Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 197
21.07.2011
Turandot, маркеты есть,но не супер, дороги свежеасфальтированы недавно кое-где, отсыпаны, люди обрастают новыми домами и коттеджами, все как и везде. Березки те же, тот же магазин на углу, и бараки и финские домики.

Единственное,что привнесло большие изменения в жизнь поселков- ездим теперь не на трамваях и автобусах-черепахах, а на маршрутках - "в любой канэц города, пажалста!" Поэтому жить там стало комфортнее - и в городе и в селе одновременно. Красота.
Карма 197
21.07.2011
vasta180460
Скажи, сестричка, а в Пакистане, как и в Индии, едят руками? Или пользуются приборами?

А как же? И сами едят и других кормят с рук, все как положено :)))))

Нет,ложки-вилки и ножи есть,конечно, некоторые блюда только ложкой можно есть, вилки редко используются, ножи тем более.

Я и сама руками есть пристрастилась- вкуснее намного, естесно, если речь идет о лепешках и плове. Кусочком лепешки как ложкой работаешь ,и по-другому не представляю даже,как можно есть пакистанские блюда.
Карма 1427
21.07.2011
tarjuman-e-zindagi

А я в Индии научилась руками есть!))

А вообще принято как; завтрак, обед, ужин? Или днем только чай?
Карма 197
21.07.2011
В жизни, как вы все по себе знаете, не все тишь да гладь... где-нибудь да рвется....

Вот и нам без проблем не обошлось. Ширан наш родился не совсем здоровым- с ненормальным большим пальцем на левой ноге,как будто тот собирался раздваиваться и не успел. Я как чувствовала и ждала,что же мне скажут в роддоме о ребенке,и даже не удивилась, когда все объяснили , подумала :"ладно,хоть так" К тому же- или его в роддоме где простудили или я не доглядела- стал сильно кашлять. Просто грубый, нутряной кашель какой-то был. По приезду в Пакистан Абид сразу занялся этими его "недоделками и переделками" . В Лахоре нашли хорошую частную ортопедическую клинику, хирурга, легли. Думали-зараз нам там все исправят- и искривление кости и пластику. Но случай оказался сложным, выправили только кость и вставили спицу до самой пяточки для выправки. Это были самые ужасные для меня дни - я не могла смотреть на его ножку, хотя ему было не больно под обезболивающими. Слава Богу, все зажило, спицу убрали, но пластика еще осталась впреди.

А кашель становился все хуже и хуже и ничего не помогало. Потом выяснилось, что у него аллергия на местную пыль. Так что, рос -то он очень подвижным и симпатишным, но проблемы с его здоровьем часто отравляли ему и нам жизнь.

Чтобы компенсировать дни страданий и переживаний, Абид повез нас в Исламабад и Равалпинди - проветриться, прогуляться.
Карма 197
21.07.2011
К сожалению, я тогда была не способна что-либо воспринимать и запоминать- и поэтому ничего не помню, даже тот факт,что мы ездили с трудом вспомнила. И фото было мало, не хотелось фотографироваться.

Зато потом,через месяц, когда все было уже в порядке, мы с Абидом поехали снова, только теперь без сына- впервые я оставила его, но так как это были надежные Шанины руки, оставила без особых переживаний, хотя все равно чуть-чуть тосковала по вечерам. да мы и были-то в разлуке дней пять,наверное.

Ездили во-первых, по делам- надо было зарегистрироваться в Российском посольстве, продлить визу, всем этим занимался Абид,поэтому я только радовалась жизни.

В Равалпинди у нас тоже родня- брат мамы Абида - маму Аслам ("маму"- потому что брат мамы). Он профессор, преподавал в институте, физик ли,математик - уже не помню. У него очень красивая жена,старушка уже,конечно, но до сих пор видно,какая она была красавица в молодости - пусть уже седые, но толстые две косы по спине, представляете? Белокожая, лицо-картинка. У них две взрослых дочери (одна из которых, Руби,- жена доктора Рашида) и горе с сыном - он умер непонятно от чего , Говорят,была непонятная депрессия,хотя парень был умен, воспитан, учился в хорошем колледже. Это горе подкосило и здоровье родителей, и спустя годы на них была видна тень этого траура. Но сами они встречали нас очень хорошо и весело, не хотели отпускать и предлагали там и поселиться.
Карма 1427
21.07.2011
О, а слева, в королевских одеждах - ты?
Карма 594
21.07.2011
vasta180460
О, а слева, в королевских одеждах - ты?

Вах, какая красавица!
Карма 501
21.07.2011
Прынцесса. Нее..... Королевна !
Карма 197
21.07.2011
Там, на фото мы еще в предыдущую поездку были,с Шираном, а теперь фото из поездки без него, в Murree (произносят как Марри). Вот тут подборка очень хороших фото из сети этого курортного района, в котором побывал,наверное,каждый пакистанец, хоть и немного совсем.

Главное,что мне понравилось там- прохлада , когда внизу,в долине, - слепая от жары духовка, тандур. А тут... туманы или облака? прямо над головой... Дождичек, даже холодновато вечерком. Остановились мы в гостинице подешевше, нам сойдет . По-моему, даже именно вот в этой :
Карма 501
21.07.2011
А вааще Абид ревновал Вас к взглядам посторонних мужчин ? Вы ведь такая красивая и диковинка для Пакистана.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме