Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Жизнь в Индийской семье

Карма 46
28.06.2013
Вообще, когда переступили порог номера, я ожидала увидеть аскетичную обстановку и минимум условий. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила красивую просторную комнату, с кондиционером, набором фруктово-травяного чая, "медитационным" набором - ароматические лампы + палочки, травяной кометикой местного производства для душа, а также рулон туалетной бумаги (!) наряду со шлангом. Мы брали с собой все - и косметику, и полотенца. Не понадобилось ничего. Воды - всегда два литра ежедневно, если заканивается - можно набрать в кулере в холе. Мы забыли зубные щетки с пастой - принесли два мини-набора. То есть сервис как в хорошем отеле. Это меня и удивило, и обрадовало.
Карма 46
28.06.2013
Распаковались, приняли душ (с горячей водой) и решили, что неплохо бы и отобедать:) Поскольку ближайшее время ужина приходилось на семь вечера, и ждать было еще долго, решили отправиться в платную столовую.

Расположилась она ближе к контрольно-пропускному пункту, и представляла с собой как бы открытую большую веранду с кухней в глубине, и отделом, назовем его "закусок и обслуживания" по центру. Рядом с закусочным отделом доска и на ней сегодняшнее меню кухни. Я ничего из этого не понимала, поэтому для меня заказали то, что на первый взгляд, было приемлемо. Хотя я и жела уже полтора месяца в Индии, но для себя готовила сама, т.к индийские блюда мне не пришлись по вкусу. За исключением роти - вот их я почему-то ела:) причем моя свекровь их делает без масла, соли, просто на воде и муке. Я пробовали и другие вариации - на сыворотке, и жаренные на масле - не то.

В общем для меня взяли блюдо, которое представляло собой обыкновенную цветную капусту, обжаренную в кляре. Получили чек на кассе и отпраыились к кухне, чтобы получить нашу еду. Повар, видя, что блюдо предназначается есть мне, дал мне пару зубочисток - вместо вилок. Столовых предметов там, конечно, же не бало, о чем Нейл мен предупреждал заранее. Вообще мое отношение к "грязным рукам" и использования их в еде после посещения ашрама сильно изменилось. Во-первых, руки все моют - там специально стояло два мраморных умывальника для этих целей. Во вторых, оказывается, и жидкий дал можно прекрасно зачерпывать пальцами - я очень удивилась:)

Когда я начала есть капусту, пожалела, что взяли одну порцию. Она была настолько вкусная!!! В следующие дни мне довелось убедиться, что это не индийская кухня невкусная, а мама Нейла не очень хорошо готовит. В общем-то, Нейл тоже неоднократно говорил об этом, и маме своей:) Но вот объективно - я ела и в ашраме, и то, что мама Нейла готовит (те же блюда) и то, что готовит Нейл - в общем, Нейл готовит лучше матери:) потому что делает это с удовольствием, а мама - потому что надо. Ананду тоже больше нравиться еда, приготовленная Нейлом. Муж как-то рассказывал, что однажды заметил, что Ананд, который всегда любил курицу, просто перестал ее есть. И тогда он спросил, почему, на что Ананд ответил, что устал есть одно и то же - оказалось, что мама готовила курицу все время по одному и тому же сценарию. Тогда Нейл приготовил брату курицу в собственном стиле - и Ананд с удовольствием ел. Вообще о кухне и блюдах расскажу чуть позже.
Карма 46
28.06.2013
Блин, очепятки везде и всюду:)
Карма 58
28.06.2013
Delia
Блин, очепятки везде и всюду:)

=))))
Карма 547
29.06.2013
очепятки - это фигня. пусть будут.

я обажаю есть руками - так вкуснее!

Delia
не индийская кухня невкусная, а мама Нейла не очень хорошо готовит
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Карма 46
30.06.2013
psevdogirl

Мне тоже понравилось руками есть в ашраме, это было так естественно там))))) На природе - только руками, а вот чего-то в квартире щелкает что-то (урбанизм:)))), и все - вилку подавай:)

Сейчас муж слушает Садгуру и под него на компе работает - наполняется положительной энергией:))))) А вчера весь день фильмы смотрели с английскими субтитрами - "Служебный роман", "Джентельмены удачи" и мультик про Добрыню Никитича и Змея Горыныча:) Нейл - фанат богатырей:))) Уже видел и серию про Шамаханскую царицу, и на дальних берегах. Вчера снова попросил что-то с богатырями:)))))) Вообще, пришли мы к ним случайно. Просто у меня очень сильно бюст вырос за пару месяцев - ну, и я между делом пошутила, что, наверное, буду богатыря кормить:) Пришлось объяснять, что это такое, и мультик показывать - чтобы понятно было, что это не прототип Шварцнегера, а человек более развитый во всех смыслах. В общем, Нейлу этот образ очень понравился:))))) Произносит он его пока по-своему: "багатАрь":) - заметила, кстати, что ему пока трудно дается именно звук "ы". Будем осваивать:)
Карма 339
30.06.2013
А если будет девочка?)) Девочка-богатырь))
Карма 46
30.06.2013
Итак, продолжу про ашрам.

Поели мы и отправились обратно в комнату, отдохнуть и подготовиться к походу в основной храм - Дхяналинга. В номере я решила ознакомиться поближе с правилами ашрама - они были напечатаны в виде открытки и лежали у нас на кровати. Вообще, кровати было две, но мы сдвинули их и сделали одну. Зачем они их раздвигают, я узнала из правил: "никакого секса!":) В слегка витиеватой манере, но предельноя ясно было указано, что дабы не нарушать спокойствие обитателей ашрама посторонними звуками и полностью погрузиться в просветленное состояние возбраняется на территории ашрама проявлять знаки внимания и нежности по отношению друг к другу, а за пределами сосбственной комнаты - в том числе держаться за руки, обнимать и вообще дотрагиваться до тела партнера.

Да, наши кровати после ежеутренней уборки мы находили вновь раздвинутыми:)

Дресс-код: для обоих полов - или традиционное индийское (сари, дхоти), или просторные штаны ниже колен и рубашки / блузы, закрывающие "все выпуклости" - то есть ниже попы. Здесь подробнее писали, что важно, чтобы одежда не "подчеркивала сколько-нибудь выдающиеся формы, особенно женщин". То есть из всех своих штанов я могла одевать только спортивные, а легинсы - только под индийскую камизу - чтобы скрыть все выпуклости. Пришлось докупить на эти пять дней еще одну камизу в местном магазине. Зато она оказалась красивой - из хорошего льна с крупной вышивкой на груди - знаком "ом".

Прогуливаться за пределы ашрама возможно только в сопровождении одного из сотрудников центра - в частности в местный лес и горы, т.к. "иначе организация не несет отвественности за возможные последствия быть съеденным местным тигром":)

Далее приводились основные правила посещения храмов (без обуви, мобильников, камер, пакетов, сумок и т.п) и расписание работы бесплатной столовой, а также работы самих храмов. В конце приводились рекомендации по увеличению положительного воздействия от энергетики ашрама - ложиться не позднее 8-9 и вставать с зарей, окончание дня посвящать медитации в своей комнате (для того те "медитационные" наборы и предусмотрены), при желании читать книги Садгуру, которые можно приобрести в местном магазине.
Карма 46
30.06.2013
svmasha

Хотелось бы дочь (обоим)!:))) но что-то чутье подсказывает, что будет сын - и мне, и Нейлу, и даже моей маме:) Все трое отдельно по разным признакам пришли к тому же выводу. Правда, подтвердить можно будет только по прилету на Украину - а то они тут такие шуганные везде на счет определения пола - и не колышит, иностранка я или нет.
Карма 46
30.06.2013
Отправились мы в основной храм. Рядом с ним в специальной камере хранения оставили нашу обувь и мобильник, подошли ко входу. А там сначала как бы спускаешься, а потом по очень высоким ступеням подымаешься наверх. Все это естественно сделано со смыслом, так же, как и символы рядом с храмом - не считала, сколько их, но то были условные обозначения основных религий мира. За высокими ступенями начиналась ровная площадка с каменными навесами по бокам. Под навесами располагались ниши с разными статуями-алтарями, посвященные определенным божествам. Также здесь сидели люди. Главная по этой части ашрама, показывала на свободные места, куда можно было присесть входящим. Возле входа в помещение храма спиной к нам сидел мужчина, который исполнял ритмичную музыку на барабане. Было очевидно, что периодически он входил в состояние транса, и тогда звуки как бы нарастали, а его тело раскачивалось из стороны в сторону - иногда очень активно. Некоторые люди, сидящие здесь, тоже входили в это состояние транса от его музыки - кто-то также раскачивался, а у кого-то тело просто активно вибрировало. Мне в тот момент было сложно сосредоточится на звуках, все было новым и интересным, и я просто сидела и тихонько наблюдала за людьми, вдыхала терпкий аромат местных благовоний, которые дымились у алтарей и старалась настроитьс на первую встречу с Дхяналингой - божеством Храма.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики