Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Ласковый Вьетнам.

Карма 120
29.07.2007
Почитала, что тут пишут про Вьетнам. Огорчилась.

Для нас Вьетнам стал совершенно безумным открытием, непредсказуемой чудесной природой, интересным путешествием с забавными приключениями.

По-порядку.

Маршрут и деньги:

Была там месяц. (октябрь-ноябрь 2006г. Почти везде несезон .) Первые две недели с подругой Дашей, последующие 2 недели с другом и любимым Элом. Вместе мы много путешествовали, в основном на великах по России, Финляндии, Швеции, Аландам. Нам очень комфортно вместе, знаем что каждый хочет и даем друг другу полную свободу. Как правило многие интересы и желания совпадают.

часть1.

За первые 12 дней мы проехали маршрутом Ханой-Хюэ(поездом 30дол через агентство, как дураки )-Хойан-НьяЧанг-МуиНэ-Далат(это все туристическими автобусами 4-7дол за каждый переезд)

Далат-Ханой ( самолет 90 дол.)

Отели и guesthouse. В Ханое и Хюэ 10 дол за комнату с душем, гор водой, кондишн, но без "видов" . В остальных местах guesthouse не дороже 6-8дол за ночь за комнату на 2-3человека. Везде душ и кондишн. Только в Муи-Нэ в бунгало на пляже под кокосами и лиственницами кондишн был не нужен. Но Бунгало стоило 7дол, пляж почти с крыльца .

За 12 дней было истрачено на одного 380 дол: 5такси от аэропорта+90самолет + 30 поезд + 21 автобусы +100 шелк + 130 все остально:еда,отели, прокат мотобайков с водителем, экскурсии, прокат велосипедов, пиво (немного)

Можно было и дешевле, но пока себе ни в чем не отказывали.

Вьетнам ОЧЕНЬ разнообразный.

Природа. Совершенно несовместимые для глаза сосны(длинна игл до 25 см в Далате) растут рядом с пальмами и бамбуком! Пустынные многокиллометровые пляжи с белым песком, лиственницы с мягенькими листочками-иголками вдоль пляжей.

Богатая растительность и непредсказуемый ланшафт, есть горы(но невысоких) в центральном и северном Вьетнаме. Красные и белые дюны и мраморные скалы посреди равнины. В центральном Вьетнаме совершенно сносит крышу от оранжевого воздуха на закате, отражений пальм в рисовых полях и безумно красивого неба. В горах Далата очень мягкий климат и красная почва. Сосны тонкие, но очень нежные с длиннющими иголками. Замечательные озера вокруг. Далат меня покорил окружающим ланшафтом и пагодами вокруг. Ну и людьми. Там как-то перестали приставать с "хелоумотобайк" и "байсамфингфоми". Очень дружелюбные люди. Тот самый зеленый чай до и после еды в Далате подавали ВЕЗДЕ. Даже если закажешь только кофе. Сначала принесут местный чай. Там тоже был "несезон", но люди легко шли на контакт не для денюжки. Обязательно еще вернусь туда.

Все это можно увидеть при условии путешествия ВОКРУГ описанных в LP достопримечательностей. LP в этом отношении совсем не понравился. Все очень точно, но напрвленно на классический западный туризм. Можно иметь его только для того, чтобы была психологическая уверенность. А так все равно на месте все узнавали сами или по путеводителю "Шаг за Шагом". От отелей и автобусов, до самых красивых мест.

Например в Хюэ первым делом поехали в томб ТыДыка. Поехали сами, на велосипедах, почти под закрытие. И не пожалели. Красивая дорога, уединенность и спокойствие. В томбе чуть в транс не впали. А потом, второй раз приехав в Хюэ, ходили в цитадель и разрекламированный томб МинхМанха. Не сравнить по энергетике, красоте и тишине с томбом ТыДыка. Ну и история про ТыДыка меня больше заинтересовала, чем история остальных императоров.

Климат: обещали в центральном Вьетнаме и на юге дожди. Каждый день обещали, даже по местным каналам. За эти и последующие дни видели один раз проливной дождь под Хойаном 1,5 часа. И пару тройку раз легкий дождичек на 15 минут. И все! Все остальное время солнце, синие небо (см. фотки)

Деньги: донги-vnd ориентировочно 14800vnd-1$

ВСЕ вьетнамцы очень смешно реагируют на фразу:how much?. Задирают глаза кверху и долго думают. Потом выдают цену с неба. Наименьшая 15тыс донгов (например за бананы). Значит можно смело делить на 3. Говорим 5тыс и улыбаемся. Начинается торговля (никогда и нигде не торговалась, там пришлось научиться). За Вами могут бежать около 500-800 метров и пытаться поднять цену с 5 хотя бы до 10тыс. В итоге расстаемся на 6-7тыс. (Своим продают те же бананы за 3-4тыс.) . Но все равно очень все дешево. 3 чищенных сладких ананаса (При тебе чистят, можно даже твоим ножом) за 20 рублей. Я там ими объедалась!

Еда: еда у них вообще сказочная на мой взгляд. Морепродукты, овощи и рис, фрукты и вкуссные фруктово-овощные фреши. Все горячее почти паровое. Супчик ФО 10-15тыс.донг вообще сказка. Но надо знать где брать Эл, как заправский вьет на севере, начинал с него день. А вообще было тепло, так что есть особо не хотелось. В основном фруктами питались и один раз в день каки-нибудь морепродукты и рис/овощи.

Транспорт. Про движение без правил много кто уже писал. И про невозможность перейти дороги в городах и про невозможность самому двигаться по этим дорогам. В своем жж я писала из Вьетнама, из НьяЧанга:

"Получаю массу удовольствия от движения на улицах. Когда едешь сама, вдруг начинаешь чувствовать в этом хаоти4ном движении потрясающую гармонию. Они не просто пересекают перекрестки в разных направлениях без правил. Это потоки, и если ты улавливаешь эти потоки, чувствуешь себя их частью, все становится очень просто. Нет хаотичного движения.Чувствую себя в большей безопасности, чем на дорогах в Москве. Здесь нет такого агрессивного вождения. Достаточно почувствовать движение на перекрестке. И звуки клаксонов уже не мешают. Просто кто-то предупреждает: я здесь, я в потоке, наши пути рядом и могут пересечься, в разные доли секунд." Сумбурно, но именно так. Потом получали удовольствие и переходя дорогу. Удовольствие от понимания и слаженности, удовольствие от умения чувствовать этот поток.

Говорят во Вьетнаме много аварий в городах. Я за месяц так ни одной и не видела, хотя мы много ездили по дорогам и сами на велосипедах, и на автобусах и на мотобайках.

Попробую разбавить текст фотками Вьетнама. Пока Центральный Вьетнам.
Карма 120
29.07.2007
Удивительные люди во Вьетнаме. Не те, которые пытаются Вам "помочь" за монетки, а те которые помогают просто так. Не зная языка, рисуя и показывая на себе. В полной мере ощутила, что при разговоре 90% информации передается невербальными средствами. Особенно когда люди не понимают язык друг друга. Вот так, пытаясь общаться узнала многое о себе и о других

Удивило так же, что каждое утро, в любом населенном пункте, люди выходят в 5 часов утра к любой воде: к морю, к реке, к озеру, к фонтану и ... делают зарядку или занимаются какими-либо оздоровительными практиками. Каждый день, утром и вечером, мужчины и женщины, дети и старики, в хлопковых "пижамках" выходят и занимаюется. Могут вместе в группе или отдельно. Разные практики и разные школы.

А потом зажигают палочки и ставят вдоль дорог.

Из заметок в жж из Вьетнама:

"Шок! Хюэ нас поразил.Особенно его окресности.В 19 веке жил во Вьетнаме император-просветитель, звали - Ты Дык. Одно имя его меня пробило!

Так вот. Писал он стихи. Развивал культуру. Великим философом был. Много трудов написал. И было у него 104 жены и множество наложниц. И ни одного ребенка. Потом усыновил одного - положено императорам наследника иметь.

Много он хорошего сделал, но под конец прокололся : решил себе гробницу построить. Да не простую, а чтобы всем на зависть! Ну и много народу полегло на стройке века. Невзлюбили его за это.

Приблизительно так было написано в путеводителе. Ну конечно такой мужчина нас заинтересовал! Тем более место не так еще раскручено для туристов.

Когда мы попали в это место, нас заклинило.

Взяли велики напрокат, прокатились до гробницы. Получили много позитива от пустынной хорошей дороги, идущей вдоль сосновых лесов и небольших селений.

Сама гробница расположена в райском тихом уголке, со множеством беседок и красивых "пагод", с красивыми высокими соснами и с потрясающей тишиной. Небольшой пруд с листами лотоса завораживал. Сидели там и "просветлялись", чуть не остались. Но было уже поздно. Темнота надвигалась,а мы на великах. Пришлось "бегом" до города.

А здесь нас ждал сюрприз - пробка из мотобайков и велосипедов. Второй шок. Мы научились ездить на старых раздолбаных велосипедах через эти пробки! И еще переезжать перекресток из 6! направлений! А ведь тут все ездят БЕЗ правил и не соблюдают направление движения. Это полный сюр!

Из простого: наелись кучу всяких потрясающих фруктов, покатались на велике через 7-ми секционый мост с разноменяющейся подсветкой и толпой мотобайкеров, наторговались всласть, меняя цену в 3! раза, нафоткались, научились ориентироваться во многих ситуациях и разговаривать жестами и рисунками, познакомились с очаровательной парой бельгийцев, которые уже шестой месяц путешествуют по ЮВ Азии (им по 45)..и тд.

Даша перед поездкой, когда я ей показала прогноз, сказала : хочу, чтобы не было дождя. Я ей ответила: ради тебя климат не изменится! Так вот! У нас солечное голубое небо! Ей удалось изменить климат!

ЗЫ мы здесь всего второй день, а кажется уже целую вечность!"

"Хо-Хо-Хойан.

Ох, как много про него хороших отзывов!

Много магазинов для туристов, шелк, шелк, шелк...

Керамика. Минимаркет. Торговля. Торговаться утомительно.

Но цены изначально завышают. На все, даже на еду. Все смотрят на тебя, исключительно с точки зрения заработка. Любой разговор сводится к оказанию услуг за №ую сумму.Город настроен на туристов. Уши и глаза - антены.Все это уже было много раз. не здесь. раньше. Все это можно понять, но это так утомительно.

А природа по-прежнему не перестает удивлять. Горячее море, белый песок, пальмы и фиолетовое небо. На закате воздух становиться оранжево-розовым, небо меняет оттенки с нежно-голубого до фиолетового с ярко-рыжими пятнами. От отражений пальм в воде рисовых полей в этом восхитительном свете сносит крышу.Анриал!Хочется бежать из городов и туристических центров. На пустынные берега моря или в горы.

Контрасты во всем! Еда, вода, люди, погода.

Погода изменилась! Будет рис в центральном Вьетнаме! Мы разрешили дождю пойти. Настоящий тропический ливень!

И мы не смогли ехать. Плыли на мотобайках. Потом и плыть не смогли. Пришлось прятаться в ближайше местное "кафе".Дождь во Вьетнаме - это потрясающее по силе и звукам шоу.Пили коньяк на глазах у местной удивленной молодежи. Радовались дождю и горячительному (такая редкость для нас).С погодой нам как всегда повезло. Пещеры и територию мраморных гор мы осматривали, когда вышло солнце. И наслаждались коротеньким дождем, заехав на пляж на велосипедах в 5:30 утра. Вот такое у нас утро. Вид людей, встречающих у моря расвет зарядкой и йогой, очень вдохновляет.

Исторические ценности меня уже не очень привлекают, особенно когда люди просто зарабатывают на интересе турстов. Хотя нам и здесь повезло - очень интересные места, туристов было мало, а попрошаек мы "не всегда понимаем".

Фрукты. Это все! Ну личи и помелло я и раньше любила, но драконий фрукт рулит не по-децки. ;-)

Не знаю, что ещё писть. Пока еще слишком много впечатлений. Волна захлестывает, и трудно выплывать.

День так быстро проходит, ничего не успеваем записывать и отсмотреть. Может быть потом... Все потом, в другой жизни.А пока движение, движение, движение. В себе, в себя. Через внешнее восприятие , через отражения, через путешествие, через полет."

"Да-Да-Далат."Если Вы заказали кофе, а Вам принесли зеленый чай, не удивляйтесь! Это прелюдия!" (с) Даша. Это действительно ДА!Многоярусный городок в горах на высоте 1500, окруженный озерами, водопадами и сосновыми лесами (длина игл у этих сосен может быть до 25см-измеряли). Влюбилась в этот город с первой минуты. Как не похож он на другие города Вьетнама!

Поражает и умиляет все! Запах ванили на улицах; обилие тандемов; широкие (для Вьетнама) улицы, огромное озеро в центре города, чайник зеленого чая перед любой едой или питьем, даже перед кофе ; улыбающиеся вьетнамцы в шапках, куртках, перчатках и... босиком(во вьетнамках)- на улице только +18; ланшафтные парки, сад цветов и современная канатная дорога к сосновому паркy на прекрасном озере Тыенлау, открытая всем ветрам пустынная пагода (там же), в которой нехило так "торкает"; вечерний развоз детей из детских садов и школ на мотобайке по 3-4 человека; потрясающе вкусный кофе и французкие булки и пироги...

И кончно Crazy House- Лунный дом, мечта всех людей с нестандартным мышлением. Описать этот дом, а вернее дома, трудно. Это множество коридоров и лестниц, садики и настоящие летучие мыши, комнаты-норы с фентезийными персонажами. Смотреть все это великолепие надо вечером, в темноте. Вы не сфоткаете эти дома, но получите массу удовольствия от того, что побродите по запутанным лестницам и дорожкам. В один и тот же дом можно попасть разными путями-проходами-пещерами. Все это подсвеченно лампочками, озвученно лягушачьим пением из малюсеньких прудиков и в любую минуту на вас может вылететь мышка "

Читала как описал Далат многоуважаемый господин Кротов. Ну чтож, мы все по-разному видим и чувствуем. КУ нас у всех разные потребности. Конечно там нет аутентичной культуры, как было в Сапе (Зря конечно Кротов не заехал в Сапу, вернее опять же вокруг, тк сама Сапа-это все же переориентированные на туристов местные жители). Но как же МНЕ там было хорошо в поездках вокруг Далата, по озерам, лесам и пагодам! Там, где почти и не было людей.

Из жж:"Удивляют разные вещи:

-ногти на руках у мужчин. Похоже в продолжении средневековой моды ЮВ Азии, мужчины выращивают длиннющие ногти, на избранных пальцах. Поразил водитель, который решил почесать ухо безымяным пальцем.Длина изогнутого ноктя была не меньше 3см.

-обнимающиеся мальчики, держатся иногда за ручки. Особенно на КатБа. Идут такие стайками, в широких клешах, с модными стрижками, напомнило мне наши 70ые и ...за ручки держаться. "Просто друзья"- уверили нас местные.

-еда на рынках. Антисанитария, но как вкусно готовят!

-торговаться можно до бесконечности. Лучше с улыбкой.

-улыбки. На вопрос почему они смеются, когда видят наши ожоги от мотобайков (Вьетнам оставляет след ), это же больно!, один вьетнамец otvetil нам : No smile - no life."
Фото 1
Фото 1
впереди-мраморные горы
впереди-мраморные горы
НьяЧанг. Чамский храм.
НьяЧанг. Чамский храм.
НЧ Будда у Лонг Сонг пагоды, спрятанный на горе по дороге, к другому Будде, сидящиему на цветке лотоса
НЧ Будда у Лонг Сонг пагоды, спрятанный на горе по дороге, к другому Будде, сидящиему на цветке лотоса
НЧ, Будда на цветке лотоса
НЧ, Будда на цветке лотоса
Вокруг НьяЧанга
Вокруг НьяЧанга
Будда у пагоды Лонг Сонг
Будда у пагоды Лонг Сонг
НЧ Чамские башни
НЧ Чамские башни
Вокруг НЧ. Надвигается легкий дождь. На 15-20 минут
Вокруг НЧ. Надвигается легкий дождь. На 15-20 минут
По дороге в МуиНэ
По дороге в МуиНэ
Пляжи МуиНэ. Нехарактерно. Обычно там ветер и волны-рай для кайтеров и серфингистов
Пляжи МуиНэ. Нехарактерно. Обычно там ветер и волны-рай для кайтеров и серфингистов
Территория семейного gouesthouse. где мы жили как в раю.
Территория семейного gouesthouse. где мы жили как в раю.
Утро. 2 шага и ты на пляже
Утро. 2 шага и ты на пляже
Ловят и тут же продают в семейный отель
Ловят и тут же продают в семейный отель
Начало красного каньона
Начало красного каньона
У пагоды Лонг Сонг, НЧ
У пагоды Лонг Сонг, НЧ
Самый большой во Вьетнаме лежачий Будда. 49 метров. Испахабили его экскурсиями. Исписали всего корейские и русские туристы. Жаль.
Самый большой во Вьетнаме лежачий Будда. 49 метров. Испахабили его экскурсиями. Исписали всего корейские и русские туристы. Жаль.
МуиНэ. Рыбацкая деревня. Каждый вечер на закате люди приходят и смотрят на море и солнце. Почти вся деревня выходит провожать солнце.
МуиНэ. Рыбацкая деревня. Каждый вечер на закате люди приходят и смотрят на море и солнце. Почти вся деревня выходит провожать солнце.
Карма 120
29.07.2007
Про Далат уже писала немного. Остальное смотрите в моем журнале. Там много есть про Далат.

Хотела рассказать маленькую историю. Под Далатом, у озера Тыен Лам есть пагода, где меня не по-детски пробило. У меня больная спина, и я не могу сидеть без спинки, особенно на полу.

Но там. Я застыла сидя на полу часа на 1,5-2.

Звон, исходящий от чаши, пустота храма и этот монах что-то сделали со мной. Я приехала в Москву спустя 3 недели после этого, но звон меня не отпускал.

"Ветер гуляет из одной ставни в другую. Пространство пагоды отделено от окружающего мира рядом ставен и стеной, у которой стоит изваяние Будды.

Бууум... Низкий звон - гул чаши с пожертвованиями отдаётся во всем теле и распространяется волнами в подсознание.

Бууум... В пагоду зашёл человек, взял у монаха ароматическую палочку, зажёг, поставил и начал читать мантру. Или молиться.

Бууум... Монах снова ударяет в чашу. Когда же закончится этот звон-стон? Если он не остановится, меня разорвёт. По щекам катятся слезы. Наружу выходит что-то очень сильное и больное.

Бууум... Время превращается в тягучую реку, только ветер является материальным в этом зыбком мире.

Бууум... И ветер - тоже иллюзия.

Москва. Кружиться голова. Хочется закрыть глаза и упасть назад, расставив руки, в морозное небытие, сон. Сон о путешествиях и иллюзиях."

Бууум... Опять этот звон."



Этот звон не раз мне помогал в этом году

Не думала, что в путешествии под девизом "узнать, посмотреть, прикоснуться" я могу расслабляться и пусть немного, но входить в транс.
Какие все-таки краски!  Ну разве скажешь по картинке что это Вьетнам? По дороге из МуиНэ в Далат
Какие все-таки краски! Ну разве скажешь по картинке что это Вьетнам? По дороге из МуиНэ в Далат
Чамская башня По Клонг Гарай. Проездом в Далат
Чамская башня По Клонг Гарай. Проездом в Далат
Вокруг Далата. К озеру ТыенЛам
Вокруг Далата. К озеру ТыенЛам
Спуститься к озеру.
Спуститься к озеру.
В монастыре у озера
В монастыре у озера
Фото 6
Фото 6
у озера. Стилизация для туристов, которых и нет-несезон.
у озера. Стилизация для туристов, которых и нет-несезон.
После того, как сфоткала служащего пагоды, меня вдруг пробило. Очень сильно.
После того, как сфоткала служащего пагоды, меня вдруг пробило. Очень сильно.
Фото 9
Фото 9
Далат. Лунная Вилла Ханг Нга
Далат. Лунная Вилла Ханг Нга
А еще эти дома называют Crazy House
А еще эти дома называют Crazy House
Фото 12
Фото 12
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
В саду на Лунной вилле
В саду на Лунной вилле
Из дома в дом ведет множество переходов, некоторые переходы спускаются в сад
Из дома в дом ведет множество переходов, некоторые переходы спускаются в сад
Обычное дело для Вьетнама. 4 человека на мотобайке, все семья. А законом запрещена езда больше двух человек. Но кто смотрит эти правила?
Обычное дело для Вьетнама. 4 человека на мотобайке, все семья. А законом запрещена езда больше двух человек. Но кто смотрит эти правила?
Все двигаются, никто не стоит :)
Все двигаются, никто не стоит :)
Alia  ж
Карма 344
29.07.2007
Фотки потрясающие! Спасибо. А продолжение будет?
Карма 120
29.07.2007
Будет конечно и продолжение. Еще о севере. А там бухта ХаЛонг, остров КатБа, трекинг через "джунгли", еще раз Хюэ, горы и трек вокруг Сапы, Ну и собственно сам Ханой.

А вообще все о Вьетнаме смотрите в моем жж. Тот же ник, что и здесь. В профиле выбрать страну Вьетнам, и читать, смотреть в обратном порядке

Или одни фотки можно посмотреть на flickr ком. И такой же ник - lada_wind Там тоже нужно выбрать альбом Вьетнам, справа.

А пока Там Бьет, мой ласковый Вьетнам. Ненадолго, но пока.

Немного фоток для затравки

Остальное попробую выложить завтра.
подарок от природы
подарок от природы
Синчао, САПА!
Синчао, САПА!
Рассвет на КатБа
Рассвет на КатБа
Ханой 5:30 утра
Ханой 5:30 утра
Ханой
Ханой
Может, что бы мы не выбрали, в какую бы дверь не вошли, мы попадаем в одно место? Только наше индивидуальное пространство? Хюэ.
Может, что бы мы не выбрали, в какую бы дверь не вошли, мы попадаем в одно место? Только наше индивидуальное пространство? Хюэ.
Ханой. Рассвет. Фотал мой друг  Badguest
Ханой. Рассвет. Фотал мой друг Badguest
В бухте Халонг. Ножной привод
В бухте Халонг. Ножной привод
Супчих из рыб в цитадели Хюэ
Супчих из рыб в цитадели Хюэ
Это они поют, выпрашивают подкормку.
Это они поют, выпрашивают подкормку.
А живут они в таком пруду. :)
А живут они в таком пруду. :)
Улыбчивые военные в Ханое
Улыбчивые военные в Ханое
бухта Халонг
бухта Халонг
Ха Лонг
Ха Лонг
Сапа. Соседние деревни.
Сапа. Соседние деревни.
женщина племени красных Дзао. Сапа
женщина племени красных Дзао. Сапа
женщина племени Черные Хмонги
женщина племени Черные Хмонги
Редкие гости Сапы. Очень замкнутое племя. Но приходят торговать для туристов.
Редкие гости Сапы. Очень замкнутое племя. Но приходят торговать для туристов.
hime  ж
Карма 1374
29.07.2007
lada_wind

Спасибо за отчет! Потрясающе. И раньше хотела туда съездить, а теперь еще больше хочу. Фотографии просто великолепные! "Супчик из рыб в цитадели Хюэ" вызвал ассоциации с работой в офисе.
Карма 120
29.07.2007
to hime

Ой. И правда супчик.

И Вам спасибо. Очень хочу там еще раз побывать. Теперь подольше в Далате и в МуиНэ. В этот раз возьмем с собой свои велосипеды. Там у них автобусы туристические позволяют внизу перевозить любой багаж, в том числе и велики.Можно между городами ездить на автобусах, а вокруг накатывать на велосипеде. И дороги там неплохие
hime  ж
Карма 1374
29.07.2007
lada_wind:
Очень хочу там еще раз побывать.

Если в стране хочется побывать еще раз, то это - самая лучшая ее рекомендация! (нередко ведь бывает чувство: "ну, ознакомиться было интересно, но больше я туда не ездок"). Эх, ну правда, еще больше туда захотелось...
Карма 49
29.07.2007
Спасибо за фотки - впечетляет.
Карма 120
29.07.2007
часть2.Север.

Маршрут теперь такой:1.Ханой-ХаЛонг-КатБа-ХаЛонг-Ханой, автобус и туристическая лодка,4 дня. Брали тур в Халонг 16$ на два дня с трансфером, едой, ночевкой, но мы остались на большее с доплатой за отель и еду, получаются дешевле, хотя говорят если плыть на КатБа на пароме от Хайфона, получиться в итоге так же. 2. Ханой-Лаокай-Сапа(вокруг)- Ханой,5 дней, поезд, билеты теперь брали сами, по 36$ туда-обратно, слипер+кондишен. 3.Ханой-Хюэ(вокруг)-Ханой, 4 дня, поезд, билеты 40$ туда-обратно. Ну и между поездками по дню в Ханое.

За оставшиеся 15 дней истрачено на все 240 на человека.

Не было самолета, не было шёлка Научились покупать подарки и торговаться за еду. Сами везде покупали билеты и почти не пользовались гидами (только в Сапе, для длительных поездок арендовали мотобайки с замечательными водителями). Но можно было гораздо дешевле, если не брать номер в отеле с камином и прекрасным видом, на высоте (за 3 ночи он нам обошелся в целых 20 баксов за все ), если бы брали билеты на поезд попроще и не устраивали себе "разгуляй" на местном рынке (покрывало, штаны, ковеварки). Если бы не ходили в поход по джунглям КатБа и не гуляли в аэропорту Ханоя.

Интернет везде (кроме КатБа)по 5-8-тыс.VND за час. Не быстрый. Но самые лучшие инеткафе найти не так просто. С улицы надо зайти в узкой дверной проем, идти какими-то коридорами, где моются и готовят люди, спят дети и молются маленькому изваянию Будды. Через все это надо перешагивать, заворачивать и идти, идти. А потом приходишь к такой мраморной лестнице, поднимаешься наверх и попадаешь в оазис прохлады и высоких технологий. Радушные хозяева у барной стойки. Подзывают детей, внуков, которые говорят по-английски. И вот ты уже на связи.

В городах почти везде есть европейские недорогие кафе со свежеприготовленной вкусной пищей (не "быстрое питание" ). Почти везде туалеты с душем. Номера в отелях довольно чистые и уютные.На улицах готовят, едят, сидят, полдня сидят и говорят. Тут же в тазах моют посуду и сливают на проезжую часть. Но надо сказать к чести вьетнамцев моют(смывают чистой водой) и убирают улицы довольно часто. Каждые 3 часа по улицам проезжают мусорщики на 3хколесных велосипедах-тачках и собирают пакетики с мусором, выставленные на проезжую часть.

А утром, когда идешь по городу, когда еще не припаркованы везде мотобайки и не сидят с едой вьетнамцы, город совсем чистый и свежий

К Ханою привыкла быстро, но в первый день, когда попала туда, чуть не умерла от шума, тесноты, запахов, духоты. Хотелось побыстрее убежать, уехать. А потом уже возвращались в Ханой, как домой.

Привыкла к громкоговорителям по утрам. Пионерскую зорьку вспомнила . Привыкла и к сигналам. И к перешагиванию через едящих и пролезанию через мотобайки. Ханой за несколько дней стал таким родным.

А Халонг был для меня романтическим путешествием. Приехал любимый и мы втроем отправились плавать между 1969 островов (кстати, год моего рождения, развлекаюсь совпадениями). Даше надо было возвращаться домой, улетать в Москву, а мы остались на острове и прошлись 12ти км маршрутом по 5ти горам. Присоеденились к двум интернациональным парам (Бразилия, Голландия, Франция, Бельгия). Ребята(тоже среднего возраста) очень удивились, что мы с Элом "постоянная пара". Похоже это модно вот так соединяться только для путешествия. Трекинг был приятным, интересным. Но такие джунгли меня не очень впечатлили. Совсем почти не было животных. Зато забираться по застывшим лавовым скалам мне понравилось:"Последний этап восхождения на вершину пятой горы сфотать не удалось. Руки, ноги, зубы и другие части тела были заняты: судорожно цеплялись за выступающую застывшую лаву.Было стрёмно (я раньше не лазила среди джунглей, а тем более по скалам), но прикольно. Вид, который открылся с этой высоты поразил своей умиротворённостью. А еще тишина. Звенящая тишина, обволакивающая весь мир."
улица красных фонарей. Продажи красных фонарей :)
улица красных фонарей. Продажи красных фонарей :)
Дорога в инет
Дорога в инет
Интернет кафе. На стене табличка 5000VND за час. Это около 10 рублей.
Интернет кафе. На стене табличка 5000VND за час. Это около 10 рублей.
Вся жизнь в центре вокруг озера Возвращенного Меча.
Вся жизнь в центре вокруг озера Возвращенного Меча.
И ночь вокруг него же.
И ночь вокруг него же.
Утро. На зарядку.
Утро. На зарядку.
Центр старого города
Центр старого города
ХаЛонг
ХаЛонг
ХаЛонг
ХаЛонг
На кораблике. Впередсмотрящая :)
На кораблике. Впередсмотрящая :)
Поторгуемся?
Поторгуемся?
попросить манетки у туристов приплывают юнные местные жителя. А живут они в деревнях на воде, дома строят на бочках.
попросить манетки у туристов приплывают юнные местные жителя. А живут они в деревнях на воде, дома строят на бочках.
В пещерах
В пещерах
В пещерах
В пещерах
Вот на такой прогулочной лодочки и мы плавали
Вот на такой прогулочной лодочки и мы плавали
Даша. Врач, закончившая 2мед. с красн.дипл. Умница! Несколько лет работала медсестрой в детском гемотол. центре. Ноги не главное ее достоинство.Но..:)
Даша. Врач, закончившая 2мед. с красн.дипл. Умница! Несколько лет работала медсестрой в детском гемотол. центре. Ноги не главное ее достоинство.Но..:)
Замечательный чех. Дома живет всего 2 месяца в году. Остальное время путешествует.
Замечательный чех. Дома живет всего 2 месяца в году. Остальное время путешествует.
Грустная Даша. Ей сегодня лететь домой, в Москву.
Грустная Даша. Ей сегодня лететь домой, в Москву.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях