Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о бродилках вокруг Аннапурны с ребенком октябрь-ноябрь 2012

Карма 10
20.07.2013
По дороге, на одном из подъемов, мы услышали русскую речь. Ребята - 4 семейные пары, оказались из Тюмени. Приятные молодые люди, так здорово, оказывается просто поболтать на родном языке. Несколько дней мы с ними шли, то догоняя, то отставая друг от друга. В отличие от нас, они были ограничены во времени. Впоследствии, после Писанга, они вырвались вперед - мы их больше не видели, к сожалению.
Карма 10
20.07.2013
Вот и Чаме. Чаме нам не понравился - пыльно, многолюдно, гесты переполнены, толпы туристов, местный люд наглый. Нашли какой-то гест на краю деревни, умыли личности ледяной водой, поужинали и на боковую. Вообще я планировал устроит в Чаме дневку, но учитывая вышеизложенное, и то, что горняшка в гости больше не приходила, решили, что вне населенных пунктов нам больше нравится. Словом, решили психануть и дойти на следующий день до Писанга - 19 км по карте. И дошли.
Romi  м
Карма 281
21.07.2013
pavel69
в названиях вершин не уверен, так как на месте никто не просвещал...

А Ваш вариант названия этой вершины?

У меня не вариант, а фотография. Ваша, на которой изображена Тулаги, сделана с точки на примерно 12 градусов левее и на 2000 метров ниже. С какой именно, Вы так и не сказали.
Карма 10
21.07.2013
Romi

Оставлю столь щепетильные нюансы на суд истинного знатока Гималаев, каковым, увы, не являюсь.

Продолжу не для столь просвещенных, которым интересен маршрут вокруг Аннапурны.
Карма 352
21.07.2013
Спасибо, очень интересно! Молодцы ваши девочки - такой маршрут осилили!
Карма 10
22.07.2013
"Зеркала" по дороге к Писангу ошеломили. Чувство нереальности увиденного впоследствии не раз охватывало меня, когда я смотрел на крышервущие пейзажи, гигантские вершины. Может мать-природа удивлять, может...

Девчонки уже все изнылись, день клонился к закату, когда мы добрались до Lower Pisanga.
Карма 10
22.07.2013
В Lower Pisange мы остались на дневку. Вода в душе была почти теплой, еда - вполне сносной, натруженных плеч не касались лямки рюкзака - что ещё нужно для счастья? Разве что теплое море и песок под пальмами, как настойчиво пели мои девчонки. Ну нет их в Непале, нетути! :)

Утром, пока девчонки нежились в постелях, решил пробежаться до Upper Pisanga. По дороге стал свидетелем поросячества со стороны местного убирайки - прямо передо мной, дойдя до середины моста, опорожнил здоровенную корзину с мусором прямо в воды реки. Кружась, поплыли себе вниз по течению картонные ящики, бутылки, пластиковые пакеты. Засранец!!!

К слову сказать, вечером, когда мы уже с девчонками возвращались из монастыря, на наших глазах, нимало не стесняясь, уже другой засранец сделал то же самое. Не только у нас в стране, стало быть, хватает таких "экологов".

Поднявшись наверх, к монастырю, обнаружил там ребят из Тюмени, увлеченно эксплуатирующих немалое количество фотоаппаратуры, поболтали о том, о сем. А вообще, по ощущениям, смотря на эту красоту, понимаешь, что хочется остаться здесь жить. Визжать и петь хотелось от восторга...

Вернувшись в отель, после основательного завтрака, наполнили термос горячей водой, набрали вкусняшек (к слову сказать, в Непале очень вкусное печенье), и пошли вверх, побалдеть и попутно акклиматизироваться. Очень хорошо это у нас получилось.
Карма 10
22.07.2013
Вечером пошли в монастырь, на службу. Туда набежала куча треккеров, все снимали процесс, никто этому увлекательному занятию не препятствовал. Монахи в промежутках между чтением молитв похихикивали себе, в общем, всё происходило донельзя демократично. Мы посидели часа полтора, посмотрели на службу, потом Света заерзала, и потихоньку начала поднывать. Пришлось идти в гестхаус, младших нужно уважать. Придя в гест, Светик нашла себе более интересное развлечение, присела во дворе за стол и начала рисовать.

Через некоторое время, выйдя из номера, я обнаружил, что скрытые таланты есть не только у неё.
Карма 10
23.07.2013
Итак, утром 5 ноября мы вышли в путь. Ориентируясь на предыдущие отчеты, я решил пройти верхней дорогой, через Ghyaru и остановиться в Нгавале. Нас не обманули - там действительно одно из самых красивых мест, которые я видел в жизни.

Но дорога... Вернее сказать, то ли козья, то ли ослиная тропа, на которую нас угораздило свернуть по совету местного жителя. Возле двух мостов - современного металлического и старого деревянного мы остановились в раздумье. По всему было видно, что более натоптанная тропа идет вверх, к Гъяри. Но она была такая крутая... Поэтому, когда я спросил местного мужичка, как быстрее попасть в Нгавал, и он ткнул пальцем именно в этот мостик, мы долго не раздумывали. Запоздалое раскаяние пришло позже, когда мы буквально ползли по узенькой тропинке сантиметров 15-20 шириной по сыпухе, а внизу, метрах в 300, рокотала на дне ущелья речка. Позже, когда прошли этот участок, я спрашивал у Светы, не боялась ли она. - Да нет! - удивленно распахнула она свои глазки. - А что, надо было?

Но это были ещё цветочки. Ягодки настали на середине бесконечного подъема по переплетающимся тут и там хилым подобиям тропинок. Если бы не этот рюкзак ... Если бы не эта жара... Спасали виды. Сказочно красивые, офигенные, обалденные, умопомрачительные. И чистейший, пахнущий смолой, можжевельником и ещё чем-то незнакомым, вкуснейший воздух. Признаюсь, мы оба не то чтобы устали на этом подъеме, мы просто СДОХЛИ! Я имею в виду себя и Наташу. А со Светиком нежданно-негаданно сработала формула - займи ребенка интересным занятием, и будет ему счастье :) Наташа просто предложила ей порассказывать нам сказки. В итоге, когда мы плелись по бесконечному серпантину, еле переводя дыхание, останавливаясь каждые пять минут, чтобы унять бешеный стук сердца, Света преспокойно себе шла и рассказывала нам придуманные на ходу сказки.

На середине склона мы встретили любопытную пару - бодренькие старички лет 60 - 70 из Германии. Сидели себе, отдыхали, рассматривали подробнейший немецкий путеводитель. Разговорился с ними. Ни фига себе старички! Оказывается, пришли они из Муктинатха через Торунг-ла, сейчас мечтают добраться до Писанга и как следует поесть и отдохнуть. Впечатлили. Больше ни одной живой души до самого магазинчика возле ступы мы не видели.

В общем, путь мы действительно изрядно сократили, но и Гъяри остасля в стороне.
Карма 10
23.07.2013
И ещё фото
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики