Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Черногория: Соскучиться по Индии

Карма 2013
25.06.2022
Черно-белая эстетика парадных старого города.
Карма 169
27.06.2022
👍👍👍
Карма 2013
5.07.2022
27 мая я приехала в Черногорию с 750 евро кэшем. Эти деньги я специально наснимала для поездки в Катманду с рублевой карты РСХБ (Юнионпей). Непальские рупии поменяла на евро в обменнике на Боуде и жила на них все это время в Черногории: жилье, еда, интернет. На фотке это все, что осталось на 5 июля (7 евро).

Но есть еще баксы налом, которые я меняла в Арамболе, снимая индийские рупии с Тинькова в последние дни действия российских карт виза. На оставшиеся дни обменяю немного из них на евро.

Все стало сложно.
Карма 60
5.07.2022
Drolma

А сколько сейчас в среднем в месяц стоит снимать нечто вроде студио в прибрежных городах ЧГ?

А то на букинге и airbnb все расценки только посуточные и совсем не понять какая была бы средняя цена если сразу брать на месяц-2.

Понятно, что летом разгар сезона, и после сентября наверняка дешевле...-?
Карма 2013
5.07.2022
В разгар сезона посуточно от 30 евро в день. Я снимала сейчас за 200 евро в месяц квартиру в июне, но это скорее исключение, чем правило. На фб есть группы русские по жилью в Черногории. Эту квартира сестра мне нашла в том году в сербско-язычной фб группе. Второй раз в ней останавливаюсь.
Карма 2013
7.07.2022
Послезавтра вылет в маму Индию. Сейчас такое состояние, что не хочется ничего делать, писать, разруливать, собирать рюкзак, шевелиться, и даже думать. Просто хочется смотреть на море и горы, слушать как сквозняк бьет ставнями и скрепит дверьми. Пребывать без мыслей. Просто поставить себя временно на паузу. Новая Индия – это всегда обнуление, и процесс неумолимо начался. Ты как будто все отпускаешь, становишься пустой, чтобы уже перенаполниться там. Стать новой. И от тебя зависит какой: что ты впустишь в свою жизнь, чем напитаешься. Я лежу ничком, без одежды и все внутри меня расстворяется, освобождая место для обновления, перепрошивки. Чувствую, что портал уже открылся. Давай Дэви-штурман, удачного перехода.
Карма 91
7.07.2022
Drolma
Послезавтра вылет. Сейчас такое состояние...

Класс! Наслаждаюсь Вашими текстами и завидую этому состоянию.
Карма 2013
7.07.2022
pidgajko

Рада, когда созвучно и на одной волне.
Карма 2013
11.05.2023
Май 2023

Межгалактический тревел подкаст продолжает свою работу. После Азии, дабы выдохнуть от существования в толпе и соскучиться по Индии, Дирижабль подвис в межбрежном пространстве Боко-Которской бухты. Каждый раз ощущаешь, что попадаешь в колыбель - в исток, в начало - древней цивилизации Средней Земли, откуда пошла культура мистерий и культов прекрасного, сверхлюдской красоты - привет Боттичелли, в сердце идеального пейзажа, где между горами и морем гордо стоят древние портовые города, крепости, форты, дороги, построенные вдоль старинных путей, которыми пользовались еще до рождения этого волхва Боттичелли.
Карма 2013
12.05.2023
Долетела до Черногории из Куала-Лумпура с пересадкой в Стамбуле. Первый перелет до Турции занял 11 часов. Думала будет тяжелее, но на борту Туркишей комфортно - два раза кормят, новинки кино в бортовом кинотеатре, удобные сидения, выдают носочки, тапочки и пледы.

Стыковка в Стамбуле была 14 часов, дневная. По моему билету можно было воспользоваться бесплатной экскурсией по городу с обедом. При покупке билета на сайте Турецких авиалиний напротив рейса стоит такая услуга - надпись Touristanbul. Но я решила взять гостиницу на время транзита. Багаж в КЛ зарегистрировали сразу до конечной точки. Это 30 кг, входит в стоимость билета. Ручная кладь была с собой, с ней я вышла в город. Все ковидные ограничения в Турции сняты еще с прошлого года, виза для гр РФ не нужна, ставится бесплатный штамп, по которому можно находиться до 60 дней.

Перелет до Подгорицы, столицы Черногории, был в 10 раз быстрее, всего час)). Тут тоже сняты все ковидные ограничения. Россиянам можно находиться по бесплатному штампу 30 дней, но нужно платить туристический налог 1 евро в день, во многих гостиницах он включен в стоимость номера. Потом можно выехать на визаран в безвизовую Боснию и вернуться еще. И так до бесконечности.

Сезон на Балканах еще не наступил. На улице свежо, в среднем +18, море штормит, идут дожди, многие кафе на набережной закрыты, туристы пока не приехали. По мне - идеальное время межсезонья, неспешных прогулок вдоль моря и по безлюдным улочкам старого города.

В этом году снимаю уютную квартирку в районе Савина Херцег-Нови, недалеко от Старого города, в 100 метрах от моря. С кухней, настоящей ванной, балконом, AC. Цены по сравнению с прошлым годом выросли. Если в прошлом я снимала за 200 евро трехкомнатную квартиру на главной площади города, то теперь за 450 евро однокомнатную в месяц, но зато прямо у моря. Более менее адекватные цены, от 290 евро идут только при годовой аренде. В Черногории огромный приток соотечественников, отсюда выросли цены на краткосрочную аренду в теплые месяцы.
А это агентство наших близких друзей, которые помогут вам с покупкой и арендой недвижимости в Черногории: Montehills.me Всячески рекомендуем!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики