Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Фотоотчет и впечатления: 15 января - 26 февраля 2013, Киев - Гонконг - Филиппины - Индонезия - Сингапур - Гонконг - Киев

Карма 62
6.02.2014
На остров Палаван мы добирались все теми же «Zest Air» со стыковкой в Маниле. Это, наверное, один из минусов Филиппин – если перемещаться между островами на самолете (еще один вариант – паромы), то только через столицу (если и существуют прямые перелеты, то цена билетов значительно выше). Прибыв в Пуэрто-Принцессу у выхода из аэропорта нас встречала толпа таксистов с предложениями втридорога завезти нас в отель, который предположительно находился в 5 минутах езды на трайсикле (тот же моторикша). Ожидаемо, через 50 метров уже возле дороги цена стремительно падала, и, сторговавшись до привычных 30 песо, мы отправились в отель. Жили в городе, до моря минут 10 ходьбы, но не за этим мы сюда приехали. В отеле «Teofila pension» цена за номер составляет 1100 песо через букинг, на месте – 1200. Неплохая гостиница, хороший Wi-Fi, простые и чистые номера. Можно, конечно, в округе поискать и подешевле место для ночлега, но в наши планы не входила трата времени на поиски жилища. Уже со знанием дела, при поселении начали выбирать номер. Решили, что окна во двор избавят нас от шума дороги, а это приведет к более комфортному отдыху. Следующим же утром, я бы даже сказала очень ранним утром (где-то в 4:00), нас ожидал очередной сюрприз в виде дико орущего петуха во дворе. И нет, я не преувеличиваю. Как оказалось, эта пернатая тварь не затыкалась практически круглосуточно! С таким «будильником» в 9 утра мы уже выехали на прогулку по красотам Палавана. Словив на улице трайсикл, договорились с водителем за 600 песо (около 15 у.е.), что он будет нас возить целый день: сад бабочек – 25 минут езды, ферма крокодилов – еще столько же, залив Хонда – еще 30 минут в дороге, и домой к отелю – минут 40. Можно было поторговаться, но, учитывая, что водитель при нас заправился только на 200 песо, думаю, это нормальный гонорар. По дороге на крокодилью ферму заехали в очередной сад бабочек. Ну такое... Те же виды крылатых, что и на Бохоле, пару насекомых гадов... За сие удовольствие мы «отвалили» аж 50 песо.
Карма 62
6.02.2014
Следующим мы посетили крокодилью ферму. Вот тут уже поинтересней. Вход – 40 песо. Помимо того, что можно наслаждаться видами разного возраста крокодилов (а при выходе за 30 песо с носа даже подержать в руках маленького зубастого и сфоткатся на память), на ферме обитает чудо-зверь кото-медведь (бинтуронг или «биркэт»). Это пушистое милое создание оставило самые приятные воспоминания от обжимашек с ним (абсолютно за бесплатно его можно подержать, потискать и сфотографироваться на память)! Место очень стоящее для посещения.
Карма 62
7.02.2014
Следующим пунктом для получения впечатлений был залив Хонда. Прибыв на причал залива для начала необходимо выбрать из списка острова, которые хотите посетить, оплатить аренду лодки и часть платных островов. Итак, лодка: прокат этого транспорта стоит 1500 песо. Максимально на борт берут 6 человек. Итого может обойтись в 250 песо с носа минимум. Мы не сильно хотели толпы, и, скооперировавшись с одиноким путешественником с Израиля, арендовали лодку на троих. К сумме приписали еще какие-то сборы, налоги, в общем плюс еще 47 песо. А теперь острова. Их мы посетили 4 (плюс коралловые рифы). Стоящих из них два. Первым был Pamgaf reef. Это маленький понтон, возле которого, снарядившись спасательным жилетом (без него вас в воду не пустят) и маской, можно заняться сноркелингом. Я не очень люблю воду, поэтому мои впечатления не в счет, а вот Лене очень понравилось. Оплата за сие удовольствие производится на месте – 50 песо. Следующим был Knei Island. Он представляет собой косу в море, с белым песочком, чистой, прозрачной водой и кучей туристов. Это удовольствие оплачивается тоже на месте и стоит 100 песо. Сомнительное развлечение, так как на Филиппинах таких видов пруд пруди, и абсолютно забесплатно. Я бы вычеркнула этот «остров» из списка для посещения. А вот следующий остров – Star Fish Island – самый красивый. Белый песочек, маленькие красивые пальмы, в воду, конечно, не зайти – коралловый риф, но на берегу потрясающе красиво. Тут мы нашли огромную морскую звезду. Она была живой, и мы, как цивилизованные люди, отпустили ее «на волю» в море. Вдоволь нафотографировавшись, мы отправились на следующий остров Pandan island. На острове очень много беседок, баров, кафе, белый песочек, голубая вода. Думаю, тут нужно проводить целый день, наслаждаться красивым пейзажем, и, опять-таки, толпой туристов. Вход на остров – 125 песо – оплачивается еще на пристани, где вы арендуете лодку. Следующий остров тоже не плохой – Cowrie island. На него мы попали практически на закате. Картина та же – белый песочек, коралловый риф, бары, пальмы... Вход - 75 песо - оплачивается на пристани.

В общем из всех островов самым тихим и красивым является Star Fish. Остальные – однотипные.

Добравшись с нашим таксистом в город мы отправились на ужин. Два дня в Пуэрто-Принцессе в ресторане быстрого питания мы ели вкуснейшую курицу на гриле в сладком соевом соусе, рис, лапшу. Очень вкусно, сытно и, самое главное, дешево (ужин обходился 2-3 доллара).
Карма 62
7.02.2014
И еще фоточки:
Карма 62
7.02.2014
Следующий день мы посвятили поездке к самой большой подземной реке в мире – Puerto Princesa Underground River. Находится она в городе Сабанг. Добираться очень просто – от автобусной станции (терминала) Сан-Хосе на автобусе или маршрутке за 200 песо. Ехать около 2 часов по красивой горной дороге. Маршрутки, как и все автобусы на Филиппинах, ездят очень быстро – дороги тут бетонные и очень ровные. Отправляются автобусы фирмы «Лексус» (мило, не правда ли?) каждые 2 часа начиная с 7:30 утра, последний из Сабанга обратно в Пуэрто-Принцессу выезжает в 18:00. Итак, в пол десятого утра мы были уже в Сабанге. Тут нас ожидал очередной сюрприз – оказывается, для того, чтобы попасть на экскурсию по реке, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте http://www.puerto-undergroundriver.com или в офисе в Пуэрто-Принцессе (Main booking office – National highway, City coliseum, tel.: 0484342509). Мы, конечно же, этого не знали. Около часа мы терроризировали персонал агентства на пристани (монополисты, блин, по-другому никак не попасть в пещеру), добились ответа: «Ждите до 2 часов дня, а там может быть будут свободные места». Деваться некуда, пошли гулять по пляжу. В метрах ста от офиса нашли кафешку, где был шведский стол, и за 200 песо на двоих (мы, конечно же, умудрились и тут поторговаться, убедив персонал, что маленькие девочки много не съедят, и одной порции на двоих нам хватит). Была попытка развести нас на баблишко, мол «платите по 200 с носа», но... сами понимаете – не на тех напали. Дело принципа – договорились за 200, значит 200!!! Да, курс доллара в ближайших обменниках 37 песо за бакс (тогда как в городе 44 песо), так что поменять зелененькие на местную валюту стоит заранее. На каждом углу парильщики цацок и безделушек, жемчуга сомнительного качества. Выглядят продавцы, мягко говоря, несчастными, так что сказать «нет» очень сложно. Позагорав на частном пляже (людей было мало, так что, я думаю, к нам постеснялись подойти спросить, являемся ли мы жильцами этой фешенебельной гостишки), к двум часам вернулись в офис. Там наконец-то купили билеты на лодку (лодка на 6 человек – 700 песо, на 7 человек – 800 песо, на 8 человек – 900 песо). 10 минут вдоль побережья, и мы были уже на следующей станции, где снова зарегистрировались, и дорожкой через джунгли с обезьянками добрались до посадочной станции, где туристов заворачивают в спасательные жилеты и пакуют по 8 человек в лодки, которые отправляются на прогулку по реке в пещере. Подземная река – зрелище, конечно, захватывающее. Смущал запашок сырости и летучие мыши над головой, которых в полной темноте можно увидеть лишь благодаря фонарику проводника (можно и своим светить, если есть). Но, считаю, это того стоит. Все-таки самая большая подземная река в мире (8 км). Прогулка длится минут 20, не по всей реке, конечно же.
Карма 62
7.02.2014
В Пуэрто-Принцессу возвращались так же – на маршрутке, договорившись с водителем за 150 песо с человека.
Карма 62
7.02.2014
На следующий день мы выселились из отеля и отправились на уже знакомый нам терминал Сан-Хосе, откуда на автобусе (менее комфортном, чем маршрутка) поехали в Рохас. Следующим по плану у нас был отдых на острове Modessa, в часе на моторной лодке от Палавана. В городе на вокзале нас встретил таксист, с которым мы добрались к причалу, где ожидал «брендированный» транспорт нашего отеля.
Карма 62
7.02.2014
Гостиница «Modessa Island» находится, как я уже говорила, где-то в 45-60 минутах на моторной лодке от основного острова Палаван. Это маленький рай на земле! По прибытию нас встретил доброжелательный персонал, провел в ресторан гостиницы, где нас уже ожидали прохладительные напитки, украшенные цветами. Номера на острове – это бамбуковые бунгало, с двух сторон острова. В процессе предварительного бронирования этой гостиницы, меня подкупила сказочная картинка, и, несмотря на часть негативных отзывов, было решено рискнуть. И не зря! Полная тишина и спокойствие. Мы выбрали бунгало с «правой» стороны острова, где маленькие пальмочки и белоснежный песочек. Единственный минус – с этой стороны мелкое море. Понырять и поплавать в кристально чистой голубой воде можно было с противоположной стороны, но с учетом того, что остров можно обойти по пляжу за 15 минут, это совсем не проблема. В гостинице возможен только полный пансион (трехразовое питание), при этом вы делаете предварительный заказ: например, за завтраком то, что хотите на обед (королевских креветок или лапшу с морепродуктами, или еще чего душа желает). Из НЕ существенных недостатков – свет «по расписанию» с 6 вечера до 8 утра и отсутствие горячей воды. Но при +30 днем горячая вода, в принципе, не нужна, а день лучше проводить за чтением книги в гамаке на террасе своего бунгало (есть своя библиотека даже) или на частном пляже (до ближайших деревянных шезлонгов соседнего бунгало метров 20). Я влюбилась в это место. Персонал и отдыхающие как одна семья – все здороваются, никакой агрессии и суеты.

Тишина и спокойствие, только шум прибоя, завораживающий закат и безумно красивое звездное небо... Релаксировали мы 5 ночей и 6 дней. Жаль, мало...
Карма 62
7.02.2014
До Пуэрто-Принцессы добирались в обратном порядке – трансфер из отеля (абсолютно безвозмездный), с автостанции маршрутка за 150 песо.

В Манилу мы прибыли в 11 вечера. У выхода из аэропорта нас атаковали таксисты с предложением проехаться до нашего отеля за 530 песо. Через 50 метров и минут 15 торгов цена спустилась до 150 песо. В Маниле мы жили в гостинице «Gran Prix Manila». Расположение отличное – в 15-20 минутах ходьбы от океанариума, в 10 минутах от большого шопинг-молла «Робинзон». Правда номер у нас был без окон, воздуха мало, в ванной попахивало сыростью. Надежда выспаться была бессовестно разрушена в 4:30 утра на следующий день визжанием детей в коридоре (я понимаю, так совпало, но все же). Самолет у нас был вечером, так что, выселившись из гостиницы в 12 дня и оставив багаж на ресепшен, мы отправились в океанариум. Сравнивать могу только с океанариумом в Бангкоке, по территории такой же немаленький, правда менее ухожен (поцарапанные стекла, у живности похуже условия), но это все компенсируется наличием пингвинов и ржачной (как по мне) «снежной комнатой», где, как в холодильнике (в прямом смысле), фоткаются толпы жители теплых стран не ведавшие снежных зим. При океанариуме очень много развлекательных центров, сувенирных лавок, кафе и ресторанов. Для тех, кто в Маниле с детками, думаю, очень даже стоящее место для посещения.
Карма 62
7.02.2014
Дальше мы отправились в большой шоппинг-молл недалеко от нашего отеля. Вещи, конечно, хлам, как и сувениры, которые были дороже, чем в лавке при отеле и магазинах в океанариуме.

Прибыв в аэропорт Манилы нас ожидал очередной сюрприз – при вылете из страны нужно оплатить «налог» в размере 550 песо. За что? За то, что вы – турист!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге