Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shura › Коллекционирую смыслы жизни...

Карма 347
29.04.2009
Пешеход
В общем, сложно мне объяснить, не знаю уж, будет ли понятнее после моего поста

Почему, все понятно. Просто вопрос встает, как достичь этой самодостаточности, и на мой взгляд, этот вопрос тесно связан с темой данного топика. Без смысла невозможно достичь этой полноты, о которой вы говорите. А каков он, смысл, зависит от конкретного человека. Поэтому не буду повторяться уже в который раз по поводу демонстрации и всего прочего))

Hikari
вот тока человек определился, а тут мы)))

Shtenka
Понабежали умные дятьки и давай все объяснять, усложнять и расчленять

А мне не страшно))) Совсем. И даже в какой-то степени все равно) Я последние пару недель себя чувствую очень наполненно - словно дыры в обшивке залатал. Мне хорошо, даже несмотня на различные трудности. Просто хорошо) И это главное.

Shtenka
хороший смысл, мне нравится! Можно взять кусочек?

Да запросто) Для того она и демонстрируется))
Карма 678
29.04.2009
shura
быть свободным и демонстрировать свободу другим, создавать ее для себя и окружающих.

Так, Шура, теперь перейдем к самому интересному )

Как ты создашь свободу для меня?

Кроме того в чем заключается демонстрация твоей свободы?
Карма 268
30.04.2009
shura
Без смысла невозможно достичь этой полноты, о которой вы говорите. А каков он, смысл, зависит от конкретного человека.

Похоже, мы с Вами по разному "наполняем" термин "смысл". Вроде бы тогда получается, что "смыслом" для меня являлся, стало в какой-то момент определиться кем являюсь по Природе и не отступать от этого... то есть быть собой, а не соответствовать тем, что от меня ожидают, конечно же плюс ещё кое что....

Только получается, что "смысла жизни" у меня на данный момент вроде как и нетути )))) А меня вот это и не печалит вовсе...))))
Карма 846
30.04.2009
Пешеход


Только получается, что "смысла жизни" у меня на данный момент вроде как и нетути )))) А меня вот это и не печалит вовсе...))))

+ понравилось... :))

смысл -- в отсутствии смысла и суеты по этому поводу! :))
Карма 347
30.04.2009
Пешеход
то есть быть собой, а не соответствовать тем, что от меня ожидают, к

Это не есть смысл. Это принцип жизни любого человека. Если начинаешь соответствовать чьим-то ожиданиям, то ты начинаешь жить жизнью другого человека. А оно вам (нам) надо? Мне нет. Я хочу жить своей жизнью. Быть самим собой - это необходимое условие жизни, но никак не ее смысл. А каков ваш смысл - откуда ж мне знать?)))

Izum
Как ты создашь свободу для меня?

Кроме того в чем заключается демонстрация твоей свободы?

Хорошо. К примеру. Я пишу картину. Получилось красиво. Горы, море, вай, какой прелесть просто. Сам процесс для меня - это свобода, ибо я забываю о каких-то проблемах, о времени, об окружающих. Обо всем. Я просто наслаждаюсь процессом. Но. Требуется продолжение. Требуется эту картину продемонстрировать зрителям, требуется чтобы они ее увидели, оценили и я получил от них отклик. Не обязательно в форме слов одобрения. Людям эта картина понравилась, и я это вижу. Мне важно, что я получал удовольствие от процесса написания картины и получил удовольствие от того, что произведение как-то повлияло на окружающих, возможно, что-то изменило в их мировосприятии. В этом примере присутствует как свобода меня самого, так и ее демонстрация. Для кого-то может быть достаточно одного пункта, дя меня важны оба. А важен инструмент достижения свободы - творчество. Забыл про него сказать, а это важно.

irinanik
смысл -- в отсутствии смысла и суеты по этому поводу! :))

Смысл - актуализировать свой смысл, дабы КПД жизни составлял 100 процентов, а то и более.
Карма 846
30.04.2009
Меня когда-то тоже беспокила эта тема, поиск смысла жизни...

И прямо не один год, беспокоила.. :)))

И вдруг "снизошло"!! :))

Поиск смысла жизни, это оправдание. Именно, оправдание своего существования, своей жизни здесь.. перед кем? почему? И за что? -- сее не ведамо.

И когда я осознала эту простую вещь, знаете -- отпустило!

Ведь мы начинаем оправдываться, когда есть чувство вины!

Покопавшись в себе еще пару минут, поняв что чувство вины -- внушенное из вне, а не мое родное.. Попросила "внушителей" забрать свое сокровище обратно!

Фсе! Больше я этой темой не болею!

Живу.. существую...радуюсь..а если от этого хорошо кому-то еще, так и на здоровье!
Карма 846
30.04.2009
shura
Смысл - актуализировать свой смысл, дабы КПД жизни составлял 100 процентов, а то и более.

А если на время забыть, что существуют проценты и показатели и КПД... ?

Все смысла нет? Сравнивать не с чем?!

И про картину.. какая же это свобода, если есть привязки?

Требуется показать, продемострировать, увидеть отклик...
Карма 351
30.04.2009
shura
Формулировка моего смысла звучит следующим образом: быть свободным и демонстрировать свободу другим, создавать ее для себя и окружающих. Слова подбирались очень тщательно и вызывают отклик в душе.

Осталось теперь потратить столько же времени чтобы определить что такое свобода, потому что этим словом обозначают очень много совершенно разных, порой совершенно противоположных психологических состояний.

Да и действительный смысл-задачу-направление можно только увидеть неким инсайтом или почувствовать сердцем, потому что эти вещи над-рациональны, и даже после этого становится очевидным что формулировки только отдаленно отражают увиденное-почувствованное, и лучше вообще не облекать это в слова, или сделать это по минимуму.

А если пытаться натянуть какую-то формулировку на свою жизнь, то жизнь очень скоро разобьет ее как карточный домик, потому что она тоже не рациональна.
Карма 351
30.04.2009
Shanty88
Уже 3-й день мы с White-dogom являемся участниками крупнейшего эзотерического фестиваля в Восточной Европе.И что мы видим?Одни люди готовы принять возможность быть счастливыми, и они интересуются разными практиками,составляют свое личное мнение и делают свои выводы.Другие ходят здесь же и ищут "доказательства" того или другого.Вчера вообще был потрясающий случай,когда один мужчина в общении со мной,прочитав слова счастье,радость,здоровье,деньги,сказал,что ему не понятно,о чем идет речь и,что имеется в виду.

Так вот ,пока каждый из нас и из вас не поймет значение этих понятий именно для себя,поиски будут не поисками,а блужданиями, Т.к. только понимание своего смысла(потенциала) может привести ко всему этому не только в необходимом для нас и вас количестве,а в полном и неограниченном изобилии.

Попсовый псевдо-эзотеризм шагает по планете...
Карма 167
30.04.2009
shura
Просто вопрос встает, как достичь этой самодостаточности

а нет способа "достичь", это вот я какбэ тут, а самодостаточность.. нуу где-то там..? вообще сам по себе взгляд на мир, когда человек находится снаружи исследуемого объекта и является какбы сторонним наблюдателем, используя при этом как опору боьшое количество всевозможных описаний, которые в него попали и случайно в процессе социализации и стали практически его *родными* рефлексами, и сам он об этом мнооого читал и слышал.. как правило такой человек о себе самом же (при определенной зрелости) готов говорить словами начала *божественной комедии* данте:*земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу..*

хотя есть и счастливые исключения, в науке, например, которой как раз таки свойственен этот подход - ухтомский, налимов.., которые обрели себя и сущее, пройдя насквозь..

и есть еще путь непосредственного опыта, постижения, на мой взгляд более короткий при определенной мотивации..)) а быть может и единственный для современного чела.. имхо конечнож
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме