, туристов тоже, они не мешали.

Между всем этим добром лавировали также маленькие лодочки с напитками и горячей едой. Что очень удобно.
Карма 162
9.04.2015
Фото по дороге и первого рынка
Карма 162
9.04.2015
Потом поехали на мелкооптовый рынок. Там вообще почти никого не было. И продажа уже осуществлялась небольшими партиями для домашних или мелкопродажных нужд. И выбор всего был побольше.
Карма 162
9.04.2015
А потом – в мелкие каналы и просто гулять.

Вдоль Меконга тянутся жилые дома хибарочного типа (которые, не удивлюсь, могут оказаться вполне приличными с фасадной части), какие-то доки, склады и черте что. Но наблюдать интересно и прикольно. Ездят разного рода лодки и лодочки. Самое забавное для меня – автозаправка на воде. Нет, ну понятно, что всем им нужен бензин, но это так прикольно, когда она на воде стоит. Стоит он – в среднем 19 000 за литр. Также с причала Кан Тхо уплывают корабли в Сингапур, Малайзию и еще куда-то.

В маленьких канальчиках идет своя, абсолютно неспешная жизнь. Люди моются, чистят зубы, стирают, готовят. И, наверное, используют для этого воду Меконга. Она в самом Меконге очень даже ничего, мутная, конечно, но протеста не вызывает. А в канальчиках – ужа-ужас, очень грязная и мусор в воде. Впрочем, я к использованию такой воды отношусь спокойно, где ж другую взять. И к хибарам тоже. У них тепло. Только, возможно, в сезон дождей их водой может смыть. Вообще не сложилось ощущения какой-то тотальной бедности, видали и похуже. Даже в наших деревнях. Одежда сушится в большом количестве, у меня столько нет. А подруга моя горевала, что бедствуют. Нет, они все почти хорошим (месяца на 3 минимум) запасом жирка. И пожрать они сильно любят. Наблюдала за трапезой – куда только в них вмещается...

В основном канальчики без домов на воде, только лодки в «гаражах» кое-где стоят. И медленно-неспешно тянутся каменные вполне себе дома.
Карма 162
9.04.2015
Фото

Жизнь на воде
Карма 162
9.04.2015
Завезла она нас во фруктовые сады, туда, естессно, всех туристов везут. Очень интересно, когда совсем не знаешь, как это все растет. Но я тоже люблю за всем эти понаблюдать: манго, папайа, бананы, лимоны, а также на фото парочка «новых». А потом прошлись по территории Хоумстея (домики в саду), самому саду и поели туристической еды (накормили и лодочницу). Там у них котики маленькие прикольные.
Карма 162
9.04.2015
Фото
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях