Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Жизнь в Индийской семье

Карма 46
26.06.2013
Мы решили ехать в Одессу за два дня до отлета - чтобы у нас был один полный день - навестить наши авиалинии (Турецкие), точно выяснить, что мы действительно можем взять по 30 кг багажа на каждого, а не по 23 - как-то неясно было из их сайта, да и вообще, нужно было перевести еще и мой украинский паспорт, а также копии счетов за электроэнергию, воду и пр. - ну, так во всем мире сейчас адрес прописки подтверждают. Мы просто в точности не знали, что нам может понадобится из этого, поэтому решили подготовить все:)

Багаж в случае чего мы были готовы перепаковать и лишние остатки отправить курьером домой. Я с собой специально для этого взяла безмен - аж, до Индии довезла, сейчас тоже пригодится:) А тогда у нас было три больших сумки, рюкзак Нейла и моя сумка по-меньше для ручной клади.

Опять сняли квартиру в центре, оказалась самой лучшей из всех, где мы были. Кушали в кафе всяких разных - Нейл прямо балдеет от постоянной перемены места еды:) В итоге удалось и на берегу моря покушать с видом на красивый пляж - это кафе, а точнее "вилла" было когда-то для меня заветным местом, и Нейл решил, что теперь мы просто обязаны там отобедать:) Так же угощались и в МакДональдсе. Я показала Нейлу как есть картошку по-селянски (ее здесь нет уже давно, называлась "wedges" и та что была - вообще невкусная, как он сказал). Мы купили к нашей по-селянски 8 разных соусов - этого в индийском МакДональдсе тоже нет. И короче, я ему показала так: берешь кусочек, обмакиваешь сначала в один соус, съедаешь, потом в другой и т.д Мы пробовали в разной последовательности соусов, нашли оптимальный - и ему понравилось!:)))))) Вообще он сейчас очень часто эту картошку с соусами вспоминает:) Я, кстати, тоже.

Еще ему здесь понравились из их завтрака хэш-брауны - на мой взгляд, просто вариация на тему драников. Приехав уже сюда, в Индию, я ему просто драники несколько раз приготовила:)

Блин, как тему про еду заведу, начинает желудок сводить:) от голода по знакомой еде:) на днях даже сон видела, где ела и свои любимые печеревки, и буженину, заедала все это домашней сметаной и закончила трапезу литром парного молока - вот со вкусом парного молока во рту я и проснулась:) - а было серое индийское утро, и из кухни доносились противные уже для меня запахи тмина и куркумы:)
Карма 46
26.06.2013
Время здесь позднее, а я спать не хочу - выспалась днем, да еще чаю напилась. Да, чай здесь вкусный. Я перепробовала уже разные виды тут. Больше всего понравился Tulsi масала чай - с каким-то местным растением подназванием тулси. Я его здесь и в косметике встречала.

Короче, попишу еще:) Тем более, что неприятный период остался на тот момент уже позади, а впереди начинались новые неизведанные еще дороги с новым опытом и впечатлениями.

В офисе Турецких авиалиний нам распечатали наши билеты и подтвердили, что мы можем взять с собой все 60 кг багажа - ура!) А также уточнили, что главное, чтобы вес одной из единиц багажа не превышал 30 кг. Вот тут нам пришлось немного перераспределить вес - безмен помог расчитать пропорции веса по сумкам, и в итоге самая тяжелая весила около 24 кг. К тому же, в сам салон нам разрешалось брать с собой по 8 кг в ручной клади - вот из своей маленькой сумки мне пришлось кое-что переместить в основной багаж. Все аккуратно взвешивали.

С собой для родственников Нейла мы взяли несколько кг конфет самых разных и кедровых орешков - Нейл в них просто влюбился:) хотели еще взять дедов морозов и зайцев - в Индии они редкость, и стоят ого-го (кстати, бренд Рошен Нейл узнал - таки наши украинцы импортируют этих зайцев и с морозами туда), но пришлось от идеи отказаться, из-за высокой хрупкости фигур. В общем, упаковались. Перевод моих документов также был готов, и с утра после пробуждения нам предстояло караулить, когда стукнет заветное время, чтобы быстренько зарезервировать онлайн определенные места для нас в самолете.
Карма 2013
26.06.2013
Delia

С удовольствием читаю! На тему еды - мы вот сейчас в Россию приехали, после 8 месяцев Азии, так отъедаемся русской едой по полной! Все эти масала-карри даже вспоминать не хочу, хотя в августе снова Индия...))
Карма 46
26.06.2013
Пришло утро, позавтракали опять в МакДональдсе - на Дерибасовской он работает с 6.30. Вернулись в квартиру, включили оба ноута Нейла - чтобы одновременно и по-договоренности быстро забронировать места. Нам предстояло совершить два перелета: из Одессы в Стамбул и из Стамбула в Мумбаи. Вот в обоих самолетах мы и зарезервировали. Места были рядом, и одно из них в каждом самолете возле окна - для меня:)

Так, иду за своимг супом. Чего-то проголодалась я на ночь глядя:)
Карма 46
26.06.2013
Drolma

Ох, как я Вас понимаю!:))))) Мы уже тоже ждем-не дождемся:)))) причем Нейл сегодня сказал, что это еще вопрос, кто из нас больше хочет назад на Украину:)))))
Карма 58
26.06.2013
Delia
Нейл сразу определил выход

Как порой всё таки помогает взгляд со стороны...
Карма 46
27.06.2013
Iolanta

Да, это точно. Особенно, если еще и надежное плечо тебя рядом поддерживает. Вообще, эти сложные вопросы вины и отвественности у меня никогда не возникали с папой, но всегда возникали с мамой. Я сейчас много читаю о восприятии детей после их рождения, стараюсь что-то из своего глубого детства вспомнить, задаю те же вопросы мужу, анализирую.. Где правда, а где установки жить мешают, я уже понимаю. Теперь начинаю видеть, в каком месте их обычно закладывают, чтобы не повторять отрицательный опыт.
Карма 46
27.06.2013
Места забронировали, вызвали такси и отправились в аэропорт. Так далеко я еще никогда не летала. Да еще и за всю жизнь у меня было-то всего пять перелетов до сих пор. Первый раз - в 11 месяцев с родителями из Казахстана при переезде на Украину. Второй и третий раз в пять лет с мамой навещали сестру в России, а последние перелеты туда-назад я сама к сестре летала. В общем, было немного страшно:) из Стамбула в Мумбаи самолет летит шесть часов. Такое количество времени в воздухе я еще не проводила.

Багаж сдали, пошли на паспортный контроль. Вот тут меня решили задержать:) Работник пограничной службы решил в отдельном порядке досмотреть мою ручную кладь и для этого пригласил в отдельную нишу. Нейл пошел следом. Досмотр был с пристрастием - вывернул каждый уголок моей маленькой сумки и сумочки, все карманы с кармашками, просмотрел мой кошелек, и неожиданно обрадовался, когда нащупал сверток, похожий на стопку дегег в моей сумке:) - вот это физия у него была:)))) Развернул - оказалась колода карт:) Очень расстроился:))))) Сразу потерял всякий интерес к моей сумке и отпустил.

Я никак не могла понять, что же такого подозрительного было в моей внешности. Он явно не наркотики искал, а почему-то именно моими наличными интересовался, спрашивал. Нейла вообще не трогали, хотя он любезно предложил также проверит его рюкзак, но погранец отказался:)

На паспортном контроле нас позвали с Нейлом вместе, просмотрели наши паспорта, заодно узнав, не боюсь ли я ехать в такую дикую страну:) Очень удивилась инспектор, что не боюсь:)

Сели ждать самолет.
Карма 5075
27.06.2013
Delia
Я никак не могла понять, что же такого подозрительного было в моей внешности. Он явно не наркотики искал, а почему-то именно моими наличными интересовался, спрашивал. Нейла вообще не трогали, хотя он любезно предложил также проверит его рюкзак, но погранец отказался:)

Скорее всего, это популярный способ незаконного вывоза денег из Индии - с помощью белой подруги/знакомой. Законный вывоз для индийских граждан весьма затруднен - нужно получить разрешение даже на небольшую сумму, насколько я знаю.
Карма 46
27.06.2013
Перелет из Одессы в Стамбул занял чуть меньше двух часов. Приземлившись в аэропорту, направились в свой сектор для транзитных пассажиров.

Да!..вот это был аэропорт по сравнению с нашей Одессой и Киевом. Территория огромная, множество общепитов, магазинов, ларьков... Огромное количество мест для сидения-лежания-валяния. Вот как раз на одних развалилась по виду пара американцев - спали.

Сам транзитный контроль занял около часа - одновременно с нами приземлилось еще несколько самолетов из самых разных стран, и в огромной длинной очереди мы продвигались между небольшого роста китайцами, легко и своеобразно одетыми африканцами, длинноносыми то ли испанцами то ли мексиканцами, и многими другими представителями самых разных народов мира. Что интересно - шире всех улыбались африканцы. Мы смотрели друг на друга с большим интересом. Я только-только скинула шубу и стояла в тунике, легинсах и с шарфом вокруг шеи, а они - в цветастых легких материях, с крупными бусами в несколько рядов, веревочными браслетами на руках и шлепанцах на босу ногу. Мне очень понравился их "прикид". Вообще, интересно было видеть такое скопление самых разных людей.

При прохождении контроля, пришлось раззуваться (правила) и снять металлическую заколку с головы. Наконец, все прошли и отправились гулять по аэропорту. С обеих сторон в глаза бросались яркие названия бутиков, кафе и даже мини-гостиниц. Остановились возле мороженника. Я еще в Одессе впервые попробовала турецкое мороженное. Но вот сейчас хотелось его покушать именно здесь. Понабирали всякого в свои стаканчики - оно оказалось очень вкусным!:)))) легкое, тянущееся как жевательная резинка, с натуральными ягодами - оно закончилось очень быстро:) Мы решили повторить. Нейл после этого начал жаловаться, почему это я ему раньше не сказала, что здесь вкусное мороженное - ведь он успел уже столько раз слетать туда-обратно:) Теперь напоминает, что, когда будем в Стамбуле, то "обязательно поедим то мороженное-жвачку":)

Посетили магазины, Нейл купил себе IT журнал, предложил что-то посмотреть для меня, я отказалась. Мне уже хотелось спать, и мы пошли искать, куда упасть. Нашли прекрасные места, расположились, а сон все не шел. Я начала разглядывать проезжающих мимо людей - как раз напротив "для ленивых" располагался горизонтальный экскалатор.

Вот пара поехала, по виду из Латинской Америки. Она что-то горячо ему доказывала, отчаянно жестикулируя всем своим телом, он тоже не отставал в изображении эмоций. Следом за ними потянулась группа азиатов, в основном мужчин. В это время как раз моя рука лежала на ноге у Нейла, недалеко от паха, и один из темнокожих спутников это заметил и забыл про едущий под ним горизонтальный эскалатор - короче, свалился сам, когда дорожка закончилась, и напоровшись на него, начали падать другие. Поднялся шум, и этот мужчина, указав на нас, видимо, пытался объяснить товарищам, почему он потерялся в пространстве. Нейл попросил меня переместить руку на его плечо, дабы не травмировать людей:)

Туда-сюда сновали шейхи со своими женами - все в черном, укутанные с ног до головы, с единственной открытой полоской для глаз. Они так боялись потеряться без своего господина, что буквально прилипли к нему. Вообще, много таких семейных групп мне довелось в тот день увидеть.

Наконец, Нейл проголодался, и мы пошли на разведку. Нашли его любимый King's Burger, которого нет на Украине, там и поели. Погуляли еще, и пошли обратно. Через какое-то время начали собираться к нашим воротам - они оказались в совершенно другом конце аэропорта. Добрались туда и сели ждать наш рейс. Там уже расположились представители его страны и с любопытством начали разглядывать нашу пару. Я тоже решила на них посмотреть: за исключением Нейла, это были первые настоящие индийцы, которых я видела прямо перед собой. В дальнейшем я увижу их намного больше, и успену даже от них устать, но пока мне было в новинку их разглядывать. Я начала сранивать черты лица, затем оттенки кожи, перешла к социальным приметам: как сидели, как разговаривали, в сопровождении кого находились. Таким образом, мне удалось скоротать время. Нейл в тот момент пошел на поиски новой еды:)

Объявили регистрацию на наш самолет, и одновременно появился Нейл. Мы направились к последнему рейсу, который должен был унести нас далеко на восток.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики