Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 594
21.07.2011
tarjuman-e-zindagi
Васта,от твоих зорких глаз ничего не скроется

Не зря же офтальмолог по профессии.
Карма 1427
21.07.2011
А индийское кино в Пакистане показывают? А американское? А европейское? И что за программы идут по телевидению?
tat  ж
Карма 717
21.07.2011
vasta180460
Ты в чадре, а девчонок местных я там углядела в джинсах!

tarjuman-e-zindagi
учатся в Оксфордах, ездят за границу, даже если не учатся- все равно ездят и ведут себя как хотят- им никто не смеет ничего сказать.
А мне такие обычаи нравятся больше, чем ношение чадры )
Карма 197
22.07.2011
vasta180460
А индийское кино в Пакистане показывают? А американское? А европейское? И что за программы идут по телевидению?

:)))))))

vasta180460, дорогая. ты прямо озвучиваешь только начинающие шевелиться в моей голове пункты для следующего содержания писем!

Да, когда все-более -менее утряслось и жизнь вошла в обычную колею,я стала вместе с сестрами смотреть телевизор. А смотрели они в основном Zее-TV - наипопулярнейший индийский канал с интересными бесконечными сериалами. Помню,тогда очень долго шел хороший сериал "Аманат". И так почти в каждом доме, - спутниковое телевидение там -обычное дело.

Пакистанцы взаимно очень любят творчество своих индийских собратьев и тут у них полное согласие, хотя официально в кинотеатрах индийскую "продукцию" показывать нельзя.

В кинотеатрах идут в основном американские , европейские и пакистанские фильмы.

А так- народ все равно смотрит индийские фильмы дома на видео (Ви Си Эр они называют), которые есть у всех. И в автобусах гоняют общее с Индией достояние - любимые обеими сторонами песни.
Карма 197
22.07.2011
tat
А мне такие обычаи нравятся больше, чем ношение чадры )

Знаете, tat. Там очень крепок ислам,но нельзя сказать, что он тянет сознание народа назад. Я,как историк, многое знаю о традициях и обычаях азиатских народов, которые в доисламсике времена были в некоторых странах просто зверскими и дикими. И приход ислама в эти народы был очень большой, прогрессивный шаг вперед.

Но многие традиции,чисто народные, неисламские оказались намного живучее и до сих пор заслоняют собой все то хорошее, что несет в себе настоящий ислам.

В первую очередь к этим народным традициям относится традиция домашнего порабощения женщины, чего в исламе нет совсем. Приняв ислам,я стала перелопачивать огромное количество литературы , читать священный Коран и Хадисы (высказывания пророка Мухаммеда) и нашла там много такого, чего в России и днем с огнем было не сыскать.

Особенно меня поразил хадис о положении жены в доме. Дословно не помню наизусть,но когда-нибудь я его найду как цитату, - значит, пророк там давал наставления для мужа :

Жена тебе- друг и отдохновение души, а не работница по дому . Если она не согласна сама вести домашнее хозяйство, ты не имеешь права ее заставлять, а должен предоставить ей служанку (помощницу). Не ломай жену свою - не будет от этого тебе добра,т.е. обращайся с ней мягко.

Для жены советы: будь другом и помощником своему мужу, утешением , не отказывай ему (в сексе), если чиста ( не в крит дни), как и он не должен уклоняться. И еще одна твоя обязанность- воспитание детей и создание уюта в доме (своими силами или силами служанок- как хочет). Все, больше жена ничего не должна. Но муж обязан выплатить ей при женитьбе золотом или другими драгоценностями не помню точно, сколько,но достаточно большая сумма выходит , которые она может сохранить или потратить как ей вздумается. Обязан одевать ее хорошо согласно обычаю, всячески заботиться.

Учиться , как и Ленин, пророк завещал всем- и женщинам и мужчинам и детям " За знаниями идите хоть до Китая" - в знаниях сила. Конечно,ортодоксальные богословы интерпретируют его слова как за "духовными знаниями", но не думаю, чтобы за ними надо было идти в Китай. А в самом Коране на этот случай прописано : Не узнавай об исламе ни откуда, кроме как из самого Корана, и читай его только сам. Значит, не слушай никого. Коран же защищен от переделок и подделок изначально- все в нем до единой черточки неизменно с начала и до сих пор. Это факт. Плюс, его суры звучат как стихи и невозможно что-то добавить или убавить, Коран заучивается наизусть довольно легко, но за правильностью произношения тщательно следится- большой грех допустить ошибку хотя бы в одной букве.

Насчет одежды- да,есть строгость. Женщина может одеваться как хочет, только дома ,перед своими. К незапретным мужчинам относятся муж,отец. братья, сыновья, племянники, дядья. Можешь ходить перед ними как хочешь,в рамках дозволенного,конечно,- не в купальниках.

На улице нужно прикрывать голову, шею и руки-ноги до щиколоток. В этом тоже есть определенный смысл, который особо актуален для горячих восточных народов. Основная задача в исламе -сохранение института семьи, ячейки общества , согласитесь ,- это крайне важно для сохранения целостности народа как такового в общем. Есть Семья- есть ограничители разнузданности и анархии в обществе, Поэтому женатый мужчина ради сохраниения любви и гармонии в собственной семье не должен смотреть на чужих женщин и сравнивать их со своей женой, которая может быть совсем не красавицей. А женщины в свою очередь не должны провоцировать открытой красотой чужих мужчин - это нечестно.

Поэтому на людях женщина должна быть одета так, чтобы не вызывать возбуждения, хотя одеваться в яркие нарядные костюмы не возбраняется. А вообще, в конце каждого высказывания есть такие слова- типа- что бы ты ни делал- Аллах,единый Господь всех миров, все видит и знает о твоем сердце,о твоих намерениях, короче говоря.

Вот такие порядки.

А я с удовольствием ходила в чадре- по глаза даже- чувствуешь себя как в коконе- ты видишь всех,а тебя- никто, так здорово. Надо тебе быстренько куда-то сгонять, - накинул чадр и неважно,что там под ним- причесана или нет, одета как положено или нет - выбежал, купил или сходил куда надо и обратно.

Да и честно говоря, без покрытой головы в толпе народа, в пыльном, душном, загазованном Лахоре летом ездить никак - там процесс дыхания состоит только из выдыхания, можно сказать.
Карма 1427
22.07.2011
tarjuman-e-zindagi

Спасибо большое за ликвидацию огромного пробела в знаниях!

А что за народности жили на этих территориях в доисламский период?
Карма 308
22.07.2011
я о достоинствах чадры задумывалась, разъезжая по Индии, слишком пристальными мне казались иногда взгляды, хотя я в штанах, со всех сторон закрыта, вместо чадры работали темные очки и наушники, в которые я пряталась в какбы личное пространство и не слышала вечное "вичкантриюфром, вотизйонейм"..

про Коран хорошо девчонки пишут на форуме Анхар, в разделе про ислам, вполне дружелюбно, с юмором и компетентно. Особенно мне понравилось "жена должна поспешать к мужу по его зову, даже если хлеб в печи" :-))
Карма 197
22.07.2011
vasta180460
А что за народности жили на этих территориях в доисламский период?

Говоря о жестоких обычаях,я имела ввиду, конечно, арабские племена, которые закапывали живьем новорожденных девочек и т.д.. Вряд ли индийцы,назовем их так общим именем, были так же жестоки. Но,у каждого свои заскоки.



Интересный факт( только что прочла, полезла в историю Индии) - в начале нашей эры население земли составляло 170 млн. человек,из низ 35 было на территории Индии (Индостана)

А вообще,трудно точно сказать,какие именно народы жили в определенной области Индии- вся история Индии- сплошные миграции и завоевания. Особенно это касается территории нанешнего Пакистана- кого там только не было и с кем только не породнился местный (который тоже когда-то был неместный) народ- это и согды со Средней Азии и Ирана и арии которые (кто они вообще такие- историки мямлят до сих пор на этот счет),во II тысячелетии до н.э. вторглись на территорию Индостана и кушаны,и греко-македонцы и эфталиты.

Так что и до ислама тут было полно неразберихи. Верил кто во что- полно было парсов, язычников,индусы-само собой, буддисты,джайнисты, много христиан. И я не могу сказать,что это было плохо. Я вообще- за многообразие на этой планете и за все,что несет в себе любовь.

Интересный факт. У нас в ТашГУ преподавала старейшая из индологов Пугаченкова Галина Анатольевна- "самая блистательная и титулованная в мире женщина-ученый," (археолог,исследователь, где она только не была и чего только не исследовала со своим таким же мужем археологом Массоном. Так вот,рассказывают, занесла их нелегкая в дебри Южной Индии, где среди местных абсолютно черных племен было удивительное племя белокожих людей, поклоняющихся изображению летательного аппарата и инопланетян.

Вот ее фото URL
Карма 197
22.07.2011
Turandot
в которые я пряталась в какбы личное пространство и не слышала вечное "вичкантриюфром, вотизйонейм"..


:))))))))!!

Да уж,в любопытстве этим народам не откажешь...

Нам с Ленкой тоже стоило нервов попривыкнуть и не обращать на это внимание. Особенно меня это злило вначале, в первые дни,когда на стене дома ,прилегающей к крыше соседского, целыми днями торчали девчонки - Саима, Фозия, и ...вот черт,забыла уже. Они просто балдели от всего происходящего,но я -то не понимала,что я в их скучной жизни как чудо какое-то, радость бытия и поначалу тихо бесилась. Но потом даже подружилась, за что они готовы были разбиться в лепешку - старались помогать во всем, а уж хохотушки были!!!
Карма 240
22.07.2011
tarjuman-e-zindagi
Но многие традиции,чисто народные, неисламские оказались намного живучее

К примеру, есть у меня товарищ, он бенгалец и мусульманин, как и вся его родня. Так в его семье всем заправляют женщины. Перед мужиком там ставятся капитальные задачи, даже жаль беднягу становится, но он всё выполняет... Дочери, кстати, начинают командовать отцом, подражая матери. Вот и получается, что ислам тут не причём, скорее важен тот факт, что он бенгалец, а у них, как известно, влияние женщины в семье всегда было крепче, по сравнению с остальным индостанским людом, возможно, в этом сказалось почитание Богини-Матери на протяжении тысячелетий. Исповедуемая религия имеет огромное значение, но ещё очень важно на какую почву это зерно упадёт.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики