Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 594
17.07.2011
tarjuman-e-zindagi
Но больше всего мне нравилось,как он старается отводить глаза от женщин,с которыми говорит - низзя. Мусульманину пялиться на чужих...

Ага, я тоже в Индии это заметила. Большинство мусульман женщин стараются за километр обходить.
Карма 197
17.07.2011
Пока там все собирали манатки и потихоньку уезжали, у нас родился сын, Ширан. Имя ему муж придумал еще в детстве, когда был очарован каким-то супер героем Шираном Али. Так и назвал. Буквальный перевод имени - Тигр пришел. Лев (Али). Но к нам пока пришла обезьянка. Этот ребенок своей гиперактивностью, любопытством и неусыпным старанием перевернуть все с ног на голову уже в младенческом возрасте поставил под большой вопрос мою состоятельность как матери вообще. Настолько была ошарашена этим существом, что не понимала, когда его уже можно будет просто прижимать к груди, целовать и миловать, относится как и положено к младенцу. Это были редкие моменты счастья, когда он наконец-то засыпал и я могла взглянуть на него как на малыша, а не как гремящую банку,привязанную к моему "хвосту". С тех пор я страдаю болями в спине - натаскалась , укутав в теплое одеяло и часами гуляя по улице,чтобы он молчал хотя бы, наблюдая за происходящим. Я устала, люди, так,что у меня были зеленые коленки! Но это были еще цветочки, ему было-то тогда три месяца.

Муж был горд и рад за сына, помогал мне ночами, ухаживал, лечил, нянчил, меня воспитывал. В общем, отец он оказался образцовый, слава Аллаху.

Тут,на фото Ширану всего пара недель.
Карма 197
17.07.2011
А в Пакистане нас с нетерпением ждали... Вот, это доделаем и приедем, вот, это получим и приедем. Я даже не знаю,как там он с документами разруливал, ведь мы не были тогда официально зарегистрированы- прописана-то я в России, но вот все уже было готово, оставалась пара недель до отъезда. Тогда к нам приехала моя мама, проводить,понянчиться. Благодаря этому я смогла отдохнуть,выспаться и вообще,привести себя в божеский вид перед предстоящими смотринами.

Моя драгоценная мамочка, мой ангел хранитель:
Карма 197
17.07.2011
Ширану было чуть больше трех месяцев,когда мы наконец-то,в первых числах апреля, приятным вечерком, сели в самолет PIA на рейс Ташкент-Лахор (был тогда этот очень удобный рейс) и через два часа были уже в Лахоре. Единственное,что я помню- выход с трапа на улицу в темный предбанник, где недавно основательно попарились и уже оделись - всюду спины,бока, шальвар-камизы, гул. Досмотр мы прошли моментально, я даже не помню,был ли он вообще у нас- и на улицу, в баньку. Там,оказывается,нас уже ждал полный минивен с родней (в основном племянники и братишки)!

В сумерках сверкали фейерверки в нашу честь, ожерелья цветов ,белые улыбки и чувства неподдельной радости и счастья. Они давно уже нас тут ждали,приехав из родного Сукхеки в Лахор ("всего-то пара часов езды, бхаби") Люди, если бы меня не отвлекал Ширан, который похоже, тоже обалдел, и первый раз был так спокоен (видимо, за свое будущее) я бы смогла тогда что-то еще говорить и толком отвечать.
Карма 1427
17.07.2011
tarjuman-e-zindagi
Единственное,что я помню- выход с трапа на улицу в темный предбанник

И в иную реальность...

Не было страшно?
Карма 197
17.07.2011
vasta180460
Не было страшно?

Не-а, с Абидом мне никогда ни при каких обстоятельствах не было страшно, да и в общем-то я готовилась к тому,что будет жарко и тесно. Хотя тогда была скорее в полной отстраненности от сознания- все воспринималось как во сне.

Кстати, перед самым отъездом опять сон в руку приснился.

"Старые кирпичные лабиринты улочек, - сбоку,снизу, сверху- все кирпичное и тесное. Потом в каких-то полу-развалинах нарядно одетые сестры Абида, они переживают за мой гардероб и отдают свои шальвар-камизы, очень красивые. А одна сестра,помладше, берет у меня из рук сына и я чувствую очень большое облегчение. Потом мы с мужем оказываемся на высокой горе,а мне хочется еще выше- чтобы все увидеть вокруг. Тогда он поднимает меня на руки и держит над головой. Я в восторге. А потом склон горы становится песчаным, почва уходит из под ног и мы стремительно спускаемся-спускаемся вниз вместе с ним."

Выйдя из минивена, всей толпой идем по каким-то лабиринтам, и тут я выпадаю из реальности , будто продолжается тот сон - настолько точно все было на этих улочках. Наверное,хорошо,что было темно,и , слава Богу, быстро становилось прохладнее, а то бы я наверняка расстроилась от обилия непривычно-неприглядного.

Вот и старые двери- ворота его родного дома, приветственный стук болтающейся кунди- петли для навесного замка, которая почти никогда не использовалась по назначению- на замок дверь не закрывалась,-так, на висящую железную палочку. Дома всегда кто-то был. Гладкий цемент двора, впереди, за верандой большая комната со всей (нет,оказывается,пока половина) родней.

Громкие приветствия,смех,слезы, объятия. Меня гладят по голове,благословляют , обнимают, бесконечные повторения вопросов и ответов: "Кья хал хе?" " Тхик хо?" " Джи сахих ху", Джи",

Мама. Конечно, меня больше всех там интересовала мама. А она такая маленькая, беззащитная, с огромными глазами за плюсовыми очками, держит мои руки в своих малюсеньких ладошках и не перестает радоваться мне и внуку. Ширан, спасибо,сынок, что не испортил тогда этого важного события, вел ты себя тогда соответственно моменту - прилично и спокойно. Первый и последний раз , наверное. Я его не спускала с рук,чтобы,не дай Бог, он не начал орать от обилия впечатлений. Наверное,все это понимали и не пытались у меня его взять.

Тут мама встала и пошла за своим подарком.Из большущего оцинкованного сундучища (да ларя, по- русски говоря) по-ихнему "пети", она достала золотой набор украшений, который тут же на меня торжественно надели. Я в общем-то спокойно отношусь к украшениям и равнодушна к драгоценностям, но этот набор был мне дорог. Несмотря на внушительных размеров вид, был очень легким.

Кто-то из сестер вдруг спохватился,что гостей угостить ведь чем-то надо,но я отказалась- аппетита не было ,потому что и меня по-настоящему-то не было,я считала,что все это продолжение сна. Попросила просто чаю. Кто-то уточнил,что надо черного чаю,наверное, "русского"? А то я еще не привыкла тут... И принесли мне черный чай... Заварку. Я, конечно, не смогла его пить и получился небольшой конфуз.

Наконец-то, часа в два ночи гости решили дать всем отдохнуть и нас определили в " бетхак" (отдельная комната для мужчин с отдельным входом для друзей), который нам уступил старший брат Салим, а сам отправился на второй этаж.
Карма 1427
17.07.2011
Такой добрый простой мир...Вот уже второй рассказ о Пакистане, когда удивляюсь, что оказывается они - совсем не страшные. А надеюсь, что придет время , и я перестану уже этому удивляться что там живут не одни мождахеды, засыпающие и просыпающиеся с гранатометами в руках и ненавидящие всех "иных".

И мама....спасибо за описание мамы...обожаю мам всех стран. Если древние ученые были правы и земля все же стоит на трех китах, то один из этих китов - мама...
Карма 197
17.07.2011
vasta180460
оказывается они - совсем не страшные.

:)))))) +100

Мамы там хорошие, настоящие...
Карма 197
17.07.2011
Отвлекусь на мам... У меня есть знакомый парень, учитель в школе,коллега. У него очень парадоксальная судьба- мать при рождении отказалась от него, потом вскоре вышла замуж,родила другого, делала карьеру, в результате которой стала директором ...детдома! А его,беднягу, ни разу в жизни не пожелала видеть.

Люди,сколько,оказывается,у нас в стране детдомов! Тьма -тьмущая. Институт семьи в России практически отсутствует, если сравнивать с тем же Индостаном или арабскими странами.

В Пакистане детей не бросают. Есть,конечно, дома сирот, но их очень мало. Даже если умерли оба родителя - воспитывают ближайшие родственники, нет ближайших- забирают даже просто соседи. И никакой бюрократии и бумажной волокиты. Там человек- не принадлежащая государству единица, а член семьи.
Карма 197
17.07.2011
Наутро, не помню, спала ли я вообще от гудящей во мне энергии от впечатлений и перемен, встала - за дверью уже были слышны голоса сестер и вкусные запахи из кухоньки. Нам принесли чай с молоком и паратхи (тонкие слоеные лепешки, знаете все наверняка). Ширан был как усебя дома. ничто его не смущало и не раздражало.

Вошла Шана (младшая из сестер, тогда незамужняя) и взяла его на руки. Он был непротив, даже наоборот, куда-то скомандовал ей идти. Все,с этого момента он стал гвоздем всех программ и любимцем публики всего городка. А Шана- его "официальной" няней. Я так ей до сих пор благодарна в этой помощи, так ее за это люблю, хоть она и относилась ко мне с самого начала холоднее всех, ревнивее,что ли.. несмотря на то,что потом мы вполне дружили.

Может,это у них генетическое такое отношение к детям, я не знаю. Но столько терпения, разумной любви, интереса к ребенку, к его интересам, как у Шаны я не видела нигде и никогда. Остальные тоже примерно так же к нему относились, но она была- суперняней.

Пошло знакомство поближе со всеми домашними. Всего у мамы 9 детей, Абид- самый младший, Шана - старше на пару лет, еще старше - Гудду, которая тоже пока будучи незамужем ,жила с мамой. Братьев всего 3, сестер- 6
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики