Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Спасибо wichy и дамоДара или Что почитать об Индии

2.09.2010
wichy
про разницу традиционной "северной" культуры (пенджабской) и "южной" (тамильской) здорово и с юмором написано в книге Четана Бхагата 2 States - The Story Of My Marriage. Она не переведена на русский, правда, но кто может на английском - рекомендую, забавная книжка и очень легко читается.

дамоДара
замечательная книжка ))

Нашла, скачала эту и другие книжки Бхагата... наслаждаюсь. ничего похожего раньше не попадалось: современный иронический роман об индийцах ДЛЯ индийцев. Почему-то в изображении пенджабского автора культура тамилов получилась более привлекателной, чем его родная)

В общем, упоительное чтиво для долгих гималайских вечеров. И главное, дЭвушки, если бы не вы, никогда бы не узнала!

А что еще посоветуете почитать о современной Индии?
Карма 789
2.09.2010
Enizma
В общем, упоительное чтиво для долгих гималайских вечеров.

И для коротких керальских - тоже здорово! И не только вечеров - мы на пляже с подругой буквально из-за нее дрались. Очень легко написано, и с юмором. Рада, что и Вам книжица понравилась!!!

А больше, кроме Четана Бхагата, пожалуй, ничего подобного пока и не читала. В основном все "раскрученные" индийские авторы пишут в более сложной и "закрученной" манере, а чтобы вот так просто, для развлечения, про нормальных людей... Пыталась даже Шобху Дэ читать, но это ж выдержать нельзя - классический европейский "дамский роман" на индийской почве мне не пошел совершенно...
2.09.2010
wichy

Из весёлого про Индию понравился Yoga School Dropout. Но там Индия туристическая, взгляд на со стороны - не то!

wichy
Рада, что и Вам книжица понравилась!!!

У меня еще две его книжицы впереди, скачаны из инета) Бахут-бахут даньявад!!!
Карма 789
2.09.2010
Enizma
Из весёлого про Индию понравился Yoga School Dropout.

О! Спасибо, почитаю - туристическое тоже почитать иногда интересно. Особенно если с юмором :)
2.09.2010
wichy

"Вопрос-Ответ" Викаса Сварупа, "Белый тигр" Аравинда Адига. "Тигра", правда, веселым не назовешь, но и не занудный ведь!

Опять же, написаны экспатами в расчете на западного читателя.
Карма 789
2.09.2010
Enizma
"Тигра", правда, веселым не назовешь, но и не занудный ведь!

"Тигр" читала (вернее, слушала) - занимательное чтение, хотя и не особенно-то "светлое". Мне книга скорее все-таки понравилась, хотя не факт, что захочу перечитать. А "Вопрос-Ответ" поищу, спасибо!
2.09.2010
wichy
А "Вопрос-Ответ" поищу, спасибо!

Завидую тем кто ЕЩЁ не прочел эту книгу! а у меня всё позади...

Вот Бхагата дочитаю и пойду Шобху Дэ ковырять(

wichy

и все-все-все

Буду рада если кто еще чего припомнит!
Карма 789
2.09.2010
Enizma
Завидую тем кто ЕЩЁ не прочел эту книгу!

А это не то, по чему потом сняли "Slumdog Millionair"?

А вот Шобху Дэ читать, наверно, можно, но только если совсем больше нечего читать :) Хотя мое мнение базируется на очень небольшом кусочке отдельно взятой книжки... Ну, или если настало такое особое состояние... Вот бывает иногда - хочется купить какой-нить чебурек и съесть... И знаешь, что гадость, а тянет :)))
2.09.2010
wichy
А это не то, по чему потом сняли "Slumdog Millionair"?


Да, но фильм мало общего имеет с книгой: мрачный он, и политизированный вдобавок. Про ужасную Индию, населенную страдальцами и монстрами. Врезалась в память сцена, в которой злодеи-сикхи догоняют (с целью избить) нищего мальчугана, стянувшего у них чапати. В книге ничего такого не было, конечно. Прошу простить меня, поклонники Сламдога)))

wichy
Вот бывает иногда - хочется купить какой-нить чебурек и съесть... И знаешь, что гадость, а тянет :)))

))) Хочется чтива про Индию)
Карма 789
2.09.2010
Enizma
фильм мало общего имеет с книгой: мрачный он, и политизированный вдобавок

Слава богу, что мало! Тогда пошла искать. Фильм очень не люблю, очень. А книгу попробую!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях