Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о путешествии Шри-Ланка - Тайланд - Камбоджа - Бирма осень 2011г.

Карма 61
2.01.2012
Хотела добавить про книгу "Шантарам" в соответствующий топик, но он уже закрыт.

Кому интересно здесь ссылка на статью С. Голубицкого из "Компьютерры" о книге и авторе http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/144203/65/Komp'yuterra_2010_%2 307.html
Карма 61
3.01.2012
Оказывается вышевыложенная ссылка не работает.

Хотела добавить про книгу "Шантарам" в свой отзыв, но это уже невозможно.

Кому интересно о книге и авторе хорошо написано в статье С. Голубицкого из "Компьютерры"
Карма 61
3.01.2012
Итак, возвращаясь к отчету:

И снова Таиланд

Остров Ко Чанг

Завершен 12-ти часовой переезд из Камбоджи автобус-паром-джип. Мы вновь в Таиланде на острове Ко Чанг и впереди по плану 12 дней релакса. Заселились в бунгало Lonely beach на берегу тропического океана. Со здоровьем, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, все нормально, несмотря на перегрузки перемещений в трясучем транспорте и еду на улице.

Сбыча мечт

Однажды мы с Андреем на пару выполняли одну тибетскую практику - нужно было представить, что тебе осталось жить полгода и честно себе ответить, чтобы ты стал делать в отпущенный срок. Тогда мы обнаружили, что, не сговариваясь, представили себя уехавшими доживать жизнь в Индию, только я себя увидела в Гималаях, а Андрей - на берегу океана.

Здесь, на Ко Чанге сбылось сразу несколько мечт Андрея и сплавать на каяке на н****аемый остров, и освоить мотобайк и другие давние мечтания...

А я - урррррррррррррряяяяяяяяяаааааааааааа!!!!!!!!!!! Я научилась плавать, выдыхая в воду. А то обидно, бывая несколько раз в году на море, только сидеть на попе в полосе прибоя. Впервые я купалась по 4-5-6-7 раз в день.
Карма 61
3.01.2012
Небо без дна и без края, безжалостное солнце, ты висишь в гамаке в густой тени огромного фикусового дерева, рядом на соседней пальме гигантские груди кокосовых орехов, переполненных молоком, прямо перед выходом из домика персональный каменный пляж, почему то все остальные постояльцы предпочитают ездить на песчаные.
Карма 61
3.01.2012
Про то, где мы остановились на первую неделю пребывания на Ко Чанге в районе Lonely Beach Андрей написал здесь: ../blog/1_2234_17.html#msg113387
Карма 61
3.01.2012
Как-то во время завтрака к нам пришел местный кот. Пронюхал наверно, что мы варили масала чай с молоком. Прижился он у нас. По утрам этот котейко надтреснутым скрипучим тенором по-котайски просил молока, во время занятий йогой постоянно пытался пристроиться на животе Андрея, а ночью по-свойски прошмыгнув через открытую дверь, ложился у нас в ногах.
Карма 61
3.01.2012
Перед сном мы смотрим ежевечерний сериал - солнечный закат. Дорожка из солнечных бликов, дрожащая расплавленным в воде золотом, разостлана прямо к нашим ногам и кажется, что солнце садится прямо перед нами и для нас.

Однажды, Солнце превзошло само себя.

Тягуче падая за горизонт, оно подсветило животы низких туч румяно-розовым, они отразились в морских водах и окрасили их в темно-брусничный. Я впервые видела море в розово-красных оттенках.
Карма 61
3.01.2012
Ночью жарко и душно, спим с дверью открытой нараспашку и включенным вентилятором. От комаров спасаемся под сетчатым пологом. Начиная с Камбоджи и так как впереди Бирма, мы для профилактики и для душевного спокойствия принимаем доксициклин от малярии. Ремарка – по возвращении домой из-за массированного приема антибиотика (доксициклина) собственный иммунитет оказался подкошен на корню, и мы дружно подхватили первую же встреченную на родине заразу в виде какой-то инфекции (кашель, сопли и т.п.).

Благодаря раздутой журналистами в СМИ шумихе по поводу наводнения наблюдается значительный спад турпотока, соответственно людей немного и цены не самые высокие.

Но русских несмотря ни на что хватает. Не зря все-таки тайские курорты называют всероссийской здравницей.

В Таиланде повсеместно встречается очень много пар (как правило, высоченных) мужчин европейского разлива с тайками-дюймовочками. Хотя, и любители ездить со своими расписными самоварами (типа нас с Андреем) тоже есть, но таких - значительно меньше.

Тайки очень мягкие, нежные, уступчивые. Они вроде есть, а вроде их и нет. Для мужчин это - вероятно идеальное сочетание, когда женщина одновременно и любовница, и массажистка, и гид-переводчик, экономка.... и при этом ничего не требует и со всем соглашается.

Чем мы здесь занимаемся? - ничем, пребываем.

На островах от человека требуется умение качественно лениться.

Был в моей жизни период, когда я запойно работала, иной раз по 12 и 16 часов в день. И даже не столько для заработка, сколько для удовольствия, потому как занималась любимым делом. Сейчас мне понятно, что присутствовал и трудоголизм, унаследованный от родителей и то, что это был способ спрятаться от тревог, сомнений, неприятия окружающего мироустройства и своего места в нем.

Когда я стала лучше понимать себя и разрешать себе праздность, я обнаружила, что периоды ничегонеделания и многочасовое созерцание потолка, все это - весьма полезные и продуктивные состояния.

Где-то мне встречались рекомендации психолога, что людям умственного труда предпочтительнее отдыхать активно (альпинизм, дайвинг, рафтинг....), людям стрессогенных профессий, у кого каждый день на работе адреналиновая буря - наоборот курорты, спа.... ленивым котикам переваливаться с боку на бок, прожаривая тело на солнце.

Мне такие дни матрасного отдыха похожие на клонированных близнецов быстро надоедают, непоседливые ум и тело начинают просить перемены мест.
Карма 61
3.01.2012
Андрей берет напрокат мопед и мы становимся мобильными, рассекая по долинам и по взгорьям, продуваемые насквозь ветром, в котором растворены и солнце и море. Класс!!!!

Особенную прелесть и изрядную долю стремности этому занятию придавало вот что: опыт управления данным транспортным средством у нас нулевой, Андрей на права сдавал лет 15 назад и после этого за руль не держался, движение левостороннее (ты как бы все время едешь по встречной полосе), периодически встречаются участки слалома с крутыми подъемами или спусками, некоторая часть участников движения на трассе с раннего утра хорошенько подзаправляется пивом и плюс одна из субличностей Андрея - редкостный авантюрист.

Сначала день он катался один, осваивая премудрости взаимодействия с новой техникой. Один раз навернулся на повороте в 180 градусов, но обошлось парой ссадин. Обнаружил, что стоит только задуматься о чем-то постороннем, как тут же это сказывается на процессе езды. Требуется 100%-ная осознанность, пребывание в Здесь и Сейчас.

Вообще-то для аренды байка требуются права международного образца категории «А», но здесь на это все закрывают глаза.
Карма 189
3.01.2012
IMG_7360.JPG Чудесные портреты: ваш и созерцающего "мыслителя"... прекрасные умиротворенные лица мудрых людей, умеющих ценить мгновения быстротекущей жизни. b]Radost[/b] Ваш портрет пронзительный по глубине - просто не оторвать взгляда! Счастья вам! И плюс, который всегда забываю ставить...

Ваши путевые заметки (размышления) всегда жду с нетерпением и никогда не разочаровываюсь, так как они не только информативны, щедры и искренни,но и полны личностного обаяния и очарования.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге