Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Карелия

Карма 268
23.10.2008
В Сортавалу приехали уже к вечеру. Касса на пристани отсутствовала, как таковая, потому пришлось звонить по телефонам на рекламных растяжках.

И вновь облом.

По причине ненабранности групп следующий рейс на Валаам планировался во вторник (мы приехали в воскресенье).

В частном порядке за тур на Валаам на баркасе запросили 7000 рублей за 2,5 часа езды в один край. Решили отказаться и уехать за город, там и решить, куда, когда и как дальше.

Найдено было озеро, где, как раз и увидели лебедей, выплывающих метрах в 40 от берега из прибрежной растительности. Близилось к ночи, так, что после заброса донок уселись у костра...
Карма 268
29.10.2008
После небольшого перерыва снова пытаюсь продолжить.

Утренний "улов", состоящий из одного маленького ершика, отбил свякое желание дальнейшей рыбалки.

Потому решили побродить по берегу озера, пофоткать природу. Утренний кофе добавил нмного бодрости.

Слева от места стоянки берег был скалистый и обрывистый. Решено было взобраться на скалу (самое первое фото со скалы). Обход занял приличных затрат времени и сил, но они окупились сторицей. Вид со скалы открылся потрясающий. Да и хождение по лесу позволило возврититься не с пустыми руками. Принесли с собой несколько белых грибов и подосиновиков, впоследствии ставших игридиентами супа, сваренного на раний обед (или поздний завтрак))))).
Карма 268
29.10.2008
На скале был встречен рыбак из местных. ловил на поплавочную удочку в отвес со скалы. Правда при нас ничего не поймал. Объяснил то же, что и в других местах в Карелии: похолодало, рыба ушла на зимовочные ямы.

Удивила глубина: прямо под скалой в 20 см. от берега было около 4 метров. Максимальной глубины озера местные сами не знают. Во как!
Карма 268
29.10.2008
Еще пару фото....
Карма 268
10.11.2008
Продолжен был путь уже ближе к обеду. Направление - на Питер. Не вдаваясь в подробности скажу, что путь был нетрудным, поскольку в понедельник движение было не столь напряженным. В общем, к 18.00 были в Питере, а уже в 20.00 гуляли по Невскому )))))

Дальнейшие фото оставлю без комментариев: природа в этом не нуждается )))))
Карма 268
10.11.2008
Что тут скажешь? )))))
Карма 268
10.11.2008
Еще пара фото ...
Карма 268
10.11.2008
Приношу свои извинения за то, что рассказ получился растянутым по времени, несколько сумбурным и , скажем так, скомканным.

Итак, было "пройдено" всего 2792 колиметра.

Из них:

по Ярославской области - 376 км.

по Вологодской - 488 км.

по собственно Республике Карелии - всего навсего 611 километров.

по Ленинграской области - 466 км.

Полагаю, некоторых заинтересует бюджет поездки.

С учетом закупленной провизии и некоторого снаряжения (большая часть имелась в наличии, поскольку туристы собрались бывалые), а также затрат в пути на питание, бензин и прочее (без учета сувениров) было потрачено на троих человек без малого 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В эту цену входит и алкоголь, которого в "нежаркую" погоду выпито было немало)))

Продолжительность поездки составила 9 дней.

Так, что путешествие получилось, ИМХО, вполне приемлемым с финансовой стороны.

Львиную долю затрат составили затраты на бензин, поскольку внедорожник, при самом "щадящем" режиме экплуатации "кушал" 12 с лишком литров на 100 км.

Чуть не забыл, что в бюджет также вошло посещение в Питере широко известного в узких кругах ))))) клуба "Money-Honey" с небольшим количеством пива и входа за 150 р. с каждого))))

К сожалению, не удалось попасть на праздник закрытия фонтанов в Петергофе. Яндекс показывал, что праздник планируется 16 сентября, но реально был проведен 13-го.

Итак, с Вашего позволения, раскланиваюсь и до скорых путешествий о коих отчеты постараюсь не задерживать.

С глубоким уважением,

Пешеход, продолжающий свой ПУТЬ...
Карма 268
11.09.2009
Приветствую всех! Решил не открывать новый топик, а продолжить прошлогодний.

Самому с трудом вериться, но прошел почти год с предыдущей поездки в Карелию.

Вот уже и недавняя поездка завершена...

Не стану скрывать своих чувтств к этому краю суровой Природы, добродушных, отзывчивых людей и всего того, что невозможно передать на словах, что нужно ощутить и воспринять...

Чудесный край, еще пока успешно (тьфу, тьфу, тьфу) сопротивляющийся наступлению алчных чинуш, варварских технологий и всего, что губит Природу и отравляет жизнь морально и физически.

И дай Всевышний этому краю не стать хуже!

Хочу начать с фото, сделанного в Горном парке "Рускеала". В этом без преувеличения живописнейшем месте, о котором раньше мне слышать даже не приходилось, было отснято много кадров...
Карма 268
11.09.2009
...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики