Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Marina_india › Калейдоскоп Праздников.

Карма 1427
11.09.2009
Gulaabjamoon
Когда в этом году дивали? И кто может рассказать подробнее об истории этого праздника, его традициях?

Есть целый сайт http://www.diwali.ru/
Карма 33
11.09.2009
19 -27 сентября девять дней посвященных Дурге - Наваратри

28 сентября День победы Дурги над демоном Махешасуром

17 октября Дипавали или Дивали
Карма 115
11.09.2009
vasta180460

Прагья

девочки ! спасибо !!!

информируйте !
Карма 150
8.10.2009
ИНДИЯ

Индия готовится к самому любимому празднику – Дювали(Дивали)

Не успели еще отгреметь барабаны Душеры, а уже все магазины в Индии начали праздничную торговлю, посвященную Дювали – самому любимому празднику индусов. Во многих штатах Индии он заканчивает старый год и дает начало новому – 2066 году. Многие этот праздник связывают с Ганешей. И уже сейчас возносят молитвы о дальнейшем благополочии как на работе, так и в семье. В этом году Дювали будет праздноваться 17 октября. В гималайских долинах Дювали связывают с Рамой и Ситой.

Давным-давно жил в Айодхьи принц Рама. Он был изгнан из своего царства вместе с прекрасной женой Ситой. Они поселились в дремучем лесу и были счастливы. Но ужасный демон Равана украл любимую жену принца. Божественный Рама вступил в борьбу с чудовищем. И помогал ему царь обезьян Хануман. Столбы огня извергались из земли, и молнии полыхали на небесах, превращая ночь в день. Друзья победили ужасного демона. Рама возвратился с женой в Айодхью и был провозглашен царем.

За две недели до праздника во всех лавочках и магазинах Индии начинается распродажа фейверков, бомбочек, пистонов и прочих взрывных устройств. Целыми коробками покупают индусы этот необычный товар. Особенно суетятся мальчишки. Они что-то мастерят сами, бегают друг к другу в гости и разрабатывают стратегические планы военных действий. Женщины и девушки плетут венки из оранжевых цветов, расписывают оранжевыми красками небольшие камни, глиняные изделия, пол перед входом в дом. Дома тщательно убираются, выбрасываются старые, ненужные вещи. Окна и двери украшаются цветами.

Наступает день праздника. Уже с утра по всем городам и поселкам раздаются выстрелы и взрывы. Это нетерпеливые мальчишки торопятся начать Дювали. Но время настоящего праздника наступает вечером. Город и деревни вспыхивают мерцающими огоньками. На каждом окне, балконах, на крышах домов и около дверей горят свечи как символ оберега от злых духов. Хануман вступает в борьбу с ними. И ни одна темная сила не должна найти спасения в домах жителей. Начинается последнее, решающее действие Дювали. Улицы взрываются оглушительными выстрелами и вспыхивает фейерверками. Летят в небо ракеты, из-под земли бьют огненные фонтаны, и ночь превращается в день. Ослепительные брызги освещают фигуры людей, исполняющих победный танец добра над злом, света над тьмой. Только поздно ночью Индия погружается в тишину. Божественный Рама встречает свою Ситу. Утро любви приходит в каждый дом. Люди поздравляют друг друга и возносят благодарственные молитвы.

Дювали в России:

Информация от Марты

(http://www.vostokoved.com/)

17 октября в ДК "Красный Октябрь" состоится Фестиваль индийской культуры - индийский праздник "ДИВАЛИ",

В программе -

· Конкурс сольных исполнителей Bollywood dance

· Праздничная концертная программа с участием коллективов из России и стран СНГ

· Праздничная лотерея

· Индийская кухня, индийские сладости

· Выставка продажа сувениров, украшений, одежды, костюмов для танца,

благовоний, парфюмерии и косметики из Индии

· Мастер-классы по Bollywood dance.

Начало концерта в 17.00

Адрес ДК: Москва, ул.Вишнёвая д.7 (метро "Тушинская")
Фото 1
Фото 1
Карма 91
8.10.2009
вот еще тут:

http://www.om-tour.ru/news/divali.php

подробнее про событие:

"Мы будем рады пригласить Вас на предстоящее грандиозное событие – Дивали-2009.

Известные организации индийцев: Хиндустани Самадж (Индийское Землячество), Индиан.РУ (Дом индийской культуры и коммерции), Индийский Бизнес Альянс , All Moscow Malayalee Association ( AMMA) и Ассоциация Исполнителей Индийского Танца г. Москвы являются организаторами этого праздника.

Главная цель нашего мероприятия - дать возможность любителям Индии, как выходцам из Индии, живущим в Москве, так и их российским друзьям, собраться вместе и отметить любимый всеми праздник – Дивали - в дружеской, по домашнему открытой атмосфере. Мы уверены, что соберется несколько тысяч друзей, как это и бывало на праздниках, организованными нами ранее.

В просторном фойе будет организована ЯРМАРКА. Здесь будет представлена Индия в миниатюре: и литература по Йоге, Аюрведе, различным философским течениям и разнообразные товары и фильмы и, конечно же, индийская кухня в её богатом многообразии.

Какая может быть ярмарка без веселья! Будут и песни, и танцы, и специальные развлечения для детей.

Праздник огней Дивали 2009г.

18 октября, с 13.00 до 20.00

Билеты на концерт индийского танца при покупке заранее - 300 рублей, при покупке на входе - 500 рублей.

Билет на ярмарку с 13.00 до 14.00 бесплатно, с 14.00 вход на ярмарку 200 руб.

В программе праздника:

Молитва Богине Лакшми, ярмарка, программа для детей, концерт в фойе, презентация и вечер индийского танца (Гала концерт от АИИТАМ и Глория Дели) в главном зале.

С 13.00 открытие фестиваля «Ярмарка» до 17.00

С 13.15 молитва Лакшми до 13.45

С 13.30 программа для детей до 14.00

С 13.45 угощение сладостями гостей

С 14.30 начало концерта до 16.30

С 16.30 вход в главный зал

С 17.00 презентация Индии и Дивали

С 17.10 церемония зажигания традиционных ламп

С 17.20 начало Гала концерта, выступление танцевальных коллективов

С 18.50 вторая часть концерт от Глория Дели

С 20.00 Фейерверк

20.30 КОНЕЦ ПРАЗДНИКА

Адрес: м. «Ленинский проспект», Дом Культуры РГУНГ им. Губкина, Москва, Ленинский проспект д.65 кор.4 "
Карма 150
15.10.2009
Что нужно сделать в этот день:

- Дювали – это время для свежих идей и новых начинаний

- Простите своих врагов, забудьте личные неурядицы и конфликты. Приветствуйте единство мир и любовь.

- Ваши бухгалтерские и учётные книги должны быть начаты с нового листапосле пуджи.

- Уберите свой дом, магазин и ваше рабочее место для радостной встречи богини Лакшми.

- Нарисуйте Ранголи перед входом в дом.

- Зажгите лампады, свечи и ранголи

- Подарите подарки вашей семье и близким людям.

- Празднуйте!

- Возносите молитвы!
Карма 150
16.10.2009
Присоеденяюсь к событиям:

Пуджа Лакшми в клубе духовных традиций "Кайлаш" 17 Октября в 20-30. Пуджу будет проводить пандит из Ришикеша. Вход бесплатный. Подношения приветствуются.
Карма 150
20.12.2009
Индия. Тамил Наду. Фестиваль Дипам в Тируванамалаи

1 декабря в первый день полной луны начинается фестиваль Дипам. Это праздник огней и празднуется он в южноиндийском штате Тамил Наду. Здесь его называют Кааригаи Дипам. Он очень похож на фестиваль Дипавали. Особенно важен этот день для священного города Тируваннамалаи. Однажды боги поспорили кто из них больше. И бог Шива попросил Вишну и Брахму найти начало и конец его голове и ногам. Боги не смогли это сделать, потому как Шива превратился в гиганта, а затем трансформировался в форму огня на вершине горы Тируваннамалаи. С тех пор каждый год на первый день полной луны на горе Аруначала зажигается огромный костер - джоти, который помогает увидеть Шиву.

В этот день люди чистят свои дома. Вечером рисуют перед домами ранголи (рисунки, напоминающие мандалы) и зажигают лампады (агал). Фестиваль празднуется три дня.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 150
20.12.2009
Непал. Покхара проводит 11-ый Фестиваль улиц

Покхара готовится к проведению Одиннадцатого фестиваля улиц. Он пройдет в районе Лейксайда 28 декабря. Организует этот праздник, который продлится пять дней, Ассоциация баров и ресторанов.

Цель этого фестиваля - распространение искусства, культуры и национальных обычаев Непала. Президент Ассоциации сказал представителям прессы, что район Покхары от Парка Фиштейл до района Патана будет специально декорирован и посетители сразу попадут в необычную обстановку.

На фестивале будут представлены также изделия народного творчества из всех регионов Непала. Организаторы ожидают более 400000 гостей как иностранных, так из всех районов Непала.

Район фестиваля будет охраняться, а улицы, где пройдут основные события объявлены пешеходными.
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
10 фестиваль
Карма 150
20.12.2009
ИНДИЯ

Керала праздновала День детей

14 ноября по всей Индии празднуется День детей. Он связан с днем рождения Джевахарлал Неру. По всем каналам телевидения проходят передачи, посвященные детям и ток-шоу, в которых затрагиваются проблемы детей. В штате Керала детям и школьникам уделяется особое внимание. Достаточно сказать, что здесь почти 100 процентная грамотность населения. За этим следят специальные комитеты, которые образовались тогда, когда коммунисты надолго завоевали лидирующие позиции в управлении штата. На образование тратятся большие деньги. В основном – школы бесплатные. Если молодой человек или девушка захотят учится дальше, то они получают направление в высшее учебное заведение. Получив диплом, они направляются на работу в те места, где нужна их квалификация и должны отработать три года.

Праздник День детей в Керале проходит с особым размахом.

Каждая школа проходит по улицам своего города со своим оркестром. Затем начинаются игры, соревнования, спектакли, повсеместно проходят концерты, в каждой школе и на каждой площадке. Небольшие города до вечера отдаются детям, их творчеству и энергии.
Фото 1
Фото 1
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме