Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Фотоотчет и впечатления: 15 января - 26 февраля 2013, Киев - Гонконг - Филиппины - Индонезия - Сингапур - Гонконг - Киев

Карма 62
7.02.2014
Время в пути до Джакарты – около 3 часов. Это был наш восьмой перелет в путешествии. В самолет заходили уже как в маршрутку :) По прибытию в столицу Индонезии, как всегда первыми нас встретили таксисты. Индонезийские извозчики пока что победили всех своим ценовым диапазоном. Цена стартовала с 350 тысяч рупий (около 40 долларов) и была снижена нами до 100 тысяч (как оказалось потом, до 150 тысяч – 17 долларов) через пол часа утомительных торгов среди ночи. Дорога до нашего гест-хауса заняла около 40 минут. В 2:30 ночи мы прибыли в «Lagura Residence». На сторговавшиеся 100 тысяч таксист сказал «нет, 150». Развод нереальный, но ссориться среди ночи настроения не было. Первое впечатление от геста такое себе. После озвучивания, что до центра 30 минут езды, было ощущение, что мы поселились где-то на выселках. Но как оказалось позже, месторасположение не такое уж и плохое. Жить в центре Джакарты невыносимо. Постоянные пробки на дорогах, шумно, достопримечательностей... хм... ну, как сказать... В общем, нормальный гест. Есть Wi-Fi, кулер с шаровой питьевой водой, никакого шума транспорта, разве что круглосуточное пение в мечетях, но от этого в Индонезии спрятаться невозможно. До ближайшего кафе с вкусными пончиками – 10 минут, до автобусной остановки – 15 минут. В первый день решили отдохнуть и пошариться по торговым центрам. Вся Джакарта усеяна шопинг-моллами. Вещи от никакого до средне-высокого качества. Супербрендовые вещички решили даже не смотреть – во-первых, за ненадобностью, а во-вторых, покупать Dior или Prada в стране-производителе подделок (наравне с Китаем) как-то не по фэншую. Мы были как раз в период распродаж, цены сносные, почти вровень с киевскими, но иногда можно было найти хорошие вещи с огромной скидкой. Основной моей целью были шелковые шарфы и батик. Конечно, по сравнению с Индией, честно скажу, – это отстой. Цены в торговых центрах фиксированные, торговаться можно только в маленьких магазинчиках.

Открытием в Джакарте для нас стали мегавкусные пончики и выпечка «J.Ko», а также невероятно вкусный кофе (это касается всей Индонезии).

По городу мы перемещались на автобусах. Я определила три вида этого транспорта. Первый, и самый комфортный, – линии «Trans Jakarta». Автобусы курсируют по маршруту, есть специальные посадочные станции, станции пересадки. Эта сеть заменяет несуществующее метро в Джакарте. Второй класс – городские автобусы, на которых написаны номера маршрутов и направления. Мы в таких не ездили, за ненадобностью – зачем, если есть комфортные автобусы по цене 3500 рупий (около 40 центов). Ну и третий вид автобусов – маленькие маршруточки без дверей, на которых можно добраться до нужного вам места от станции основных линий «метро», за непонятно сколько денег (мы руководствовались принципом сколько дашь).
Карма 62
7.02.2014
Итак, на второй день мы отправились в парк «Индонезия в миниатюре». Вход на территорию составляет 9000 рупий для туристов. Площадь парка – 2,5 гектара. По территории постоянно курсирует экскурсионный автобус, который останавливается по просьбе, и, осмотрев нужную вам галерею, можно сесть на этот же автобус и добраться до следующего места. Билет стоит 3000 рупий, платить нужно один раз, кататься на автобусе, выходить, садится в него и перемещаться по территории сколько угодно раз (билет действует целый день). Впечатление от парка на три с плюсом. Все какое-то не ухоженное, куча людей...
Карма 62
7.02.2014
Еще пару фоточек с парка:
Карма 62
7.02.2014
Общее впечатление о Джакарте – грязный мегаполис, сплошные пробки, шопинг такой себе... В общем, не рекомендовала бы для посещения.
Карма 62
7.02.2014
Следующий перелет – Джакарта-Джокьякарта. От аэропорта можно добраться практически в любую точку города на автобусе (от выхода 5 минут до автобусной станции). Правда, мы пренебрегли этим способом, так как после шопинга и двух стран наш багаж значительно прибавил в весе. В Джокьякарте я забронировала ну очень дешевый отель «Hotel Dieng Permai» – 10 у.е. на двоих в сутки. Не смотря на такие себе (и это мягко сказано) условия проживания (особенно порадовала «ванная комната», пятисантиметровые тараканы, выбегающие из канализации, ящерицы и периодически бегающие во дворе крысы), персонал отеля приятно удивил своим гостеприимством, вкусным натуральным кофе (по-другому в Индонезии и быть не может) и «домашним» отношением. Когда мы начали расспрашивать что к чему в городе, куда и как добраться, нам не стали втюхивать туристические туры (хотя такие при отеле были), а очень доступно объяснили, как добраться к достопримечательностям общественным транспортом и сколько реально стоит проезд (а не цены для туристов).

На следующий день мы отправились рассматривать храмовый комплекс Боробудур. Добирались автобусом компании «Trans Djogia» (схожая есть в Джакарте) до станции «Terminal Jombor». Оттуда на междугороднем автобусе (10000 рупий) до комплекса. Вход для туристов на территорию – 20 долларов. При входе вам гостеприимно (за такие-то деньги) предложат бесплатную водичку и арафатку (девушкам на бедра обязательно), которую при выходе нужно будет сдать. Также в стоимость билета входит посещение музеев на территории. Людей тьма. Жара невероятная. Самый большой и важный купол был обтянут клеенкой (я так понимаю, реставрация). Сам храм в плачевном состоянии. Впечатление на три с минусом, спасало только величие и древность храма.
Карма 62
7.02.2014
На следующий день мы отправились рассматривать Прамбанан. Добираться очень просто – автобусная ветка «Trans Djogia» идет практически под самый вход в храм (от остановки 10 минут ходьбы). Вход – 17 долларов, также входит вода и посещение музеев. На территории можно бесплатно арендовать велики. Тут нам понравилось намного больше.
Карма 62
7.02.2014
Конечно же, и Джокьякарта усеяна шопинг-моллами. Шелковые шарфы, батик, «типа» кашемир (я-то знаю после Индии, как выглядит настоящий кашемир).

Джокьякарта понравилась намного больше. Город неплохой, маленький, поспокойней, люди более приветливые. Опять -таки баловали себя пончиками «J.Ko», вкусным мороженым «Magnum», изобилием тропических фруктов.
Карма 796
7.02.2014
nadejda777

Спасибо за шикарный отчёт!))) Классные фотки, всё супер- огромный плюс Вам в карму)))
Карма 5075
7.02.2014
Странный у вас курс рупии получается. Вы пишете, что 350.000 - это 40$, хотя на самом деле это 30$. На и везде по тексту так. Даже год-два назад соотношение было около 1:10.000
Карма 62
7.02.2014
Moony

Курс на табло (Убуд, о.Бали): 9600 за доллар (это если купюра 100, да еще и новая), 350 000 : 9600=36,47$ (что приблизительно 40). При условии обмена по менее выгодному курсу, соответственно цифра будет приближаться к 40$... :) Так как поездка была год назад, курс постоянно гуляющий, цифры в тексте очень приблизительны.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге