Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Большой Адронный

Карма 33
27.11.2009
Breen
Или выбьют парочку нейтрино и потом десять лет будут гадать: откуда они взялись?

вы прямо как маленький. любая домохозяйка знает, откуда берутся нейтрино. кстати, а вы работаете на коллайдере или вас не взяли?
Breen
весьма вероятно, никаких серьезных результатов не будет

я прям читаю и плачу :-) результаты уже есть, только их засекретили и вам не скажут :-)
hime  ж
Карма 1374
27.11.2009
Manjari Devi

Оля, спасибо за интересный рассказ! Зачиталась.

Тема очень интересная, у меня тоже в школе физика - любимый предмет была. Даже на физфак МГУ поступать планировала. Брату мое большое уважение!
Карма 109
28.11.2009
hime Спасибо) А я после школы могла на мехмате оказаться,был такой вариант)
Карма 365
28.11.2009
Manjari Devi
Вы ведь родом из такого же ЗАТО (?), ну только у нас,может,чуть Режим построже,чем у Вас.

:) Точно :) В наших краях памятник Курчатову стоит, который тут работал. Курчатову и расщепленному атому.:)
Карма 172
28.11.2009
Оля, рассказывай новости еще )))

Надо же...мы дожили! Сейчас бога ищут не литераторы, не философы (кто бы им поверил :-) а физики! То есть ТЕ, кто орудует доказательствами .Надеюсь через несколько лет мы узнаем такие удивительные тайны мироздания, если даже внутри этой частицы бога, есть миллиард других "богов"-частиц. Люди почему то (тоже интересно, мы же созданы по образу и подобию бога) всегда ищут край вселенной, а похоже края то и нет ))))

Но такой эксперимент может зависть от куска черствого хлеба.....не гут .

ваша тема не навредит брату?:.... Инет сканируется..
Карма 172
28.11.2009
Breen
Или, что весьма вероятно, никаких серьезных результатов не будет. В

какой взгляд странный

если бы не было никаких результатов от исследований физиков.....то вы еще бы на осликах по миру катались ))) по моему на самолетах все таки летаете? Не человеческий ли разум создал их, или они сами на землю пришли.

Результаты будут конечно же. Ну не найдут бога допустим, найдет других частиц, человечеству знания не помешают.
Карма 33
28.11.2009
Breen
От эксперимента жду результата: опровержение бредятины Эйнштейна и Хаббла о "большом взрыве"

ещё перл. интересно, что бы вы говорили про бредятину самому Эйнштейну, как бы аргументировали. Этого не будет, конечно. Наверное поэтому можно болтать что угодно, да?
animaida
какой взгляд странный

некоторые считают, что всё - творение бога, самолёт или нейтрино, например :-)
Карма 109
28.11.2009
lessa
В наших краях памятник Курчатову стоит, который тут работал.

Да,наши города - птенцы гнезда курчатовского,во человечище был!

Кстати, при открытии коллайдера в прошлом году со стороны России присутствовал директор Курчатовского института)
Карма 109
28.11.2009
"Частица Бога" (Бозонма Хигиса,или просто Хигис по Равшану и Джумшуду)-это скорее красивый журналистский штамп (см. ниже). Интересен даже не сам бозон,а механизм его действия, бозон может помочь открыть новую теорию устройства мира. Поиск бозона- не основная задача БАКа,ещё поиск суперсимметрии и проверка экзотических теорий устройства мира, а также несколько других узкофизических задач)
Карма 109
28.11.2009
Ещё о коллайдере

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ШТАМПЫ

LHC уже давно привлекает повышенное внимание СМИ. Подавляющее большинство изданий не пишут полностью оригинальный текст, а заимствуют многие выражения из чужих, более ранних материалов. В результате появляются журналистские штампы — избитые выражения, кочующие из одной новости про LHC в другую. В одних случаях это ошибочные утверждения, которые журналисты с удовольствием приводят в силу их «яркости». В других случаях это просто метафоры, но, будучи многократно повторенными без должного объяснения, они становятся просто бессмысленными присказками.

Здесь собраны и объяснены некоторые из таких расхожих выражений.

Божественная частица

«Божественной частицей» (God particle) журналисты любят называть хиггсовский бозон, поиск которого — одна из главных задач LHC. Под «божественностью» обычно подразумевают свойство хиггсовского поля наделять другие частицы массами через хиггсовский механизм. Иногда встречается другой, столь же малоосмысленный эпитет — «Святой Грааль», — который намекает на то, что поиск хиггсовского бозона является центральной задачей LHC.

Сталкиватель атомов

Это словосочетание (atom smasher) очень популярно среди англоязычных изданий. В нём есть важная ошибка — в коллайдере LHC сталкиваются не атомы, а протоны или атомные ядра. Это может показаться излишней придиркой, но не стоит забывать, что атомные явления (то есть взаимодействие цельных атомов) происходит при энергиях в триллионы раз меньше, чем энергия протонов на LHC. Атомные явления и то, что изучается на LHC, — это совершенно разные миры.

К сожалению, другие подобные словосочетания (атомная бомба, энергия атома), будучи столь же неправильными, уже настолько вошли в нашу жизнь, что искоренить их невозможно. Впрочем, эти словосочетания родились полвека назад, когда ядерные явления были для людей чем-то новым. Сейчас же повторять эти ошибки уже недопустимо.

LHC откроет темную материю

Астрономические наблюдения показывают, что подавляющее большинство вещества во Вселенной находится в виде некой темной материи. Из чего именно она состоит, пока не известно, но астрофизики склоняются к мысли, что главный ее компонент — это некие стабильные тяжелые частицы, очень слабо взаимодействующие с обычным веществом. Существует очень много теоретических конструкций, в которых такие частицы появляются. Среди них особенно популярные суперсимметричные теории, в которых часто возникают тяжелые стабильные нейтральные частицы под названием нейтралино.

То, что сможет сделать LHC (если конечно эти теории отражают реальность), — это открыть нейтралино в эксперименте. Однако это еще вовсе не будет доказательством того, что именно нейтралино образуют темную материю. Может случиться, например, так, что вклад нейтралино в «общую копилку» темной материи невелик, а главный вклад дают какие-то еще более тяжелые и неведомые пока частицы.

Для определения того, из чего же состоит темная материя, потребуется прямая регистрация составляющих ее частиц, как это делается, например, в эксперименте DAMA. Поэтому LHC, возможно, сможет уточнить наши знания о темной материи, но не откроет ее.

Ученые намерены воспроизвести Большой взрыв, или LHC воссоздаст свойства Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва

Непосвященному читателю может показаться, что физики таким способом попытаются создать как бы новую вселенную. Это конечно же не так. Речь идет лишь о том, что при столкновении лоб в лоб тяжелых ядер на LHC на очень короткое время образуется «комок» адронного вещества с очень высокой температурой и давлением. Похожие температуры и давления действительно имели место в ранней Вселенной, однако на этом сходство заканчивается. В ранней Вселенной расширялось пространство вместе с веществом, в то время как «горячий комок», возникший в ядерном столкновении, просто расширяется и остывает в обычном пространстве. Кроме того, состав и течения этой горячей ядерной материи в ранней Вселенной и в столкновении сильно различаются. Поэтому говорить о воссоздании ранней Вселенной можно только с оговорками. Ну и, конечно, сам Большой взрыв такие опыты ни в коей мере не могут смоделировать.

Физиков такие столкновения интересуют, разумеется, не для того, чтобы просто «копировать природу», а для того, чтобы узнать, как плавится ядерное вещество. Лучшее понимание теории сильных взаимодействий, которое должно возникнуть по результатам этих экспериментов, окажется полезным как для ядерной физики, так и для космологии и астрофизики нейтронных звезд.

LHC откроет окно в параллельные вселенные (создаст машину времени, проверит квантовую гравитацию и т. д.)



Теоретики в последние годы активно изучают гипотезу о том, что гравитация — влияние которой на элементарные частицы при обычных энергиях очень слабо — становится неожиданно сильной при энергиях столкновений, доступных на LHC. Эту гипотезу обычно называют «гравитация на Тэвном масштабе». На ее основе уже построено много конкретных теорий, но общее мнение специалистов таково: такие теории, конечно, пока имеют право на существование, раз они пока не запрещены экспериментальными данными, но очень уж они экзотические, и мало кто всерьез верит в то, что они реализуются в природе.

Если же все-таки одна из этих моделей окажется верна, то на LHC можно будет наблюдать совершенно новый класс событий и объектов, связанных с гравитацией, — высокоэнергетические гравитоны (возможно, уходящие из нашего мира в дополнительные измерения), гравитонные резонансы (связанные состояния гравитонов) и микроскопические черные дыры. Кроме этого, в определенных разновидностях этих теорий есть и совсем экзотические возможности — например, теоретически возможны такие микроскопические пространственно-временные конфигурации, в которых время может течь назад.

Важно понимать, что ни к каким макроскопическим явлениях это не приведет, поэтому воспользоваться этим «окном в другие миры» не удастся. Дело тут не столько в размерах, сколько в том, что все эти объекты крайне нестабильны и быстро распадаются на обычные частицы. При этом выделяется ровно та же энергия, которая пошла на их создание, поэтому с энергетической точки зрения нет никакой разницы между процессами pp → частицы и pp → черная мини-дыра → частицы.

LHC может разрушить Землю или даже всю Вселенную

Существуют физические теории, в которых предполагается, что наша Вселенная — в том виде, в каком мы ее знаем, — нестабильна и может превратиться в другую, более стабильную Вселенную с иными свойствами. Этот переход будет сопровождаться выделением огромной энергии и разрушением вещества в том виде, как мы его знаем. Существуют опасения, что столкновения на LHC могут породить «зародыш» этой более стабильной Вселенной, который начнет разрастаться со скоростью света и разрушит нашу Вселенную. В другом «катастрофическом сценарии» предполагается, что могут существовать некие экзотические частицы или иные объекты, которые начнут поглощать обычное вещество и разрушат Землю.

Эти опасения совершенно беспочвенны потому, что в природе уже давно есть ускорители мощнее, чем LHC. Если бы такой «распад Вселенной» или разрушение Земли могли произойти на LHC, то они бы давным-давно уже произошли по вине частиц космических лучей гораздо большей энергии. Эти частицы непрерывно бомбардируют Землю и другие небесные тела, и длилось это практически всегда, миллиарды лет. Поскольку Вселенная дожила до наших дней и не распалась (Земля дожила и не разрушилась), этого не произойдет и в экспериментах на LHC.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме