Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Сари: Фото

Карма 1427
22.10.2010
Кто-то тут на форуме грустил об индийских женщинах с необыкновенно грациозной походкой. А откуда эта походка? А все от туда же, от манеры ношения сари. Нога женщины должна ставиться так, как будто она идет по нити - одна, как на подиуме, за другой, при этом толкая вперед веер складок. Так ходить надо привыкнуть с детства. Ведь самое дорогое сари превратится в простую тряпку, если не уметь с ним обращаться.
Карма 361
22.10.2010
и у эко есть прибамбас, онсам говорил это, что я пишу первые 150 страниц намеряно занудно и непонятно, чтоб те, кому меня читать не надо ушли... в маятнике первые 150 интересны только при повторном прочтении...
Карма 1427
22.10.2010
Elf

Спасибо, так описали, что захотелось почитать!
niil  м
Карма 493
23.10.2010
Лен , ты когда едешь то ? в Индию ...
Карма 1427
23.10.2010
niil
очень красивая легенда !

Тогда еще одна есть, сейчас найду.

И смотри почту..эх...личка...
niil  м
Карма 493
23.10.2010
сейчас посмотрю .... эх...личка... :)))))))))))))))))))))))
Карма 1427
23.10.2010
Это было так давно, что возможно еще будет когда-то.

..Она сидела на краю бассейна с прохладной водой из подземного источника, ею любовались звезды.

...Прямоугольная раздвижная рама, пока еще пустая как невоплощенная картина, висела над его ткацким станком...

Он любил эти особые дни полнолуния, когда одновременно можно было наблюдать заход Луны и восход Солнца. Взяв в руки чуткий музыкальный музыкальный инструмент, он тихо пропел семь нот основы:

-Са, ри,га,ма.па,да,ни..." И чуткий инструмент немедленно отозвался знакомым рукам... Музыка постепенно набирала силу и темп. Она была прекрасна и чиста, как небо, вышитое серебром звезд.

Рама, висящая над станком, отозвалась тонкой вибрацией, пространство внутри нее замерцало и уплотнилось.

Он не мог, не должен был останавливаться ни на секунду. Мелодия могла сравниться с приливными волнами океана и не могла прерываться до окончания творения!

Музыка являлась уникальной импровизацией его настроения, в которую вплеталось то, что не замечали обычные люди: запах соли нагретой раовины на песке, пение птиц в саду, очертание облаков...

-Па-да ,ни-са,ни-да, па

-Га-ма, на-да, га-ма ,га

Полотно, заключенное в раму на стене стало осязаемым и четким.

...В комнату влетел порыв ветра, и ткань в раме отозвалась на это новым всплеском жизни и красок. Мягкие завитки, похожие на завитки раковин, украсили его удивительным узором из морских лилий и земных жасминов.

И их тонкий аромат коснулся ноздрей мастера! Теперь он не смог бы остановиться, даже если бы захотел...Он не владел Музыкой, он не владел Пространством в раме. Он стал частью того и другого. Он лишь вплетал и вплетал цвета и звуки в существующую реальность, придавал структуру нитям и наделял созданное нежностью птичьего пуха.

До того, как он, наконец, завершил мелодию, он не разу не взгянул на содеяное, лишь работал и подпевал:

- Па-да, ни-са, ни-да, па

- Га-ма, па-да, га-ре, са

И когда затихли последние аккорды, только две ноты звучали дольше всех:

- Са-ри...

И волшебное полотно пахнуло цветками жасмина, легло складками, превосходящими по красоте завитки раковины..

Так возникло "Сари", сотканное мечтой и воплощенное музыкой, бессмерное, как дар возлюбленной...

Это было давно...Возможно, это еще будет когда-то...
Карма 960
23.10.2010
vasta180460
Это было давно...Возможно, это еще будет когда-то...

Откуда это??
vasta180460
-Са, ри,га,ма.па,да,ни..." И чуткий инструмент немедленно отозвался знакомым рукам... Музыка постепенно набирала силу и темп. Она была прекрасна и чиста, как небо, вышитое серебром звезд.

Да ты же флейту приобрела, я помню! И вроде даже уроки брала!
Карма 1427
23.10.2010
Кстати, эти жучки-те, которые окрашивают ткань сари в пурпурный цвет, ну или их родственники, используются в пищевой промышленности-как пищевые красители. Карминно-красный- это он. Ну и еще - в производстве кока-колы. Вот так-и сари им красят, и кока -колу.

А ведь отличный вопрос для какой-нибудь викторины-что общего между кока-колой и сари?
Карма 1427
23.10.2010
Юлиана
Откуда это?? vasta180460-Са, ри,га,ма.па,да,ни..

Это ноты в индийской музыке:

са ре га ма па дха ни.

Юлиана
Да ты же флейту приобрела, я помню!

Юль, флейта у меня-японская-сякухати ))

Юлиана


vasta180460

Это было давно...Возможно, это еще будет когда-то.

..Откуда это??

Это я из моей новой книги - Арти Д. Александер. "Fashion India. Энциклопедия" вам перепечатываю
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге