Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет по очень бюджетной поездке по югу Индии

Карма 66
5.02.2011
Решилась сделать маленький, так сказать финансовый отчетик, возможно пригодиться тем, кто собирается ехать впервые в Индию со скромным бюджетом :-).

двухнедельный маршрут, проделанный в марте 2010 года: Киев-Шарджа-Мумбай-Мапса-Арамболь-Хампи-Хоспет-Бангалор-Мадрас-Мамалап урам-Канчипурам-Мадрас-Бангалор-Мумбай-Киев. Из вышеперечисленного Мумбай, Мапса, Хоспет, Бангалор и Канчипурам проездом, то есть мы там не ночевали.

Наш бюджет на двоих 300 долларов (в результате обмена в аэропорту Мумбаи получили около 13000 рупий) + 950 долларов авиа и примерно 70 долларов ж.д. (Бангалор-Мумбай 2АС и Бангалор-Мадрас-Бангалор 2-класс ситтер).

Билеты на слиппер-автобусы стоили: Мумбай-Мапса (Гоа) - по 500 рупий (в результате торга с 950 рупий), Мапса-Хампи - по 700 рупий (торг с 900 рупий), Хоспет-Бангалор - по 600 рупий (это нас надули, нормальная цена была 400 рупий :-).

Цены в локал-басах: Мапса-Арамболь рупий по 20, Хампи-Хоспет 16 рупий, Мадрас-Мамалапурам по 70 рупий кондиционированный автобус, Мамалапурам-Канчипурам (с пересадкой в Ченгалпатту рупий 30).

В городских автобусах вообще смешные цены, например за проезд в автобусе 15 (довольно комфортном кстати) от центрального автовокзала до центрального ж.д. в Мадрасе (Ченнае) мы платили по 8 рупий. Авторикша предлагал нам проделать этот путь за 200 рупий.

Авторикшам мы платили от 20 до 45 рупий, в зависимости от расстояния, на юге не попадались такие нахалы, как в Дели требующие за 1 км проезда 100 рупий :-)

В Канчипураме, мы платили 300 рупий авторикше, за поездку по 5 главным храмам, без лимита по времени.

В Хампи за проезд в моторной лодке на другую сторону реки платили кажется 35 рупий за двоих.

Такси предоплаченное от аэропорта Мумбаи до центрального ж.д. стоило 400 рупий, от вокзала Дадар (Мумбаи) до аэропорта 200 рупий (пришлось жестко торговаться с 400 рупий, один хитрюга согласился на 200, а потом на подъезде к аэропорту начал варить воду, что надо платить больше, а то трафик большой, в результате отдали 200 рупий и пошли в аэропорт, не слушая его причитаний).

в Арамболе платили по 250 рупий (торг с 400 рупий) за проживание в бамбуковой хатке с душем и туалетом на улице, мне там понравилось очень, хотя для долговременного проживания это не вариант. В Хампи нашли не пло*** комнату в гест-хаусе (Киран) с видом на реку. Комната с нормальным санузлом, очевидно после ремонта - 300 рупий.

В Мамалапураме тоже нашли нормальную комнату за 300 рупий (Лакшми гест-хаус вроде), довольно прилично было по индийским меркам, да за такие деньги.

К сожалению, в Мадрасе нам не удалось найти дешевую и чистую комнату, пришлось выбирать из плохого получше, в результате поселились за 400 рупий в довольно паршивой комнате. Зато там был очень внимательный хороший персонал.

На вегетарианскую еду в общепите + вода+фрукты - мы тратили примерно 400 рупий в день надвоих. В связи с жарищей кушать особо не хотелось, зато очень хорошо шли фрукты. В Арамболе 1 кг манго стоил 120 рупий (обалдеть), коробочка клубники - 25 рупий, ананас - 40 рупий. В Хампи цены ниже, ананас 25 рупий, 10 бананов - 5-10 рупий, мандарины - 25-30 рупий кило, папайя - 10 рупий (торг с 50), виноград - 20 -30 рупий.

Вег. бириани в среднем 50 рупий в кафешках, малай-кофта - 60 рупий, бутылка воды - 15 рупий, чай на улице - 4-6 рупии, горячие лепешки с соусом на улице примерно 10 рупий (вкуснотища, хотя уличную еду не рекомендуется кушать по разным соображениям), масала-доса - 40 рупий.

В поезде (Бангалор-Мумбай) мы заказывали завтраки 64 рупии за двоих, и ланч 70 рупий за двоих, все свежее вкусное.

Вход в достопримечательности для иностранцев, в Хампи и Мамалапураме 250 рупий, в Канчипураме 100 рупий вход в некоторые храмы.
Карма 1427
5.02.2011
Lesia

Какой подробный и нужный отчёт! Спасибо вам. А 300 долларов-это на каждого или на двоих?
SS1  м
Карма 505
5.02.2011
Lesia
Наш бюджет на двоих 300 долларов

Скажите пожалуйста, зачем ехать таким образом, или это вы решили проверить, хватит ли денег и сможите ли протянуть там? Или просто вообще обрез с деньгами?

Я не сужу, просто мне не понять,-пока не понять)))))
Карма 373
5.02.2011
SS1
Я не сужу, просто мне не понять,-пока не понять)))))

А я несколько понимаю, не обязательно уж из цели жуткой экономии, по жизни торгавться не люблю, а вот в Индии почему-то какой-то азарт вдруг временами возникает, зная реальные цены. Это типа игры. Даже интересно. И Вы думаете ребятишки меньше впечатлений получили чем, если б истратили в 2 и больше раз денег?

Lesia
Решилась сделать маленький, так сказать финансовый отчетик, возможно пригодиться тем, кто собирается ехать впервые в Индию со скромным бюджетом :-).

Думаю, что и бывалым полезно.
SS1  м
Карма 505
5.02.2011
Matsja
И Вы думаете ребятишки меньше впечатлений получили чем, если б истратили в 2 и больше раз денег?

Впечатлений даже может и больше, но я думаю, желания, которые возникали по ходу путешествия, были не осуществимы из-за ограничения бюджета...

Ну где же создатель топика???
Карма 789
6.02.2011
SS1
желания, которые возникали по ходу путешествия, были не осуществимы из-за ограничения бюджета...

Нууу... я вот точно знаю, с каким бы бюджетом я не поехала - всегда найдутся у меня желания, на которые никаких миллионов не напасешься :))) И одновременно - я чудно укладываюсь в свой бюджет, и вряд ли потеряю во впечатлениях, если еще подсокращусь: самые лучшие впечатления в Индии не те, за которые надо платить :)

При малом бюджете снижается, возможно, только уровень комфорта, но не все от этого страдают. Да и у каждого этот уровень - свой.
Карма 1427
6.02.2011
wichy
самые лучшие впечатления в Индии не те, за которые надо платить :)

Понесла в цитатник )))
Карма 796
6.02.2011
wichy
Да и у каждого этот уровень - свой.

От именно!)

SS1
просто мне не понять,-пока не понять

А если ты бушь зарабатывать по 300 долларов в месяц, поймёшь?
Карма 175
6.02.2011
Tibeliuss
зарабатывать по 300

тогда уж будет не до поездок)))

vasta180460
wichy

самые лучшие впечатления в Индии не те, за которые надо платить :)

Понесла в цитатник )))

Дык это в любой стране,
Карма 1427
6.02.2011
Lesia
Билеты на слиппер-автобусы стоили: Мумбай-Мапса (Гоа) - по 500 рупий (в результате торга с 950 рупий), Мапса-Хампи - по 700 рупий (торг с 900 рупий), Хоспет-Бангалор - по 600 рупий (это нас надули, нормальная цена была 400 рупий :-).

А с кем вы торговались о цене на автобус? Для меня открытие, что эта цена не фиксирована
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики