Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Большой Адронный

Карма 109
24.11.2009
Проект этот настолько огромен, каждый на коллайдере выполняет свою задачу,исчерпывающую информацию по работе коллайдера, боюсь, не сможет дать никто из многочисленных работающих там, кроме,пожалуй,создателей и кураторов проекта.

И ,поскольку я не физик (а,скорее,лирик-)), то также как и Вы,смогу только наблюдать за происходящими процессами со стороны.
Карма 109
24.11.2009
Так как,собственно,произошёл второй запуск.

И наконец это случилось – в прошлую пятницу, около полуночи, физикам Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) удалось-таки перезапустить Большой адронный суперколлайдер (LHC). Самый большой в истории цивилизации физический прибор – ускоритель элементарных частиц – заработал.

Это событие не сопровождалось такой помпой, с которой оно было обставлено более года назад, 10 сентября. Оно вообще не сопровождалось никакой помпой. Во-первых, потому что одного раза более чем достаточно, а во-вторых, потому что точная дата рестарта была неизвестна даже тем, кто этот рестарт готовил, – план подготовки требовал последовательного выполнения большого количества шагов, каждый из которых мог затянуться на неопределенное время.

Физики даже сами были удивлены тому, с какой скоростью им удалось проделать эти последние шаги, особенно если учесть все предыдущие затяжки, задержки и остановки. Все началось часов на девять раньше самого оптимистического прогноза. Около десяти вечера вдруг выяснилось, что все подготовительные процедуры завершены, можно начинать. И тогда пучки протонов практически со световой скоростью помчались против часовой стрелки по церновскому 27-километровому кольцу. Многие к тому времени уже разошлись по домам, их пришлось вызывать обратно. Часа через два, почти в полночь, удалось запустить и второй, встречный, пучок протонов. И это означало, что суперколлайдер перезапущен.

Напомним об этом уникальном по своей сложности и амбициозности проекте, который обошелся Европе в 10 млрд. долл., над которым работали 8 тыс. физиков из самых различных лабораторий мира. Кроме 20 стран-участниц в этом проекте активно участвовали имеющие статус наблюдателей Россия, США, Индия и Япония.

Большой адронный коллайдер – это поистине золотое «кольцо Европы», лежащее на глубине ста метров под территориями Франции и Швейцарии, опоясано системой из 1200 сверхпроводящих магнитов, охлажденных до 1,9 К (минус 271 градус по Цельсию). Каждый из этих магнитов уже сам по себе представляет сложнейшее устройство размерами иногда до 15 метров. Эти магниты будут гнать навстречу друг другу пучки протонов и сталкивать их между собой с невиданной для всех сегодняшних ускорителей силой. Последствия этих столкновений будут регистрироваться, накапливаться и анализироваться с помощью компьютерной системы ГРИД, которая, как считают, в скором времени сможет заменить Интернет, тоже, между прочим, созданный в свое время не без решающего участия специалистов ЦЕРНа. И независимо от того, какие физические результаты будут получены на LHC, уже одно это обстоятельство может оправдать существование ЦЕРНа и его десятимиллиардного суперколлайдера.

Физические же результаты, какими бы они ни были, тоже вряд ли разочаруют ученых. Главным из них ожидается обнаружение неуловимого бозона Хиггса, элементарной частицы, благодаря которой все остальные частицы обретают массу – все остальные ускорительные машины для таких поисков слишком слабосильны.

Если бозон Хиггса будет обнаружен, то это будет означать открытие нобелевского уровня, а также то, что свои 10 млрд. Европа потратила не напрасно. Если же нет, физики, как это ни парадоксально, еще больше обрадуются – им будет куда легче просить у налогоплательщиков следующую порцию миллиардов на продолжение поисков, потому что никто не сможет им возразить: «У вас уже есть этот ваш бозон Хиггса, чего вам еще надо?»
URL

***О.Т.: В общем,учёные в любом случае не проиграют)))))
Карма 109
24.11.2009
И ещё такой момент. По этическим соображениям выкладывать в блог содержание моих разговоров с братом я не смогу,это его работа. Однако,по его словам и с учётом максимальной открытости проекта, в основном в новостях о коллайдере даётся информация,похожая на правду))
Карма 743
24.11.2009
интересно рассказываеш))
24.11.2009
Зачитался.

Но мне почему-то кажется, что бизон Хиггса состоит из ещё более мелких хрезонов.
Карма 109
24.11.2009
Assamist

Друг,всегда заходите.

***Человеческая просьба.Открывая этот топик,надеюсь на Ваше понимание.На территории топика споры возможны,но,пожалуйста,без перехода на личности и без особого ёрничества... Повторюсь,я тоже наблюдатель,как и Вы. И мне очень не хочется постоянно защищаться и защищать брата. Соблюдайте,пожалуйста, презумпцию невиновности. Я ведь тоже очень рискую попасть в анекдоты индостана,причем вне зависимости от исхода эксперимента) Или как спрятавшаяся за спиной брата-так здесь,на территории индостана, все наоборот - это брат за моей грудью,которой я лягу на амбразуру,если понадобится))...У меня есть своя история,о которой все никак не расскажу -этот топ я планировала открыть значительно позже. Но вот коллайдер запустили, и планы изменились.

Желаю всем здоровья. И доверия.
24.11.2009
Manjari Devi
И ,поскольку я не физик (а,скорее,лирик-))

А ещё я думаю, что все физики - настоящие лирики и романтики.

Может, они когда-нибудь Бозон Любви отыщут?
Карма 109
24.11.2009
Assamist
все физики - настоящие лирики и романтики

и деятельные мечтатели.

Вот неожиданно-
Assamist
Бозон Любви

Любоф-скорее химия,ну хотя и физика тоже...Ух,крутится на языке сказать ассоциацию,да боюсь,не так понято будет, называть же прямым текстом-некомльфо,гораздо изящнее об этом говорить шёпотом и поэтически...Я чувствую,Вы понимаете,с чем можно сравнить подвижный и юркий Бозон(как,например,мяч в футболе),в результате деятельности которого появляется новая человеческая вселенная) Так что получается БАК - жизненная аллегория и достаточно чувственная штука.

А вообще бозон этот любви,наверное, в каждом из нас мечется, каждый их нас своего рода коллайдер,в котором плохое сталкивается с хорошим)


Да, и слава богу- похоже,ложиться на амбразуру не понадобится) Опять зря окопы рыла. По привычке,простите( На индостане друзья, а не недружелюбцы.
24.11.2009
Я с детства физику люблю. Моя мама физику преподавала, учебники по физике были одними из первых моих книжек. Там такие картинки были загадочные!

Потом я молекулы из пластилина лепил...

Manjari Devi
боюсь,не так понято будет

Признаюсь, я тоже побаиваюсь..
Карма 109
24.11.2009
Assamist
я тоже побаиваюсь..

Надеюсь,мы поняли друг друга,постаравшись не опошлить тему,тогда не будем углубляться,тем более что при желании в чем угодно (начиная с дождика и заканчивая высотками в больших городах) можно увидеть тень дедушки Фройда)))

Assamist
Я с детства физику люблю

Assamist
Потом я молекулы из пластилина лепил...

Вот неожиданно! Не знаю,уместно ли спросить,реализовалась ли любовь к физике в профессию, но,наверное, в жизни не помешала) Я в школе как-то с литературой больше дружила, но в физике нравился больше всего раздел ядерной физики,чем механики или там гидродинамики,задачки нравились, как и по генетике, мы их мноого тогда решали. Эх, сейчас и не вспомню уже...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики