Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 1708
26.03.2015
Drolma

Здесь еще Boris и Кира
Карма 2019
26.03.2015
Привет всем индостанцам!
Карма 162
26.03.2015
Drolma

И вам на Бали от нас привет!
Карма 162
27.03.2015
Есть немного фоток из Сиануквиля
Карма 162
27.03.2015
Еще
Карма 162
27.03.2015
27 марта 2015 г.

Славный городок Компот

Накануне сторговала билет в Кампот с 6 до 5 долларов. Забирали от геста. Приехал маленький автобус, но не минибас, а просто маленький. Уютный, конечно, но абсолютно неудобный, совсем мало место для попы и ног. А если считать, куда он вез народ, а вез он народ в Хошимин, а это, не помню точно, часов 10-12 пути. Очень надеюсь, что людей где-нибудь по пути в другой автобус перегрузят. По дороге он должен был «выкинуть» людей в Кампоте, Кэпе, на границе и т.д.

В пути опять ну ничего интересного, такова Камбоджа, и все-таки она мне нравится. Ехала я до Кампота всего часа два с половиной (120 км.), хотя народ в своих блогах писал, что 5 часов. Может, дорогу отремонтировали.

Привезли нас на центрально-туристическую улицу недалеко от реки Кампот. Везде милая домашняя атмосфера. В «колониальном» центре полно, как обычно всяких гестов, ресторанов и прочей дребедени. Цены на еду, кстати, повыше, чем в Сиануквиле. Anikolaevы сказали мне название недорогого геста, но я, умная Маша, помнила только, что это какая-то вилла. Мне пришлось полчаса полазить по округе, пока не был найден сначала номер за 5 долларов (комната с двумя огромными кроватями, что не развернуться, да и неуютно), а следом за ним прекрасный Sen monorom GH, необычно фиалкового цвета, новенький (или после ремонта), чистенький и уютненький, правда с неприветливым персоналом, но мне с ними детей не крестить. Комната большая и прекрасная, точно метров 20-22 с большой кроватью, вентилятором, шкафом, ТВ и холодной водой (мне в Камбодже еще ни разу горячая не понадобилась) за 6 долларов. Я вообще очень довольна гестами в Камбодже. В среднем за 6 долларов я получаю прекрасные комнаты (с вентилятором, лучше бы кондей, но мне хватает), они лучше, чем в Таиланде, с другими посещенными мной странами даже и сравнения нет.

Вокруг полно всякой еды. Как мне и надо местного значения. Большая тарелка риса с двумя вареными с какой-то темной водице яйцами и большой порцией маринованных овощей (морковь, редька, цветная капуста, имбирь) стоит 1.25 доллара. Чай (правда он совсем безвкусный) везде-везде в Камбодже стоит на столах бесплатно. Это первый в моей практике ресторанчик, где абсолютно не острый соус чили, сколько я его не лила в тарелку – все бестолку. Единственный результат – выпученные глаза местного населения.

Пошла пройтись, раздобыть карту, разведать остановку насчет, как тут серпантин – серпантинистый или так себе, что тут у них есть, куда поехать. Предлагались лодки посмотреть закат, экскурсии в Кэп (я и так туда поеду), еще какая-то дребедень и поездка в Бокор (заброшенный французский городок на горе, водопад – скорее всего нет воды – купальник не брать, лодочная поездка на закате). Это добро стоило 10 долларов (еда и все напитки включены), на этом я и остановилась. Стала наконец пакетником. И только по одной единственной причине, что тетенька, сдававшая в аренду байки, сказала, что путь наверх непрост, и я считаю, что мне на серпантин еще рано.

Изучила карту (пока нашла – вся взмокла, ну нигде ее нет). И выдвинулась ближе к вечеру обследовать городок. Ну ничего сначала интересно не было. Читала, типа зайдите на рынок – он колоритный, не знаю, колорита нет. Пошла по улицам – все обычно. Только очень много доброжелательных людей, которые тебе улыбаются красивыми улыбками, очень приветливые дети. В самой глуши обязательно найдешь англоговорящего камбоджийца. Долго ли коротко, но дошла до жд станции, потому что увидела я, что дорога есть и в Кэп плюс просто стало интересно. Станция ничего себе так, очень даже ничего. Всего одна новая колея (на станции - две). После долгих переговоров со служащим было выяснено, что следующая станция где угодно, но не в Кэпе. На обратной дороге мне сильно захотелось поговорить с местными гусями, за что почти была наказана и спасалась бегством. Еще собак очень много, и не понятно, насколько они нормальные, вроде и убегают поджав хвост, но и смотрят как то не по доброму.

Рядом с городом плантации дурьяна, поэтому весь город просто завален им и он пахнет (а мне, кстати, нравится), а еще везде продают тростниковый сок, просто на каждом шагу. А вот найти хоть одну макашницу с моропродуктами так и не удалось.

Потом я вышла на набережную. Ну это просто супер. Город и так очень чистый (около каждого дома стоят мусорки), а на набережной просто идеально. Обалдеть какая детская площадка, народ гуляет, смотрит себе закат. Красивый старый мост. Очень приятная атмосфера в городке.

Наконец, не прошло и года, как мной был приобретен путеводитель Лонли планет по ЮВАзии, чуть б/ушный, и всего за 7 долларов. Что очень облегчит мне задачу нахождения всяких гестов и прочей ерунды.

Городок достаточно богат, за все время прогулки я не увидела ни одной халупы, а наоборот стоят очень даже ничего дома.

А вечером чисто ради интереса дошла до Ночного рынка, ожидая обнаружить там кучу туристов. Ни одного! Дети, дети, дети! Дети, которых привозят родители покататься на аттракционах. Сами по себе аттракционы – чудо. Новенькие, красивые, блестящие, сделанные с душой. Царит мягкая приятная атмосфера. Люди отдыхают!
Карма 162
28.03.2015
Фото
Карма 162
28.03.2015
Фото
Карма 162
28.03.2015
Фото
Карма 162
28.03.2015
Фото
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях