Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Бесприданница или пакистанцы в России

Карма 197
11.09.2011
Марта
Ирина, я представляю твое состояние..... Нет, я НЕ представляю это состояние. Это какая то сумашедшая безнадёга, отчаяние и тупик.... И понять это может только человек, переживший подобное....В моих мозгах такое уложиться не может... Что бы я делала на твоем месте ?

Март, я сейчас сама вспоминаю- и вздрагиваю, не знаю, как ,но с божьей помощью все стерпели . Сейчас, расскажу,что дальше было.

Наконец-то квартиранты съехали и я, радостная только от того,что у меня будет своя крыша над головой, немедленно потащила туда своих . Когда вошла -чуть не заплакала- в доме было пусто! Ничего. Кроме одной кровати , старого буфета на кухне и такого же старого,еще дореволюционного шкафа в спаленке. Не, это уже что-то, успокоила я себя. А куда же делась вся мамина мебель, паласы и шкафы-шкафчики, мое пианино? Ах да, ведь это все мама увезла сестре в Казань,когда та вышла замуж и позвала маму к себе. Мама там не ужилась с ними и вернулась обратно,оставив все Ольге в качестве приданого. Дом сдавала,а сама жила в бабушкиной квартире.

Ну, я унывать долго не могу,- ничего,где наша не пропадала, давай все отмывать и убирать, устраивать лежанки на первое время и все остальное. Тут мне очень пригодилась моя первая специальность,полученная еще в школе,когда в те годы практиковались УПЦ - учебно-профессиональные центры, школьники в 10 уже выходили с профессией. У меня был 3 разряд штукатура-маляра. Было лето,тепло,хорошо, молодость и силы помогали делать все быстрее и браться за самые трудные задачи. Моего энтузиазма Абид не разделял,он вообще находился в затянувшейся депрессии и тяжелом шоке. В доме не было воды, а я боялась его напрягать ходить за ней на колонку- он не умел носить воду!:))) Представляете! Однажды приходит с ведрами нервный, раздраженный, потом успокоился и говорит: ты сколько раз останавливаешься по дороге? Я не поняла - с водой,что ли? Да. Нисколько,говорю. А я три. Мне было так смешно , но я была потрясена этим открытием: "мой муж не русский, не приспособленный, не наученный, никогда не работавший физически несмотря на приличную силу в теле.Он боится труда, не знает,за что взяться, что можно вообще сделать". Елки-зеленые, что мне с ним делать-то? Решила- буду делать все сама, не буду пугать его ничем,чтобы не сбежал. Итак еле уговорила приехать сюда, а он уже все чаще и чаще стал заговаривать о том,что лучше ему попытать счастья в знакомых местах-Ташкенте,например. А я жутко этого боялась- остаться одной с детьми. От мамы толку не было- она тоже пребывала в шоке от нас, да и здоровье в последние годы у нее было здорово подорвано. Я никого не хотела ничем утруждать и напрягать. Все хорошо, и вот-вот будет еще лучше.

Я не помню, как справлялась с детьми в те дни. Основная проблема была с бесконечной стиркой - Тимур был совсем маленький, только научился сидеть. Хорошо, что был очень спокойным и я могла оставлять его на попечение Ситары - она была хорошей нянькой и помощницей. Ширан же приносил одни переполохи и беспокойства. За ним нужен был глаз да глаз.

Тогда,может,помните, началась всеобщая паспортизация- обмен на новые паспорта. И в паспортном столе меня чуть саму не лишили гражданства. Слава Богу,попалась хорошая паспортистка,которая пошла мне навстречу и выдала мне и детям гражданство без особых нервотрепок.

Зато Абиду не поздоровилось. ОВИР зверствовал. Толпы народа и очереди выматывали его до нервного истощения, только-только соберет все справки, как заканчивается срок регистрации. Особенно помучили его с медицинскими справками,которые были мало того,что дорогими, еще и несправедливыми. Его незаконно заставили пройти лечение по якобы выявленной болезни. Делали очень болезненные уколы,после которых он валялся в температуре. И ничего было не доказать- не пройдете навязанное лечение- не получите справку. Потом все-таки этих недобросовестных врачей кто-то прижал, когда дело дошло да суда. В ОВИРе тоже вовсю процветало взяточничество. Сидела там одна, с красным зажравшимся лицом мадама, которая без пакета подарков и не смотрела в вашу сторону,простой ты хоть целый день в очереди - приходите завтра, даже если завтра будет поздно. придумывала какие-нибудь причины для отказа в регистрации. Потом и она вылетела,но успела попортить нам жизнь очень крепко.
Карма 594
11.09.2011
Ужас какой, читаю и тоже не могу себе все это представить...
Карма 1427
11.09.2011
Да, Родина, что же ты такая уродина....
Карма 197
11.09.2011
Наступала осень, становилось холоднее, грустнее, дела особо не двигались,хотя я перевернула горы всяких дел. Устала до чертиков, стирать стало все тяжелее - сказывалась постоянная боль позвоничнике. Абид жалел меня,ругал, делал массаж,но... ничем больше помочь не мог. Стал больше и больше психовать и однажды твердо решил: "все,больше не могу, я здесь жить не буду,поеду устраиваться где-нибудь еще,а ты не пропадешь- ведь у тебя здесь родня, -должны помочь." Как я ему могла объяснить,что моей родне самой сейчас не сладко,кто будет кормить и тащить целую семью? Это не Пакистан, где можно завалиться к одним-пожить,завалиться к другим-пожить. Чтобы мне выйти на работу нужно устроить детей в садик,а они тут все переполненные и в очередь туда становятся еще беременные. Сидеть с ними некому. На что жить? Я очень боялась ,что он меня бросит с ними вот так. А он как очумевший- ничего не хотел слушать и понимать - уеду и все. Ссорились, ругались, но он стоял на своем. Я была реально в отчаянии, первый раз жизни в таком отчаянии.

И тут мне снова помог Бог. Слава Ему.

Иду как-то в магазин, перехожу по мостику через ручей, в сердце боль, плач и постоянные мысли о том,что же мне делать? И тут моя душа без слов взмолилась- Господи, помоги! Так сильно, так искренне, сама не знаю,как. И тут,сразу же почувствовала- ПРИНЯТО. Боль и беспокойство сразу прошли, я удивительным образом успокоилась и не думала весь вечер о плохом.

Рано утром просыпаюсь от того,что Абид отбивает земные поклоны ,читая благодарственный намаз. Потом подошел,обнял меня и рассказал свой сон:

"Вижу,будто я убираюсь в мечети в Медине, одетый во все белое, на душе радость,потому что знаю,что сейчас придет Пророк (мир ему) в мечеть. И вдруг вижу- это не мечеть,а наш дом, вот этот, на поселке Димитрова. В комнате уже все собрались в кружок на полу и вот он,Пророк,входит. Я его не вижу,только чувствую благоухание роз от него и тень, радость большую на душе. А он вдруг сердито, очень сурово обращается ко мне, вскидывая руку и указывая на тебя, Ир :" Держи ее!" Я так испугался, что потеряю тебя, очень. Сразу обнял и не отпускал. " Так Абид понял,что ему нельзя никуда уезжать. Он успокоился,взял себя в руки и дела начали идти на лад.
Карма 1427
11.09.2011
tarjuman-e-zindagi

Ах....
Карма 197
11.09.2011
Сестрички мои, вспоминаю все это и думаю- да ладно, все прошло, все уже хорошо, зато есть что вспомнить . В конце концов- мы сами хозяева своей судьбы, сами ее выбираем каждый день,каждым своим поступком. Одно радует из всего этого - Бог есть, и он рядом,только позови.
Карма 501
11.09.2011
tarjuman-e-zindagi
Бог есть, и он рядом,только позови.

Твой рассказ как молотом мне, безбожнице, по башке : "Веруй, дура, веруй, пока не поздно!"
Карма 1427
11.09.2011
Марта
Твой рассказ как молотом мне, безбожнице, по башке : "Веруй, дура, веруй, пока не поздно!"

Ага...у меня тоже....
Карма 197
11.09.2011
Марта
Твой рассказ как молотом мне, безбожнице, по башке : "Веруй, дура, веруй, пока не поздно!"

:)))))))))))))) Марта, я не могу.:))))))))))

А если серьезно, да... Мы к нему, человеки,только в минуту отчаяния и взываем, а потом успешно забываем. Как дети. Мама рядом- так и должно быть, что такого, можем и вообще без нее обойтись....
Карма 308
11.09.2011
Ира, слов у меня нет.. матери-героини..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики