Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Учеба по программе ITEC в институте NIIT, в Дели

Карма 5075
30.09.2009
avio
Вчера, наконец, побывали в Акшардаме. Что это такое? Больше всего подходит название культурный центр. Ни к какому конкретно божеству он вроде как не привязан, а посвящен в основном духовному наследию Индуизма. Впечатления большого не произвел.

Аналогично. И простоит эта наскоро слепленная бетонная конструкция лет 50-80. Старые форты Дели однозначно рулят. Еще рулят старые мечети в районе Пурана Кила, мавзолеи в районе Хумаюна (Хумаюн тоже рулит), ну и улочки и базары Олд Дели напротив Ред Форт. В общем, в Дели можно провести недели две непрерывных походов по достопримечательностям, а потом еще месяц в смаковании разных потаенных уголков. Дели, однозначно, одно из самых удивительных мест в Индии.
avio  м
Карма 61
30.09.2009
Moony
Еще рулят старые мечети в районе Пурана Кила

Так, записал. Спасибо!

Moony
мавзолеи в районе Хумаюна (Хумаюн тоже рулит)

А вот там я как раз сегодня ходил. Решил посетить Хумаюн, поехал на автобусе. Автобус довез до Низамуддина (Ж/Д станция), с другой стороны. Перебрался через пути и оказался аккурат с противоположной стороны Хумаюна, там дорога идет вдоль Ж/Д, и упирается в мечеть (действующую). Прямо у путей стоит заброшенная гробница. На куполе сохранилось много синей эмали. В нее я не полез, т.к. смеркалось, и хотелось таки попасть на территорию Хумаюна. Которая, как подобает гробницам такого масштаба, обнесена крепостной стеной. Поскольку было непонятно, как ее обойти, пошел вдоль стены и дошел до места, где проводились какие то работы и сверху навалили целую кучу битого камня. Решил ее использовать для преодоления стены. Вскарабкавшись примерно до середины кучи, она вдруг поползла вниз. Я как по идущему в противоположную сторону эскалатору, весь в пыли и счастливый, оказался наверху. Там меня встретили «реставраторы». Я спросил у них, что это у вас за гробница тут стоит у железной дороги. Ответили – мечеть. Ну, пускай будет мечеть. Уже встречались мечети с надгробиями внутри. Один из рабочих, видно старший, стал мне усиленно и горячо объяснять на хинди, чем они тут занимаются, ничуть не смущаясь, что я ничего не понимаю. При этом он все время нюхал клей типа «Момент», налитый в кулаке. Сфотографировались на память, и я ступил на территорию Мавзолея. Не знаю почему, но немного волновался. Я там был два года назад, тогда от этого места остались самые сильные воспоминания. Второй Тадж, но все как то серьезнее, старше. Внутри, посередине, стоит единственный саркофаг из белого мрамора. Высокий и стройный. Походил вокруг, солнце уже село и все стало тревожно красным. Встретил еще пару запоздалых туристов из местных. Зашел еще к надгробиям в пределах. Совсем стемнело и внутри стало ничего не видно. Самое интересное, что с территории никто не выгонял. Сам ушел. На автобусе добрался до Ринг-роуд. Автобусы обычно не останавливаются до конца, если никто не садится. Заботливые индийские пассажиры помогают спрыгнуть. Типа командуют, «погоди, погоди, еще рано, а теперь давай, сигай!».
Карма 1427
30.09.2009
Класс! А кроме вас и реставраторов там никто не ходит? И этот мавзолей с саркофагом внутри- чей он?
Карма 1427
30.09.2009
avio
Заботливые индийские пассажиры помогают спрыгнуть. Типа командуют, «погоди, погоди, еще рано, а теперь давай, сигай!».

А скорость- то в этот момент водила сбрасывает? Берегите себя!
Luna  ж
Карма 2182
30.09.2009
vasta180460, слегка, да. Я наблюдала :))) Особенно меня восхищают остановки транспорта прямо посередине улицы с непрекращающимся потоком движения, не на бровках тротуара как у нас, а именно с двух сторон посередине! Как при этом безопасно переходить, даже помыслить страшно :)))
avio  м
Карма 61
1.10.2009
vasta180460
А кроме вас и реставраторов там никто не ходит? И этот мавзолей с саркофагом внутри- чей он?

Так це-ж Хумаюна! Ходит полно народу днем, но в будни вечером народу мало. А за сам мавзолей почти никто не заходит, все сразу поднимаются на стилобат и уже оттуда осматривают.

vasta180460
А скорость- то в этот момент водила сбрасывает? Берегите себя!

Сбрасывает конечно)) Не все же каскадеры. Хотя народ крепкий. Вчера наблюдал, как тощая старушка несла на голове 11 кирпичей.
Карма 158
1.10.2009
Кстати, о вновь прибывших - встретились?
avio  м
Карма 61
2.10.2009
Jaanu
Кстати, о вновь прибывших - встретились?

Не, пока не пересеклись. По телефону общаемся.

И в третий раз пошел он к Лотус-темпл.

Сегодня, наконец, посетил сие заведение. Выходной, д/р Махатмы Ганди, поэтому народу было очень много. Этот темпл представляет из себя большой зал с крышей в форме лотоса. Внутри ничего нет, кроме деревянно-мраморных скамеек, как в католическом соборе. Народ входит, проходит круг и выходит. Кто то сидит, отдыхает. Вот и все.
Карма 1427
2.10.2009
avio
И в третий раз пошел он к Лотус-темпл.

avio
Кто то сидит, отдыхает. Вот и все.

Вот как-то так я и представляю Ашкардам и Лотус-конфетной оберткой без содержимого.
Карма 145
3.10.2009
avio
Этот темпл представляет из себя большой зал с крышей в форме лотоса.

мне там очень понравилось,ощущение такое необычное оччень хочется еще

побывать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях