Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Карма 175
16.08.2011
ОПЯТЬ ШАНХАЙ день 21

И теперь то , что было вчера , только при свете дня, хоть и пасмурного.
Карма 175
16.08.2011
Бунд выглядит настоящей Европой
Карма 175
16.08.2011
И вот проходишь весь этот пафос, все эти амбиции. Отходишь на метров 400-500 от реки вглубь и попадаешь даже не в другой Шанхай, а абсолютно другой мир. Тот самый, который и представлялся мне и не только, при слове "шанхай". Узкие улочки с сохнувшим бельем, бабульки, разгуливающие в пижамках круглые сутки, и конечно же, дорогие сердцу макашницы и милая уличная еда
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
злобная бабушка, которая бежала за мной по улице с машинкой для стрижки, после того, как я сделала этот снимок
злобная бабушка, которая бежала за мной по улице с машинкой для стрижки, после того, как я сделала этот снимок
Карма 175
16.08.2011
Проходишь еще немного - и опять другой мир. Мир туристов. Не так давно здесь построили целый туристический квартал, стилизованный под старину. Огромное количество магазинов, ресторанов
Карма 175
16.08.2011
туристический монстр органично перетекает в сады Юйюань. А мостом между этими частями является самый настоящий мост с 9 поворотами, чтобы злые духи заблудились по пути к саду. Мост подходит к чайному домику, который существует здесь с 19 века. А в пруду живет огромное количество оранжевых, как огоньки, рыбок.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 175
16.08.2011
Сады Юйюань - еще одно новое лицо Шанхая - без суеты и спешки. Сады были построены вл времена династии Мин одним из сановников. За века их неоднократно разрушали и восстанавливали. Сегодня сады Юйаню ни чем не хуже знаменитых садов Сучжоу (о нем будет далее)
Карма 175
16.08.2011
сад представляет из себя небольших огороженных территорий, связанных между собой воттакими дверными проемами
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Карма 175
19.08.2011
СУЧЖОУ день 22

Сегодня у меня в планах Сучжоу. От Южного автовокзала Шанхая, который у меня через дорогу, ехать около 1,5 часов. В Сучжоу автобус прибывает также на Южный автовокзал, расположенный в нескольких км от центра. Куда ехать, не имела ни малейшего представления. Просто наобум села в какой-то автобус , идущий, по моему мнению, в сторону дж вокзала(если не изменяет память, это был №5) и поехала. Автобус пошел не по прямой, а стал петлять, ориентировку я потеряла полностью. Но вскоре увидела указатель на поворот в сад Linger Inn, там и вышла. Вообще, передвижение по Сучжоу у меня было всё наобум, т.е ехала в направлении к.... Но тем не менее, попадала куда мне нужно.

Сучжоу - это город садов, их здесь не менее десятка. Расположен они не очень удобно, т.к. раскиданы по городу, а расстояния там немалые. ИМХО, но все смотреть и нет особой нужды, если только вы не очумелый садоман. Я посетила лишь один из всех - Linger Inn (40 ю ) - самый большой из садов. Он построен в период династии Мин врачом для больных, где они могли восстановиться после болезни.

Здесь, как и во многих китайских садах, которые мне довелось увидеть к данному моменту, есть павильоны, пруды, мостики, причудливые камни
Карма 175
19.08.2011
Далее я направилась к центру, сев на автобус в сторону Renmin Lu, и вышла, как только заметила канал

СУЧЖОУ - жизнь на воде

Сучжоу знаменит не только своими садами, но и многочисленными каналами, которые пронизывают весь центр старового города. Практически - это упрощенная китайская Венеция. По пока прогуляемся по его сухопутной жилой части. Жизнь здесь мало отличается от жизни подобных районов боьшинства китайских городков: разгуливающие по улицам бабульки в пижамах, спящие на стульях дедульки, занимающиеся готовкой женщины, что-то продающие мужчины

Есть в старом городе и окультуренная часть для туриков с кафе, магазинами.
Карма 175
19.08.2011
И вот он, водный город. Наблюдать его можно с многочисленных мостиков. Но интереснее прокатиться по каналам на лодке (40 ю за почти 2 часа).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях