Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Океан

Карма 57
7.11.2009
Moony
Конечно, расскажи. Давай поговорим об этом :)

неее...))) моя проблема как раз в том, что я не совсем представляю на практике- как можно обходится без пластика. Но хочу исправиться.

Поэтому и прошу "поговорить про ЭТО" :)))

Так что, рассказать придется тебе, или аниколаеву- или тому кто тоже это практикует, и не лень поделится опытом.
Карма 1708
7.11.2009
Мидори
или аниколаеву

Мы только матерчатыми сумками пользумся .Ну и мусор иногда собираем.Это всё.
Карма 5075
7.11.2009
Мидори
неее...))) моя проблема как раз в том, что я не совсем представляю на практике- как можно обходится без пластика. Но хочу исправиться.


Спросите своих родителей, дедушков-бабушков, как они жили раньше. Я помню, как моя мать стирала полиэтиленовые пакетики и сушила их на батарее. Мусорное ведро мыли после каждого использования. Да если бы все в мире просто перестали брать пакеты в магазинах - это уже был бы огромный шаг вперед. Миллиарды, миллиарды кубометров пластика каждый год уходит на эти самые идиотские пакеты, которые совершенно не нужны. Которые используются в течение получаса - пока идешь от магазина до дома. В старые добрые времена, когда пакеты только появились, их использовали месяцами - стирали и сушили. Вообще, современный человек живет неимоверно расточительно. Выпил пол литра газировки - осталась бутылка. Хорошая бутылка. Где-нибудь в Африке такую бутылку еще несколько лет будут использовать.

Долгие походы с отрывом от цивилизации помогают избавиться от этой безумной расточительности. Учишься использовать тару много раз, экономить воду, еду, силы, энергию. А тут - пожрал, попил - выбросил. Приехал на машине на природу - оставил после себя 10 кг. пластика, фольги, пивных бутылок.
Карма 1427
7.11.2009
В Драмсале в небольшой трек мы отправились с местным пареньком Викасом, инструктором по туризму. Он вышел в горы с пустым рюкзаком и по дороге собирал, без всякой показухи пустые пластиковые бутылки, сминая. укладывал их в рюкзак, банки и прочий туристический мусор. Весь день ходил с рюкзаком мусора за спиной и лишь внизу высыпал все в контейнер А мы часто говорим о грязи в Индии и грязнулях-индусах
Карма 109
7.11.2009
Moony
как они жили раньше
Пока на работе была,как раз об этом тоже вспомнила,действительно,пакеты мы стирали и сушили. Сумки шили из пакетов из-под молока,или из ткани,клеёнки,кожи. И тару стеклянную сдавали.А получается-то,что тогда экологию больше блюли,чем сейчас,причем на вполне себе государственном уровне (хоть и вынужденно с экономической точки зрения).

А акции...Я на такой впервые оказалась Раньше считала подобные мероприятия делом искусственным и "для галочки",как "подвиг по расписанию".Пригляделась-поняла,что не стоит " голову с плеч",у этой "галочки" все равно есть результат))
Карма 539
7.11.2009
плачу, когда вспоминаю наши подмосковные леса... как начинается сезон шашлычников, блиннн, так приопушечная зона шириной в 3-4 км сплошная свалка... я с детства этой темой болею. вот теперь потихоньку изучаю. даст Бог, не зря.

радует одно, неравнодушных становится все больше! медленно, но движение идет. главное, пробуждать сознание людей. вот пример с японцами, они реально многие интересуются экопроблемами. просто была грамотная политика просвещения. хотя тут тоже не все блестяще - пластика навалом. но в супермаркетах также благодарят, когда от пакета отказываешься. а на рынке меня уже узнают, и пакетики даже не предлагают :)
Карма 1642
7.11.2009
vasta180460
по дороге собирал, без всякой показухи пустые пластиковые бутылки

к сожалению, это скорее исключительный случай. Большинство жителей Индии просто не задумываются над подобной, как им кажется, ерундой(( и чем дальше, тем хуже, по крайней мере у нас в Макло(

Вот ссылка на неплохо сделаный мультик по теме. Можно послушать на английском, а можно выбрать русские субтитры http://www.storyofstuff.com/international/
Карма 138
7.11.2009
anikolaev


Мы только матерчатыми сумками пользумся .Ну и мусор иногда собираем.Это всё.

ну еще раздельное собирание своего мусора: стекло, пластмассу и бумагу хотябы. еще можно пищевые отходы превращать в удобрение...

кстати, баночки пластмассовые типа сметана, йогурт сыр плавленный выбрасывать нечистыми нельзя. но иногда так лень и запарочно мыть эти баночки жирные, да?

товарищи, проблему решают коты! :-) съел сметанку - отдал баночку на вылизывание.

у меня лично 3 кота, у всех фамилия - Всёлезневы. проблем с уничтожением пищевых остатков, вылизыванием пластмассовых баночек от кисломолочной продукции, как понимаете, нет. :-)
Карма 109
7.11.2009
Сейчас на первом идёт мультик в тему - "WALL-E " ( планета стала настолько грязной, что на ней кроме робота-мусоропогрузчика и его друга таракана никого не осталось. И какое чудо- случайно найденное ими живое растение).
Карма 539
7.11.2009
mstrka

хм, а в России как-то раздельное собирание мусора практикуется? т.е.вы то разделите, и что потом? в общую свалку все и попадет по-любому? разве нет?
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики