Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Большой Адронный

Карма 109
6.12.2009
Кстати. Булку могла уронить не птица. Ещё одна версия - пассажир летящего самолёта.

Scientific American-журнал- посчитал,что от коллайдера может быть польза-с помощью Большого адронного коллайдера можно разморозить пиццу всего за 30 наносекунд)))
Карма 109
6.12.2009
Карма 109
6.12.2009
ВИДЕО - Как устроен БАК - просто о сложном

URL
Карма 33
7.12.2009
Manjari Devi
Два американских физика из института IBM предположили,что ВСЕ известные элементарные частицы,возможно,являются чёрными дырами!

как удобно, блин :-)

Manjari Devi
Чем сложнее система, тем бОльшая вероятность неполадок и тем сложнее управление и контроль за ней.

совершенно верно. кстати, вы вроде как переживаете за коллайдер, или мне кажется? "шарите" в квантовой физике?
Карма 109
7.12.2009
mahalingam
как удобно, блин :-)

Ага.Сам себе чёрный дыр.

mahalingam
вы вроде как переживаете за коллайдер, или мне кажется?

Ну да,получается,что так – переживаю -за то,чтобы усилия тысяч людей не прошли впустую.

mahalingam
"шарите" в квантовой физике?

Да что Вы,я всего лишь «очарованный» кварк) Туда(в квантовую физику) глубоко могут уйти только профессионалы,знающие путь назад (как и в эзотерику) . Вообще-то о том,какое я к этому имею отношение,вроде тут писала уже.

(синенький и красненький шарики в контексте коллайдера как-то по-новому смотрятся)

Карма 109
7.12.2009
Breen
Здравая идея. Только как это проверить?

Пока это всего лишь вероятность,теория. Которую опять же при помощи БАКа хотят доказать.

Это ж надо сколько народа зависит от того,как поведут себя эти красно-синие живчики в трубе!!!)

Кстати о дырах.У нас в городе был магазин с красивым названием «Дары полей», который тут же в народе стали называть «Дыра полей». Так и говорили «Я пошёл в дыру полей»)
Карма 960
7.12.2009
Manjari Devi
Это ж надо сколько народа зависит от того,как поведут себя эти красно-синие живчики в трубе!!!)

Сколько?
Карма 109
7.12.2009
Юлиана))) Всего - более 10 тысяч(около 3 тысяч - постоянных,а также участвуют ещё 6,5 тысяч;более чем 80 стран -Вавилон-)).
Карма 109
7.12.2009
Ещё такой момент отрабатывается в ЦЕРНе - нефизический,компьютерный.

В связи с экспериментом планируется большой объём данных,которые надо будет анализировать и обсчитывать,это миллионы гигабайт. Хороший образ для иллюстрации подобных масштабов данных предложил один из российских сотрудников ЦЕРН Иван Михайлович Беляев из Москвы: "На одном СD-диске хранится 750 Мбайт информации, а толщина его - примерно 0,75 мм. Давайте складывать диски с информацией из ЦЕРН: один терабайт - это будет башня высотой в 1 метр, а один петабайт - башня в тысячу метров или две Останкинские башни. Таким образом, потоки информации на LHC уместно измерять в останкинских башнях CD-дисков"

И получается, что компьютерная система LNC (БАКа )– это такой испытательный полигон для новой сетевой технологии GRID.

Как в свое время было с WWW.

Немного информции о её создателе -Тиме Бернерсе-Ли:
Карма 109
7.12.2009
...За десять лет до рождения Тима американец Ванневар Буш явил миру новое слово - "гипертекст", а другой американец Гарри Трумэн отдал приказ об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Будущий "отец Всемирной Паутины" впервые без ошибок написал слово "mother", когда большой оригинал, учёный-чудак Тед Нельсон, предложил создать "документарную вселенную", связав все тексты, произведённые человечеством на свет, перекрёстными ссылками. Тогда, в начале шестидесятых, у академической публики это не вызывало ничего, кроме снисходительной улыбки. Двенадцати лет от роду Тим был определён родителями в частную лондонскую Emanuel School. Один из сотен тысяч светлоголовых британских школьников только начал знакомство с точными науками, когда всё те же американцы применили во Вьетнаме научно-обоснованный метод "выжженной земли", а у себя дома утвердили начало работ над военным проектом ARPA Net.

В 1976-м году молодой учёный, сэр Бернерс-Ли, с отличием закончил Королевский Колледж при Оксфордском Университете по специальности Физика. Там же с ним, днями раньше, произошёл печальный казус: его лишили доступа к компьютеру лаборатории ядерной физики за то, что в неурочное время нерадивый студент... играл в игрушки, не имеющие никакого отношения к науке. Эта традиционная для великих компьютерных умов история (вспомните, с юным Гейтсом случилось примерно то же самое) подтолкнула неленивого юношу к конструированию своего собственного персонального компьютера. Домашнее изделие обошлось Тиму в смешные по тем временам деньги: 5 фунтов стерлингов за старенький телевизор, 13 - за чип-знакогенератор, плюс две стипендии - за подержанный микропроцессор М6800. Подобие клавиатуры было изготовлено из сломанного калькулятора, выброшенного в мусорную корзину нерачительным хозяином. Исполненное "на соплях" чудовище было торжественно водружено в комнате студенческого общежития. Этот страшный зверь вполне заслуживает памятника от благодарных миллионов "ползателей" по Интернету.

По окончании колледжа Бернерс-Ли несколько лет прыгал с места на место. Два года он стучал по клавишам в фирме Plessey Communications, поставлявшей на английский рынок телекоммуникационное оборудование. Ещё около года он выдержал, разрабатывая многозадачную операционную систему и драйверы под периферийное оборудование в компании D.G Nash Ltd. Но заскучал и сбежал на материк. На Британских островах одним гением стало меньше.

Летом 80-го года Тим находит себе работу в качестве консультанта по разработке программного обеспечения в Европейской лаборатории физики элементарных частиц CERN. Контракт подписан всего на полгода. Горный воздух в окрестностях Женевы оказывается живительным для нашего героя. Работа клеится, и он принимает решение - задержаться в этих краях.

Именно тогда для собственных нужд он написал небольшую программку "Enquire" (Дознаватель, или справочная, записная книжка). Программа, по сути, являла собой привычную сегодня гипертекстовую базу данных. Черновикам со строками кода этой немудрёной программки - место в музее, поскольку именно в ней была воплощена будущая концепция Всемирной Паутины. (Кстати, а не пора ли и впрямь создать невиртуальный музей виртуальной вселенной - Интернет? Вот комната Тима Бернерса-Ли: пара табуретов, куча металлолома и беспорядочные листы черновиков,подвешенные к потолку на нитях паутины).

Около трёх лет ушло у мосье Бернерса-Ли на получение постоянной прописки в стенах CERN. Суровы традиции швейцарского гостеприимства. Да и неспокойный характер Тима не позволял ему подолгу сидеть на одном месте.

... Отнюдь немаловажно, что за дело взялся именно Бернерс-Ли. У любого другого вероятно опустились бы руки, столь скептическим было отношение старших коллег к этой затее. В те далёкие времена (в середине 80-х) представление об удобном пользовательском интерфейсе были весьма смутными. Никому не верилось, что "чистый" учёный приблизится к гипертекстовой базе и решится опустить свои руки белые на клавиатуру. Кроме того, ожидание загрузки на экран дисплея одной страницы гипертекста выводило из себя даже убелённых сединами старцев, не говоря о самом Тиме и его студентах..

В 1989 году Тим Бернерс-Ли именно в ЦЕРН изобрел мировую компьютерную сеть WWW =Web для облегчения поиска и объединения учёных CERN.

Осенью 1990 года сотрудники CERN получили в пользование первый "веб-сервер" и "веб-броузер", написанные собственноручно Бернерсом-Ли. Удобство реализованной утопии по имени "документированная вселенная" стало очевидно всем. Летом 91-го года проект "WWW", покоривший научный мир Европы, пересёк океан и влился в американский проект "Internet". Возникает параллельный мир новорожденных аббревиатур: URL, HTTP, HTML...

В 1994 г. Бернес-Ли возглавил созданный им Консорциум World Wide Web (W3C), занимающийся разработкой стандартов Интернета...

полностью тут URL

Так выглядел первый в мире веб-сайт URL,написанный Тимом Бернерсом Ли по адресу http://info.cern.ch/ (там есть фото того самого компьютера,на котором это всё сделалось), где говорилось,что такое Всемирная паутина,веб-сервер,браузер...

"Если бы я знал тогда, сколько людей будут указывать URL, то не стал бы использовать в синтаксисе два слэша"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики