Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 197
23.07.2011
Мое знакомство с Лахором началось с аэропорта,которого я вначале не увидела и не заметила благодаря стараниям родственников и их шикарной встрече. Потом, когда летали в Карачи, удалось разглядеть:
Лахорский аэропорт
Лахорский аэропорт
Терминал Икбал
Терминал Икбал
Карма 197
23.07.2011
Самолеты PIA тоже ничего:
Карма 197
23.07.2011
Но пока все-таки больше всего мне нравилось ездить на автобусах:
Междугородние автобусы
Междугородние автобусы
По любимому Motor way
По любимому Motor way
который,долетев до Лахора, начинает там плутать
который,долетев до Лахора, начинает там плутать
Ночные улицы
Ночные улицы
Карма 1427
23.07.2011
О, боже мой! Какой терминал, какие дороги! Настоящий культурный шок!
Карма 197
23.07.2011
Больше всего в Лахоре мне нравится (теперь) его шум-гам и тарарам среди гор жрачки - по-другому не назовешь. Лахорцы- большие гурманы и обжоры. И все самое вкусное в Пакистане готовится там - день и ночь:
Карма 197
23.07.2011
И я, не обращая особого внимания на кое-где антисанитарию, с удовольствием к ним присоединялась. Ночная веселая жизнь мне там нравится больше, хотя мы не делали таких вылазок часто . Конечно,есть там и крутые рестораны и кафе, Макдональдсы,которые переделаны (в лучшую сторону) на местный лад, но мне нравилось быть в гуще почти простого народа. Потому что народ еще проще,который там есть, с нашим "простым", конечно,не сравнится.
Карма 197
23.07.2011
vasta180460
, какие дороги!

Сама не перестаю удивляться - у правительства,в отличие от нашего,несмотря на принадлежность к третьему сорту миру и коррупцию, которой так возмущается пакистанский народ ( эх, наивные) хватает денег на отличные дороги. Конечно, я понимаю- климат там намного благоприятнее нашего, с морозами зимой и жарой летом,но все же...

Делают качественно,когда делают, без всяких бесчисленных заплаток и швов, как у нас, и главное- быстро! Ремонт там не тянется неделями,а происходит моментально.

Но... такие дороги только в городах, в селах уже не увидишь.
Карма 1427
23.07.2011
tarjuman-e-zindagi
терминал Икбал

Просто настоящий сказочный дворец.
Карма 197
23.07.2011
Вскоре приехала с нами знакомиться из Карачи баджи (так о старшей сестре говорят), баджи Сурайя с семьей . Вот с ними-то я первый раз и погуляла по "культурным местам " Лахора :
Карма 197
23.07.2011
"Императорская мечеть – так переводится название этого загадочного и невероятно красивого дворца Бадшахи Масджид. Мечеть уютно расположилась в одном из крупнейших Пакистанских городов – Лахоре. От красоты этого древнего сооружения захватывает дух – еще бы, ведь оно было построено еще в 1673 году. От мечети Бадшахи так и веет стариной. Мечеть очень вместительна – около 55 тысяч верующих могут молиться в ней одновременно. Красоту молебного зала Бадшахи подчеркивают арки божественной красоты, которые разделяют его на 7 частей. Необъяснимое очарование этой мечети придает сочетание красного и белого, которое присутствует в ее декоре."

"Самая знаменитая пакистанская мечеть Бадшахи Масджид известна не только своим архитектурным великолепием. Например, в 2002 году из нее каким-то образом украли сандалии самого пророка Мухаммеда. Это вопиющий случай безалаберности охраны. Кроме этого, эта мечеть несет не только свою религиозную функцию, ведь она помимо этого еще и является главными воротами в крепость Лахар, а была построена мечеть в семнадцатом веке. Между тем, она удивляет своей вместительностью-может пустить внутрь до шестидесяти тысяч верующих-это конечно, функция ее двора. В ней хранится много реликвий, принадлежащих пророку Мухаммеду."

Один из самых известных комплексов в Лахоре, который передает всю красоту и величие Могольской эпохи.

Мечеть действительно огромная, внутри тоже всякая разная- там,где музей- много-много всяких переходов и закуточков, а основные залы очень красивы:
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики