Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Чего бы почитать: Интересные книги на Межгалактическом Дирижабле

Карма 20
9.09.2005
shura
Цитирую: shura
Джазовые портреты" как-то не стремлюсь читать, не поклонник я джаза

Это не художественная кника,в ней он описывает свою коллекцию джазовых пластинок...
Карма 23
10.09.2005
Sonya
Цитирую: Sonya
С переменным успехом мусолю японца Сэй-Сенагона "Записки у изголовья".


Сей-Сенагон - японка.
Буквоед Константин.

А если серьезно, то японская эпоха Нара создала совершенно особый жанр, который никогда и нигде не повторялся - дневники, в первую очередб придворных дам. Они совершенно потрясающие по передаче аромата того времени. Огромная дикая страна, живущая самым примитивным образом и посреди нее единственный город - Нара, столица с императорским дворцом сосредоточением буддийской учености и утонченных нравов придворных. А самые прекрасные создания - женщины, бойкие, свободные, острые на язык, очень чувствительные и способные реагировать на все прекрасными стихами или прозой. За обыденными зарисовками - настоящая поэзия и размышления о бренности и быстротечности жизни.
Таких дневников сохранилось несколько, потом пришли самураи и началось совсем другое время.
Карма 13
10.09.2005
А я бы последнего Гарри Поттера прочла. Кому он встречался в сети на русском?
Карма 11
15.09.2005
Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат", одна из самых-присамых замечательных кник, что я читала в своей жизни
Карма 40
16.09.2005
berberochka
Мисима... Исповедь Маски очень странная штука. После нее мне захотелось еще почитать его, но после второй книги я поняла, что человек совершивший в наши дни во цвете лет Харакири останется мне не понятным и я не хочу ТАК жить.

Кстати, когда-то мы обсуждали Гришковца...
Мне тут перепала его книга "Рубашка" и диск к ней, я не дошла еще до самой книги - все смотрю облизываюсь, а вот диск - заслушала до дыр - очень любопытно, наверное, это про то, что называют кризисом тридцатилетних и про тех "тараканов" которые мы все приобретаем с возрастом.

Кстати, из "почитать" с огромным удовольствием - Омара Хаяма!

А в детстве очень меня Оруэл, Замятин, Войнович и прочие утописты увлекали, а сейчас хочется позитива и философии
Карма 8
17.09.2005
Василий Звягинцев.
"Одисссей покидает Итаку" и остальные книжки серрии (их семь). Полностью и фантастически переписанная история России. Жанр почти детективный. Но много философских размышлений, лирических отступлений и всякого другого. Читала на одном дыхании. Когда отдавала в аренду друзьям, то все жаловались, что это наркотик. Телек не смотрят и до 3-х ночи читают и не могут оторваться. Вот такая зараза.
Карма 4
18.09.2005
Вот нарыл в Живом журнале дневники писателей-современников.
Кирилл Еськов. Внушает уважение как серьезный ученый и автор отличной книги по истории происхождения Земли и развитию жизни на ней. Также пишет фантастику и нечто, трудно впихиваемое в рамки определенного жанра, например - «Евангелие от Афрания».Священная история как предмет детективного расследования» - "строгая логика ученого в сочетании с блестящим языком, острым, парадоксальным построением сюжетов и полной идеологической свободой дает неповторимое сочетание: книга читается «взахлеб», с трепетным ощущением причастности к раскрытию величайшей тайны".
Книгу можно найти по адресу:
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/eskovk01.htm
Адрес в ЖЖ - http://www.livejournal.com/users/afranius/

А вот еще автор, названный одним из критиков "великим русским современным писателем".Может, один из френдов так постарался , но тем не менее дневник в ЖЖ возглавлял рейтинг популярности. Дмитрий Горчев. Пока что не читал, но полистав дневник, понял, что обязательно надо будет найти.
http://www.livejournal.com/users/dimkin/
В ЖЖ перестал писать из-за скандала с американской цензурой на сайте, сейчас продолжает по адресу:
http://lj.rossia.org/users/dimkin/
В глаза бросается обилие ненормативной лексики, так что чувствительным к этой манере письма (а в ЖЖ она уже стала обиходной и обыденной ,читать журнал не стоит...
Про книги Горчева - http://gorchev.lib.ru/books/index.shtml
Карма 1
23.09.2005
Moony
А я знаю книжку, которая Вам точно понравится . В.Серкин "Хохот шамана". В сети она есть, но адреса не помню. Если хотите, пришлю файл, он всего 92 кб весит в раре.
Карма 23
23.09.2005
Bidalika :
В.Серкин "Хохот шамана".


Наш ответ Кастанеде?
Карма 1
23.09.2005
Константин :
Наш ответ Кастанеде?


А пусть Серкин сам скажет.
"После выхода в Магадане в 2001 и в 2003 годах первых фрагментов записей, многие читатели говорили мне, что записи похожи на тексты К. Кастанеды. В связи с этим вынужден указать на то, что упорно не замечают “кастанедоведы”: тексты Кастанеды очень похожи на диалоги Сократа в изложении Платона. При этом в текстах Кастанеды нет никакого плагиата. Он просто описывал взаимодействие и беседы со значимым для него человеком, как это делал и Платон. Это определило сходство стилей. На стиль также повлияли мои многолетние практики использования в процессе когнитивной и рациональной психотерапии техник “сократовского диалога”.
Сравнивая концепции Шамана и дона Хуана, укажу лишь на фундаментальное различие их в понимании сущности человека, которое определяет и различие их действий: дон Хуан считает, что человек - воспринимающее мир существо и использует “описания”; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует “практики” (деятельность)."


А книжка хороша своей атмосферой. Оченно хороша. Юмор замечательный. Читается легко. И взгляд на то, что давно уже знаешь, освежает классно.
А форма изложения напоминает "Небожителей" Муни.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях