Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Йога смеха, Доктор РАО, Путтапарти (и о себе))

Карма 149
16.04.2011
Намастэ, Индостане!

С сайтом этим я дружу уже несколько лет, наконец-то созрела на бложек. Еще я благодарна как Админу, так и многим людям, чьи сообщения так или иначе повлияли на меня, помогли или просто развлекали :)

Начну, пожалуй, с того, чем хотела поделиться с вами уже давно. Я хочу рассказать о своем первом, и самом любимом учителе Йоги. И, конечно, пару слов о себе.

Идентифицировать себя предпочитаю так: Я - безграничный дух, пойманный в ловушку условий, как Солнце во время затмения. Заимствовано у Руми и более чем исчерпывающе)). Интересуюсь Йогой, духовностью, искуссвом жизни и прочей метафизикой. Об этом, собссно, и собираюсь писать. You are welcome))

Есть такой вид Йоги – Йога смеха (laughing Yoga). Любой человек знает, что смех и хорошее настроение способны творить чудеса. Я вообще люблю смеяться и улыбаться по жизни, что порой вызывает вызывает недоумение у тех, кто смеху предпочитает негатив.)) Но так как я - дух, мне все равно)). Я желаю им счастья и внутренней свободы.

Существует даже Международный клуб Йоги смеха (http://www.laughteryoga.org/), который создал доктор Катария из Мумбая. Его движение смехо-Йоги стартовало в 1995 году, и сейчас он проводит семинары, раскрывающие суть того, чем на самом деле является смех, по всему миру.

В России пока мало йога-клубов проводят подобные семинары. Но я уверена – все впереди, ведь развитие и духовное пробуждение людей только начинается.

Кто был в Путтапарти, наверняка знает эту легендарную личность, что на фото (ниже) . Те, кто не знает, знакомьтесь: доктор Рао. Профессиональный врач, владелец большой клиники в Путтапарти, каждое утро в 6-30, на рассвете дает уроки Пранаямы и йоги бесплатно для всех желающих на крыше своей клиники.

У него 9 детей, 18 внуков и 11 правнуков. За свою жизнь он помог избавиться от разного рода зависимостей более, чем 400мстам людям (наркотики, алкоголь, табак). До сих пор из разных стран к нему приезжают мужчины и женщины. Женщины, как правило, начинают пищать на разных языках «Я люблю доктора Рао, Je t'aime, Ich liebe dich, Main tumse pyar karti hun, Ti amo, Te quiero» и т.п.

В общем, я тоже так пищу и дрыгаю ручками и ножками каждый раз, когда его вижу:) Люблю, люблю, люблю, люблю, люблю:))))))))))))) Он мой самый-самый-самый-пресамый любимый Учитель. У меня вообще с ним телепатическая связь установилась с самого начала. Потом выяснилось, что у нас дни рождения в один день. Мы – Близнецы)).

Ему 87 лет, серьезно начал заниматься йогой лишь после 50-ти. И всегда говорит: у вас еще все впереди!

Еще он пользуется компьютером и электронной почтой и мы пишем друг другу письма:)

Каждое занятие на своей крыше он сопровождает духовными беседами. От этого приходит невероятное вдохновение, озарение и глубокие инсайты. У меня было так: вертится в голове вопрос. Прихожу на йогу, а доктор Рао начинает как раз об этом говорить с точки зрения Ведической культуры.

Благодарные студенты сочиняют стихи на разных языках про него и его легендарную крышу, рисуют его портреты, привозят разные сувениры и подарки из своих стран.

Иногда он проводит пуджи (богослужения в индуизме), приглашает всех пациентов и людей, посещающих йогу. В прошлом ноябре одна женщина из Германии, которая 45 лет подрят курила сигареты, торжественно сожгла остатки яда прилюдно, на пудже, под слезы и апплодисменты и каждый день ходила на йогу. Она имела твердое намерение больше не курить. Надеюсь, у нее сейчас все хорошо.

Каждое занятие утром доктор Рао заканчивает Йогой Смеха :)))

Do Yoga, Be happy, happiness is Yoga – его любимые слова. И впрямь ощущаешь необыкновенное счастье после его пранаям-асан-духовных сатсангов.

[youtube=null]


А еще он говорит: «Не продавайте Йогу, не продавайте Знание. Не торгуйте воздухом, ибо это плохо закончится. Знание принадлежит ВСЕМ по праву рождения. Если вы имеете доход лишь от преподавания йоги – вам можно посочувствовать. Не берите больших денег, распространяя Знания. Если вы преподаете, и это - ваш доход, то делайте раз в неделю БЕСПЛАТНЫЕ занятия».

Да прибудет со всеми нами путь Дхармы, счастливой, свободной и праведной жизни.

Хари Ом!
Карма 149
16.04.2011
фото.почему-то сегодня никак не грузятся
Карма 149
16.04.2011
Что может помешать Солнцу взойти?
Карма 149
16.04.2011
Красавчик, а?
Карма 149
16.04.2011
Сурья Намаскар
Карма 149
16.04.2011
Вы - НЕ рабы! Вы - ХОЗЯЕВА СЕБЯ!
Карма 149
16.04.2011
Любит Ваджарасану ))
Карма 149
16.04.2011
Статный брамин:)
Карма 149
16.04.2011
Иногда любит поговорить:)) Но это очень полезные разговоры. Они дают энергию, а не отнимают;)
Карма 149
16.04.2011
Вприсядку - легко:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме