Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Океан

Карма 64
4.07.2010
Hikari
Olinka, niil

(((...отстали от жызни

)))

мусорные-то мусорные, а насколько они пластиковые?

Hikari
Юменосима

не поняла...он тоже из пластика?
Карма 539
4.07.2010
Olinka
он тоже из пластика?

вот из какого конкретно мусора, что-то с ходу не найду информацию. обещаю разобраться :)
niil  м
Карма 493
4.07.2010
Hikari
мусорные острова - это дааавно не утопия, а реальность.

мусор мусору рознь ;) с шиферными крышами тоже десятки лет жили и продолжают , и окна пластиковые пристижем и модой привили .

вопрос куда это ведёт ;)
Карма 64
4.07.2010
Hikari

Вот гугал отсылал меня на остров Эносима,а потом нагадал на эту тему- такая статейка, она большаяURL , кому интересно, а вот про Японию и ещё чуть-чуть:

...Моттайнай – мода на рециклинг

С избытком мусора японцы столкнулись еще в конце 1950-х. В результате остров-мечта Юменосима (насыпной остров номер 14 в Токийской гавани, как его обозначают географы) был отдан под свалку, хотя до этого на нем планировали построить аэропорт. Остров мусора просуществовал более 10 лет, пока в 1968 г. не был расчищен и не превращен в зеленую парковую зону. А борьба с мусором в Японии превратилась в концепцию нового общества – общества рециклинга, к которому страна с тех пор стремится...



То есть остров был не вполне из мусора, тем более не из прессованого пластика...

....В индийских штатах Махараштра, Гоа, Керала и Химачал-Прадеш запрещены хранение, продажа и использование полиэтиленовых пакетов. А в Химачал-Прадеш нарушителю грозит тюремное заключение сроком до семи лет или штраф в 100 тыс. рупий (около $2 тыс.). В Бангладеш за производство пластиковых пакетов могут посадить в тюрьму на десять лет...

Последнее - так оно и есть?....
Карма 155
5.07.2010
Olinka
В индийских штатах Махараштра, Гоа, Керала и Химачал-Прадеш запрещены хранение, продажа и использование полиэтиленовых пакетов.

Olinka
так оно и есть?

Нет. По крайней мере, в Махараштре. Предпринимались отдельные попытки заменить полиэтиленовые пакеты бумажными, но пока это еще не нашло широкого применения
Карма 126
17.07.2010
Вот напоминаю, была тема про Ауровиль, и коснулись сумок. сумки- "долой пластик"-

../blog/132_2554_1.html

В России тоже купила сумку хлопчатобумажную, очень даже стильную, хожу с ней, но народ не готов ещё это понимать.Одна дамочка, когда я показала свою сумку, и предложила ей поменять свою из кожи крокодила на такую- же, сказала мне высокомерно: Я с высокими людьми общаюсь, с банкирами, они не поймут! Это не престижно... Пришлось долго объяснять... в конце она поняла, да , животных жалко... в принципе, можно и из ткани, но чтобы была очень красивая.... Расстались практически единомышленниками...
Карма 64
26.07.2010
Сегодняшнее новостное сообщение, любопытно : лодка из пластика, а люди какие!)

Лодка, сделанная из тысяч пластиковых бутылок, прибыла в порт Сиднея.Сидней стал конечной точкой путешествия судна "Пластики", которое вышло из Сан-Франциско четыре месяца назад.На изготовление катамарана ушло 12,5 тысяч пластиковых бутылок.Сотни людей пришли в порт приветствовать "Пластики" и его команду в шесть человек. По словам капитана пластикового корабля Дэвида де Ротшильда, плавание в 15 тысяч км было "совершенно незабываемым приключением".

"Пластики" - катамаран длиной в 18 м. Тысячи формирующих корпус пластиковых бутылок лодки прикреплены к двум поплавкам органическим клеем. Паруса и мачта судна сделаны из переработанных материалов.Активист движения по защите окружающей среды Ротшильд говорит, что главной целью его команды было привлечь внимание к загрязнению океана предметами из пластика."Мы все подсели на одноразовые, немедленно выкидывающиеся после употребления пластиковые вещи, от которых экосистема уже просто задыхается", - сказал Ротшильд.По словам Дэвида де Ротшильда, его вдохновил на плавание доклад ООН об опасности пластикового мусора для океана.Еще большее внимание к своей экстравагантной экспедиции Ротшильд привлек, заключив рекламный контракт с дорогой маркой часов IWC – компания специально для плавания выпустила часы Adventure Ecology.После завершения экспедиции катамаран "Пластики" будет выставлен в морском музее Сиднея.Название "Пластики" – отсылка к плоту "Кон-Тики", на котором в экспедицию в Тихий океан в 1947 году отправился норвежский путешественник Тур Хейердал. Плот, преодолевший путь в 8 тыс км, был построен из натуральных материалов.В экспедиции Ротшильда принимал участие внук Хейердала Олав.

www.bbc.co.uk
Карма 64
8.08.2011
Некоторое время назад встретила вот эту информацию, вспомнила об этом топике. Боюсь, что фильтровать, сортировать мусор -этого уже мало.На Земле мусор не плодить нереально, а что делать с мусором ВОКРУГ земли???



И этот мусор может угрожать землянам и помешать освоению космоса.

Казалось бы космос — пространство огромное и мусор в нем — капля в море. Чем же космический мусор так плох? Прежде всего это вопрос безопасности, ведь современная защита космических аппаратов способна выдержать попадание микрометеоритов диаметром лишь до 1 см. Даже если исключить из списка угроз мусор, за которым следят с Земли, останется более 50 тыс. опасных частиц мусора диаметром больше 1 см, которые движутся с огромной скоростью. Любая из них может неожиданно пробить борт космического аппарата и вызвать разрушения, сравнимые с попаданием бронебойного малокалиберного снаряда.

Людям, никогда не интересовавшимся освоением космоса, тоже есть о чем беспокоиться: иногда космический мусор падает на Землю и вполне может убить. Наиболее известными случаями падения с орбиты была гибель космических станций Skylab и "Салют-7". Оба этих крупных аппарата стали жертвами солнечной активности, потеряли управление и вошли в атмосферу. К счастью, обломки Skylab упали в малонаселенных районах Австралии и обломком была убита только корова. В 1991 году судьбу американской станции повторила советская станция "Салют-7", которая распалась на десятки фрагментов над Аргентиной.

Были случаи, когда несгоревший космический мусор ранил и людей. Например, в 1997 году обломок 2-й ступени ракеты-носителя Delta ранил женщину в плечо.

Есть и другая опасность: по приблизительным оценкам сегодня на орбите находятся около 60 космических аппаратов с радиоактивными материалами на борту. В 1978 году советский спутник Космос-954 осыпал радиоактивными обломками северную часть Канады. С тех пор на Землю упали 9 объектов с ядерными материалами.

Вся большая статья тут

http://rnd.cnews.ru/tech/reviews/index_science.shtml?2011/05/13/440009
Карма 40
13.08.2011
Olinka
этот остров будет островом медленной смерти для его обитателей
Как биолог вам скажу, что смерть коснется не только этих обитателей, и далеко немедленной будет она. Из эксперимента: в банке если вырашивать инфузорию туфельку, то к концу 3 дня при достижении определенного количества особей погибают все как один от отравлении продуктами своего же метаболизма или проше говоря своим же мусором. Что бы точно узнать при каком количестве людей и как быстро человечество погибнет, надо продолжить опыты с этой туфелькой и составить математическую модель очередной гибели человечества, или нет скорее биосферы.
Карма 64
13.08.2011
Flora

То есть, поскольку глобальный процесс захламления планеты и околопланетной территории неостановим, задохнёмся и утонем в собственном мусоре, и ведь это произошло за короткий для истории планеты период времени - когда начался технологический рост,это последние 200-150 лет... Горе от ума. Ум наш, планете горе.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики