Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет фрилансера / удаленщика о зимовке в Азии 2016 (Камбоджа, Таиланд, Индия)

Карма 128
7.04.2016
Касательно Камбоджи - дурная слава о Сиануквилле идет и этот дым - вполне себе от огня. В целом в камбодже, afaik неспокойно.

Товарищ на байке приехал в в один городок, спрашивает у хозяина геста, где лучше припарковать, тот отвечает - если хочешь уехать на нем завтра, в комнату свою завози, пойдем помогу.

Но - это не про Кеп.

Интересно услышать мнение ANikolaev'а :), как знатока.
Карма 128
8.04.2016
Ну что же, пойдем дальше!

Итак, таиланд.. Минивэн наш остановился примерно возле каосан-роад, выгрузились, далее понаблюдал немного за тем, как туристы, атакуемые таксистами наотрез отказываются ехать за фикспрайс, только по таксиметеру, таксисты же отказываются включать счетчики :). Но тем не менее в итоге все уехали, кто хотел.

Добрел до того же бамбу-геста, где ночевал за месяц до того (одноместный номер с койкой и столом - 200 бат, вайфай из коридора добивал как надо), денек отдохнул с дороги, и с утра след. дня улетел в Сураттани эйразией, где-то 100 долларов билет стоил. На паровоз билетов не было, ибо народ ехал на фулмун пати, автобусом не хотелось, конечно же, столько пилить, не могя лечь нормально..

Так-то я думал на Ко Чанг двинуть сначала, но не нашел там жилья по интернету подходящего, народ в группе фб реагировал тож вяло, так что я поехал туда, где стоял 2 года назад, в провинцию Краби, глобальные лонгстееры, коих я узнал еще 2 года назад, обещали приютить на первое время, пока не сниму жилье.

Один из них открыл там бизнес по прокату байков, причем хорошо его ведет, без кидалова и на2.71балова, так что если в Ао-Нанге кто захочет покататься - пишите в личку, пришлю контакт.

Опять же, самый дешевый билет в Дели оказался из Куала Лумпура (airasia, $135, прямой рейс), а это гораздо ближе к Краби, нежели к Ко Чангу.

Плюс сильно хотелось повидать на Пхукете старого товарища с украины, который купил там катер пару лет назад и пытается делать турбизнес с его помощью ). Так что если вдруг кто хочет рыбалку, дайвинг, снорклинг и иже - welcome to ‹тыц› ). Телефон и иже - через личку.

Трансфер в аэропорт Бангкока - это песня была )). По условиям трансфера (60 бат стоил) меня должны были забрать в 6 утра у агентства. В 6.15, когда я, уже встревоженный, мыслил ловить такси, подлетает взмыленный мототаксист, опознает меня по листку в руке, сажает на заднее сиденье и везет куда-то. Вешу немногим меньше центнера, плюс рюкзак 25 кг, а водитель поменьше, в общем, не знаю, как мы на дыбы не встали. Довозит до минивэна, там меня буквально берут за шиворот, и в кабину, еле успел вынуть рюкзак с гаджетами из большого рюкзака, который с пинка отправился в багажник.

Едем. Водитель явно торопится. В какой-то момент чуть не задеваем другую машину, пара пожилых французов начинает верещать, водитель рявкает "Shut up!!!!" (нечастый случай, по моим наблюдениям, в азии), я со своей стороны нежно посоветовал им хранить молчание и молиться :).

Надо отдать должное водителю - приехали почти вовремя, при этом никто не пострадал, кроме разве что нервной системы пассажиров.

Выгрузились, водитель стоит, молча курит и грустно смотрит на это все.

Я не выдержал, подошел и горячо поблагодарил за потрясающий экшн и своевременную доставку :-).Судя по выражению его лица, он продал бы душу, лишь бы нанести мне тяжкие телесные )), но лишь пожелал удачной дороги. Добра тебе, чувак!

Про перелет рассказывать особо нечего, все традиционно.

Из аэропорта Сураттани до автовокзала Сураттани билет стоил 50 бат, 350 бат - до КрабиТауна, оттуда за 150 довезли до конечной точки, до Ао Нанга.

Туда приехал почти в темноте уже. Успел посмотреть пару жилищ, но хозяева вели тонкую игру - сначала показывают дешевые аппартаменты, дескать они

скоро освободятся, а пока поживи вот в этих, с двумя сортирами (видимо, в одном сортире кроссворды разгадывать, а в другом семечки щелкать), всего за 1500 бат в сутки, а как только дешевые аппартаменты освободятся - мы сразу туда тебя переселим. Так что решил еще поискать, иначе пришлось бы на голом рисе сидеть, зато спускать его потом в двух сортирах :-D. Переночевал у товарища, арендовал байк за 2500 бат в месяц в знакомой точке, где не требовали залога (увы, визитку протерял, но если кому будет сильно нужно - пишите, узнаю у старожилов) и поехал на поиски. Уже по левостороннему ))).

Краби - славная провинция Тая, люблю ее очень за воздух, скалы, горячие источники ). 3 часа езды от Пхукеты, ну или 2 морем. Море купабельное, приятное, так-то.

Сезон уже был не такой high, все же вторая половина февраля, но все равно цены в Ао Нанге большей частью кусались, многие 1000 бат в день хотели ну совсем за несоответствующее жилье. Видимо ловили за хвост последние барыши с уходящего сезона.

Приметил default-вариант за 7500 бат в месяц (когда спидтест показал там 30 мегабит на вход и выход (да, сервер был на Пхукете, но все же!!) в штанишках стало настолько тесно, что просто ой), и решил попытать счастья в соседнем более тихом поселке Клон Муан, в котором я хотел пожить 2 года назад, но не получилось.

Доехал до геста, на который еще тогда облизывался, озвучивают цену в 8000 бат в месяц. Ну ладно, вписываюсь кое-как по $плану, меряю интернет, 0.01 мегабит что туда что сюда, не, ребята, лЕнитесь!

Решил было уже плюнуть и поехать в свой default-вараинт, где можно спокойно было бы утешаться немецкой порнухой в HD-качестве риалтайм, но на удачу прокатился до конца поселка. Ближе к концу поселка вижу вывеску про room for rent, паркуюсь, иду на разведку.

Встречает меня тайка лет 40, спрашиваю про жилье, говорит - подожди. Уходит за шторку, выходит европеец. Уря, думаю ).

- Hello, what is your name?

- My name is Stephany.

- My name is Daniil, are you owner of this guesthouse?

- I am not owner, but I can tell you about the rooms.

- Great, may be you have an available room?

- Yes, I have, how much days you want to stay?

- One month, may be more. Describe rooms please?

- I can offer you room with a fan, and room with AC.

- Ok, what about the price? (Внутренне гадаю, сколько ж зарядит)

- Fan room is 4500, AC room - 6000.

- For a weer?

- For month.

- Show me!

Вполне себе комнатки, в зелени, от дорони метров 50. В кондерной холодильник, в вентиляторной - нету, зато есть стол, подходящий для работы.

До адекватного пляжа метров 150, при гесте ресторанчик, но дорогой и не очень вкусный (.

Инет вполне, те-же 6-8мегабит на вход, поменьше на выход, но норм ( Плюс местный оператор dtac даёт LTE, так что можно и своими силами, купил симку и пользовался LTE резервно. Местные звонки 1 бат минута, в россию 6 бат минута ).

Нахально прошу перебросить холодильник в комнату с вентилятором, дать нормальный стул - и давай подписывать контракт )). Лучше не факт, что сыскал бы, да и времени на то не было, за счет трипования/перемещений меж странами пропустил несколько дней, надо было наверстывать.

Контакты: Koh Kwang Resort, kohkwangresort@gmail.com, kohkwangresortkrabi.com, +66-75600087, +66-878973406.

С едой проблем особых нет, есть едальни, начиная от макашниц и до хороших ресторанов. Я питался в основном в мусульманской едаленке в километре от дома.

Мусульмане на трассе страшны :-D, а готовят повкуснее немусульман, многие подмечали, причем не только в тае, разовый прием пищи там обходился в 100-200 бат.

Выпадающие выходные решил посвятить объезду всех неморских водных точек. Годное описание и фоты тут: ‹тыц›

В одиночку не очень хотелось, на индостане никто не отозвался, русскоязычные знакомые лонгстееры побывали там уже неоднократно, так что решил атаковать с этим делом местную девушку с Пхукета, с которой случайно познакомился в дороге, по английски она спикает более чем сносно, работая во всемирной лодочной компании с филиалом на Пхукете.

Уговорить оказалось делом не самым тривиальным, где-то неделю убалтывал, сначала она решила, что я нигерийский скамер (брачный аферист), ну как тут докажешь, что не верблюд, хоть в загс и не тащил, но и сказать девушке, что не хочешь на ней жениться - значит потерять последние шансы на обретение компании в ее лице, в общем, дилемма.

Придавил пруфлинками на какие-то свои мелкие online-достижения, статьи там, видеовыступление, концерты, сплавы и так далее, вродь убедил, что есть чем заняться кроме брачных афер.

Как понял, ее сестра налетала на этих скамеров, вот она и сидела на измене на этот счет ). Далее совершенно роскошный наезд в мою сторону - да ты же не русский!, не похож на русского! Да, я тот еще винигрет в смысле национальностей, но все же на вид - славянин, всяко уж не нигериец )).

Выругался в чат отборнейшим русским матом, показал скан страницы заграна, где указана страна выдачи, подозрения тем снял )).

После моей лекции о том, что ей меня опасаться совершенно не приходится, ибо это ее земля, ее солнце, ее воздух и каждый камушек тут скорее за нее,

нежели за меня, так что это мне ее опасаться надо, а не наоборот, успокоилась и согласилась приехать на выходные, дабы устроить тур на мотобайке по всем местными источникам/водопадам.

Для подстраховки взяла с собой коллег по работе, которые привезли ее на автостанцию Краби, где договорились встретиться, мальчика и девочку )).

Коллеги были не менее подозрительными. Подхожу я к ним, и чувствую сканирование ( no drug, no gun, no other weapon ( c ) )

- давно на меня так грозно не смотрели. Разница в росте им совершенно не помешала смотреть на меня сверху вниз :-D. Ну и ладно!

Рефрейминг - наше все, улыбаюсь, достаю смартфон и начинаю описывать все преимущества OSM And (очень удобная аппа, к слову, исключительно рекомендую) по сравнению с приложением гуглов мапсов. После минутной лекции они сломались (очень вовремя, я как раз уже не знал, что еще сказать), пожелали удачи и поскорее поехали своей дорогой, мы же с Нэнси (реальное имя повелительницы корыт и суден - Пашаянин, но попросила звать Нэнси) двинулись в Клон Муан.

Девушка, надо сказать, не из простых. Закончила экономический колледж, курирует процесс трансфера лодок, про зп точно не знаю, но факт ежемесячной отдачи ипотеки в размере 30000 бат говорит сам за себя, ну и видно по человеку, как он тратит средства-то.

Меня на деньги разводить не пыталась тоже, хоть может это и покажется знатным тае(точнее тайко)ведам удивительным.

Поутру оседлали железного коня и выдвинулись на источники. Путешествовать с местной гидом (особенно, когда навигатор у нее в руках, а не у тебя в зубах!), конечно, одно удовольствие, тайцы не так хорошо знают английский, увы (. Спросить там дорогу или еще чего - все делалось единомоментно.

Досадно несколько, конечно, ибо чувствуешь себя имбицилом, утешал себя тем, что дальше будет индия, где можно наспикаться на несколько кальп вперед.Где ты, мама индия..

Зависть, конечно, брала, когда с меня, с фаранга, брали за вход на источники 100 бат, а с нее, с местной, 20 (опять же, говорит, что студентка - и не требуют студенческий, у нас бы так студенческие льготы раздавались), но, как помнится, в москве в музеях было то же самое, по крайней мере несколько лет назад. Попутно расспрашивал про тайскую жизнь, позабавил диалог про камбоджу.

Снобизм, сцуко, не чужд никому (.

Примерно как..

- Я месяц прожил в камбодже, исключительно славное место.

- Да? Больше понравилось, чем тут?

- В чем-то да, а что, плохо?

- Да нет ( Кривая ухмылка ).

- Нэнси, а расскажи мне, за что вы кхмеров недолюбливаете (факт, в общем, известный)?

- Ну, в истории был тот факт, что когда была война, они пытались отобрать у нас одну провинцию.

- Ну а вы, наверное, со своей стороны, тож пытались?

- Конечно!

- Ок, ну это когда было-то, а сейчас-то чего?

В ответ хрю му, никакой конкретики. Еле как получил ответ, что Тай никогда не был колонией! В отличие от Камбоджи.

Вот так, дорогие кхмеры!

Вечереет, двигаемся обратно в клон муан.

Отдельная песня - Нэнси решила поучить фаранга местной стилистике вождения.

Подъезжаем к светофору, загорается красный, я, как хрестоматийный водятел, останавливаюсь.

- Езжай вперед!

- Так красный свет же!

- Езжай, мотоциклам можно!

- Так красный свет же!

- Езжай, я сказала!!

Азиан стайл, плеать.. Ладно, едем дальше. Немного утрирую, но примерно так все и было.

На дороге три полосы, первая по идее для байков, вторая и третья для машин.

Но на первой сплошь какие-то помехи. так что стараюсь ехать по второй, тема паче там полно байков, отнюдь не только машины.

- Езжай слева!

- Так там же вон куча песка и камушки, навернемся.

- Its ok...

Через 300 метров.

- Езжай слева!

- Так там же вон видишь встречник (встречники, надо сказать едут настолько вальяжно и уверенно, что прямо хочется стыдливо спрятаться)!

- Its ok..

еще через километр

- Езжай слева!

- Так там же машина запаркована!

- Its ok..

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу, то есть ездить по ночам...

К слову, про ночные поездки. Многие предупреждали, что сейчас в тае имеет место быть локальный кризис ибо определенная древесина, которую раньше

продавали по 120 бат за единицу - сейчас стала продаваться за 20 бат, так что многие вышли на большую дорогу в поисках налика.

Я не налетал, но случаев много слышал. Бдите ).

Окончательно я был выбит после того, как разогнались мы под 110 км/ч (я бы рад так не гнать, но скорость потока, чтоб ему..), едем так минут 15,

Нэнси молчит и не шевелится, просто ощущаю седока сзади. Спрашиваю, не пора ли повернуть - молчит. Останавливаюсь, чтобы посмотреть на навигаторе, тут она спрашивает где мы. Оказывается УСНУЛА ну и минут 10 точно спала! Вот уж где Буддизм там Буддизм..

Отрубиться на скутере на скорости больше 100, я думал у меня встречный ветер шлем с головы сорвет, а кто-то под это спит.

Видимо, водила байки начиная с подгузничного возраста, по другому это не объясню.

На следующий день посадил ее на автобус на Пхукет, и попрощались до моего прибытия туда, очень хотелось свести ее с моим другом,

который выкатывает турье на катере, в его бизнесе такие контакты нужны.

Что еще добавить про азиатскую красавицу... К еде отношение исключительно серьезное )), диалог в фейсбуке с утра начинался с вопроса про то, позавтракал ли, и если позавтракал, то чем. Под вечер тот же вопрос, только что про ужин. У тибетцев, впрочем, отношение к еде похожее.

Что бы, они, интересно делали, если б доктор прописал лечебное голодание )).

Я-то аппетитом, если честно, в камбодже и тае похвастаться совершенно не мог, наоборот вес пошел на спад )), по такой жаре - ну куда наедаться-то.

Общаясь с приезжими фарангами, узнал, что часть из них, кто трипует подолгу, иногда останавливаются на несколько месяцев в каком-либо крупном городе,и устраиваются там на работу в школы и иже преподатавателями английского. Расспросил про условия - требуется диплом бакалавра (по любой дисциплине),и toefl (если гражданство англоговорящей страны, то и toefl не нужен). В одной конкретно взятой школе ЗП была 30000-45000 бат за фуллтайм, а некоторые школы еще и аппартаменты предоставляют. Вспомнил про российские шкрабские и доцентские зп и условия, стало откровенно грустно за любимую страну :(.

Что до преподавания - так-то интересно. Computer Science вполне мог бы преподавать, но скорее во вьетнаме, уж больно мне его хвалят, особенно Далат (Вьетнамскую Швейцарию). Ну да конечно, не на этот год ))).

Деньги обналичивал в Bangkok Bank, там можно было без процентов со своей карточки снять деньги через оператора, получалось выгоднее, чем через банкоматы,если снимать больше 10000 бат зараз (банкоматы-то больше afaik не дают).

В очередной выходной решил размять филейные части и забраться по известной лестнице к статуе Будды на вершине холма ( 8.1239546 98.9251356 ‹тыц› ). Подъем 1200 с лишним ступенек, под конец ноги начинают весить по центнеру,

но оно того стоит, прямо скажем. Подъем вверх занял где-то минут 40 (несколько минут заняло прохождение блокпоста из обезьян),

вниз же решил сбежать трусцой (без катамарана на плечах на редкость легко бежится!), под одобрительные возгласы остальных визитеров, которые,

по неизвестной мне причине предпочитают спускаться вниз чуть ли не медленнее, чем подниматься, спуск занял 15 минут.

Еще в один выходной со знакомым водником сплавали на пляж Рейли на арендованных каяках в нескольких километрах от левой части пляжа Ао Нанга, координаты не приведу, увы. Повезло, волн толком не было, ибо при их наличии перевернулись бы стопроцентно (предвижу возмущение матерых каякеров, да, я не каякер :( ), каяк - посудина шаткая, тут навык нужен.

Тем, кто ценит воду, от души рекомендую, путь пролегает вдоль почти что гротов, скал различных. Солнце только что жарит так, что в чикен тикку превратиться недолго.. Ноги затекают по полной, когда приплыли на место (где-то за час), я не смог встать на левую ногу, минут 5 ее не ощущал вовсе.

Интересные ощущения, надо признать!

Перед обратным путем отрегулировал сидение, после чего затекла правая нога, но поменьше. Опоздали со сдачей каяков на 10 минут, но нам простили )).

После первого марта солнышко стало жарить совсем от души. Вентилятор перестал спасать, даже работая 24 часа в сутки на полную мощность, прям хоть просись в комнату с кондиционером. Ну да до отбытию в северную индию оставалось уже не так долго, решил потерпеть.

Стефан, хозяин геста, по происхождению англичанин,исключительно приятный в общении человек, 10 лет назад, устав от своей работы по перекладыванию бумажек, решил кардинально все поменять, женился на местной тайке и перебрался в клон муан. Две дочки, на редкость хороши собой, как, впрочем, многие полукровки, созданные в союзе белого(белой) и азиата(азиатки). Когда я поговорил с ним про преподавание, сказал, что сам думает в местную школу податься, ибо во внесезон работы в гестхаусе и ресторане толком нет, а жить-то надо. При этом высшего у него нет, закончил только колледж, но, как сказал, фотошоп в помощь, все равно не проверят (даже если захотят). Естественно, я уцепился за возможность помучить нэтив спикера воспросами про английский, но, слава Шиве, похоже, это доставляло ему только удовольствие )).

Из грустного - залил раз клавиатуру арбузным соком, важные клавиши приказали долго жить. Разобрали вместе с товарищем-железячником, но реанимировать не вышло.Купил за 900 бат аналог своей logitech, только вместо русских символов - тайские. Вот уж где пригодились навыки слепой печати!До конца гарантийного срока решил клавиши не менять на русские, а после как-то и свыкся уже..

Дорога с пхукета до куала лумпура автобусом занимала где-то сутки, стоила 1500 бат, поэтому решил с Пхукета долететь дотуда аэразией, тем паче билет на самолет столько и стоил, даже с учетом багажа, где-то $50. Прибыл на пхукет за пару дней до самолета, решил напоследок шикануть и приплыл туда морем, билет стоил 700 бат (автобус 150). Виды того стоили! Плыли 2 часа.

Отчалил с краби, прибыл на пхукет 14 марта. Про пхукет сильно не расскажу, там поди побывали уже все, да и я там больше общался с другом-лодочником, нежели осматривал остров. ИМХО похож на самуи, как-то напомнил...

Через день рано утром 16 марта докинули меня до аэропорта, вылетел в куалалумпур. Хотел там было доехать до города, осмотреться, но был срочняк по проекту, да и за электричку до города захотели 1500 рублей!, так что решил посидеть в аэропорту, поработать.

Далее сел на рейс до Дели, вот тут-то по прилету и начались приключения :-D.
Карма 128
8.04.2016
Фото комнаты, кружки в мусульманской едальне, мотобайка.
Карма 128
8.04.2016
Природа Краби... Конечно, не трасса Манали - Лех, но тоже хороша!
Карма 128
8.04.2016
Пролетарии всех стран, объединяйтесь!
Карма 128
8.04.2016
Tiger cave, памятник крабу.
Карма 128
8.04.2016
Краби-Пхукет
Карма 329
8.04.2016
deadka
Computer Science вполне мог бы преподавать, но скорее во вьетнаме, уж больно мне его хвалят, особенно Далат (Вьетнамскую Швейцарию).

Далат чудесное место - маленький Париж. Климат почти идеальный.

Весь год + 25 днем. Сезон дождей не напрягает (два часа дождя в день максимум, если дождь есть).

Высшее учебное заведение одно - Далатский Университет, он специализацию имеет менеджмента, а не компьютерную))). Есть еще Олимпийский колледж. Без разрешения на работу в Далате не поработаешь - город маленький, из лонгстееров было нас человек пять всего: френчи из Нью Каледонии, гражданка Австрии и я))). Все как на ладони для местных.
Карма 138
8.04.2016
виза вроде меньше стоит.. я платил кажтся 35$,
Карма 26
8.04.2016
Да уж, сам приехал в феврале 2016 в Кэп на пару дней, а в итоге задержался почти на месяц. Надо будет еще поискать подобные местечки в Камбодже.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики