Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Черногория: Соскучиться по Индии

Карма 2013
13.05.2023
С утра субботы умотала по делам и город меня увлек. Сначала зависла в цветочной лавке, где составила себе букет из сухоцветов и вербы. Флорист попросила сфоткать мой букет в красивом месте и прислать ей для блога. Я выбрала для фона идеальную заброшку у старинного кладбища. Потом попала на фестиваль у Градска Кафаны, где угощали горожан едой и вином. Поела, поводила хороводы. Лол, што?:) Встретила своего знакомого дедушку Йеже с неизменной курительной трубкой во рту. Он один из ориджиналов Херцег-Нови. Писала о нем тут. Балканы очень залихвацкие. Такой Раджастан в Средиземноморье с бесконечной «кустурицей».
Карма 2013
16.05.2023
Сегодня праздновали день рождения моей племянницы. Она специально приехала из Белграда в Херцег-Нови, где постоянно живет моя сестра с мужем. Разница с племянницей 20 лет. Учится на фармацевтическом в Сербии. В том году гостила у нее на пути из Непала в Черногорию.
Карма 2013
16.05.2023
Черногорию накрыл сырой ветер и дальние горы скрылись за низкими облаками. Обожаю такую погоду, немного задумчивую, немного мрачную, сумеречную, где только ты и стихия.
Карма 2013
17.05.2023
Погода стоит такая же, как тогда в пандемию, когда мы зимовали тут – сыро, ветрено. Мы сидели запертые в городе как на гигантском автономном космическом корабле, перевозящем инфицированных неизвестной инопланетной болезнью.

Нам показывали разные виды стихий, бурное море, туманные горы, мы наблюдали то ускорение, то замедление хода времени.

Я даже могу услышать музыку, которую слушали в то время. Это граница между этой реальностью и воспоминаниями размыта, словно все происходит одновременно в нескольких плоскостях, но с разным исходом, в зависимости от выбора, принятых решений.

Обычно выбор мы делаем в погоне за счастьем, которым хотим насытить ум, и избежать страданий. Кто-то ради этого выбирает покинуть космический корабль без страховки. А кто-то, наоборот, берет штурвал в свои руки.

Можно всю жизнь быть селебрити диджитал номадства и пропагандистом тревелливинга, но если мы не видим чем на самом деле являемся (неуязвимым пространством осознавания) и противопоставляем себя этому миру, то так и будем блуждать как в сумеречном сне сквозь Галактики, даже с полным баком зеленого топлива.
Карма 2013
19.05.2023
На днях увидела кликбейтный заголовок – «В Петербурге задержали мужчину, отрицавшего историческую реальность». Ощущаю себе в Черногории похожим образом, но на бытовом уровне. Чувство нереальности мира вокруг. Дереализация. Словно я смотрю какое-то диковинное кино сквозь замочную скважину, как безбилетник.

Привыкла жить в азиатских деревнях, с базарами, лавками с громким названием «супермаркет», где главный товар чипсы и масала-снеки; магазинчиками одежды, где нормальные носки то толком не купить. А тут бац и в ближайшей «продавнице» – какие угодно.

В марте из двух пар носок отдала одну подруге, улетавшей из Гоа в Петербург, она просто не могла найти хоть одну нормальную пару в Арамболе. Вьетнамки – пожалуйста. Лунги - не вопрос.

Что уж говорить о том, что испытываю я сейчас, заходя в местные магазины - дереализацию! С трудом заставляю себя поверить, что завтра это не исчезнет. Ни нормальные купальники, ни белье, или хорошие зубные щетки, качественные продукты - завтра это не исчезнет. И даже через месяц. Я могу забить комод тысячами пар носков. Правда, искренне надеюсь, что крыша моя не на столько протечет от радости.

А вот ближе к осени, когда индийский сезон начнет приближаться, все блага цивилизации, нет, не превратятся мгновенно в тыкву, а постепенно потеряют свои материальные очертания, станут зыбкими, как если бы в полудреме смотреть на них сквозь марево горячего воздуха. Пока не останется только едва уловимый мираж на горизонте, в котором мы распознаем красную землю, песок и голубые холмы в дымке от горящих помоек.
Карма 2013
20.05.2023
Распогодилось. На закате забралась на морскую крепость Форте Маре с видом на выход из Боко-Которской бухты и город на холмах. В очередной раз меня пустили бесплатно, хотя вход стоит 4 евро. Говорю: «Я смотрительница города». «Допустим», – отвечает охранник. Пауза. И вот он уже жестом приглашает войти.

Бродила по смотровым площадкам и катакомбам около часа. К 18:58 случайно (ли) оказалась у музыкальной школы, где в 7 вечера все желающие могли послушать выпускной фортепианный концерт. Как я обожаю такое! И классику на пианино, и старый город вокруг. Когда слушаю фортепиано внутри словно клубочки распутываются. Люблю наблюдать за зрителями, они тоже переживают неизведанные миры. И как пархают руки пианиста и горожане завороженно затихают. А потом расходятся по мощеным узким улочкам, тихонько улыбаясь сами себе. Чувствую необъяснимую причастность к этому городу.
Карма 2013
20.05.2023
Как говорят итальянцы «dolce far niente» – сладость ничегонеделания 😁 Где как не в Средиземноморье практиковать, особенно в субботу. Шаббат шалом!
Карма 2013
22.05.2023
Рассвет ✨
Карма 2013
22.05.2023
Самая большая проблема для любителей пеших прогулок в Азии – это отсутствие тротуаров. Даже там, где тротуары есть, они непригодны для долгой и продолжительной ходьбы. Они либо заставлены всякой хоботней, как в Индии, либо узкие и с метровыми ямами через каждые 10 метров, как на Бали. Либо широкие и приятные, но каждые 50 метров прерываются на светофорный переход, как в Гонконге. Слава Буддам, в Херцег-Нови не только тротуары здорового человека, но и многокилометровая набережная и по ней можно бродяжничать, нахаживая свои 10.000 шагов в день.
Карма 2013
22.05.2023
Зеленые ставни на домах – наследие Венецианского правления и влияния в архитектуру города.
А это агентство наших близких друзей, которые помогут вам с покупкой и арендой недвижимости в Черногории: Montehills.me Всячески рекомендуем!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме