Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Похождения мадам ???????или Бегство от....

safi  ж
Карма 59
27.11.2010
Озеро Чилика — самое крупное соленое озеро в Азии. Известно во всем мире как место зимовки птиц, родом даже из Сибири.

Прилетают они в октябре и уже в марте собираются в обратную дорогу -- на родину, несмотря на то, что это живописное озеро -- райское место для всех перелетных и местных водоплавающих. Одним из интереснейших забавных обитателей Чилики по праву считается Ирраваддский дельфин -- мелкий кит с большой круглой головой. Именно в надежде на встречу с ним и отправляются индийцы в лодках по 10-12 человек на экскурсию по этому озеру.

Одно из интереснейших мест для посещения считается и черепаховый заповедник в окрестностях Пури, к которому относятся 12 островов. На один из самых дальних в феврале-марте приплывают на нерест гигантские черепахи. Помните, душераздирающие кадры из "Мира животных", комментируемые невозмутимым голосом Дроздова, -- вылупившиеся из яиц маленькие беззащитные черепашки бегут по песку к океану, к воде, а сверху на них охотятся птицы. А ты сидишь и кричишь, ну давай-давай еще немного...Но на песке остаются только следы их маленьких ласт, их такая короткая маленькая оборвавшаяся дорога к жизни, В воде им тоже не сладко, но кто-то все-таки успевает добежать и затаиться, и прожить свою долгую размеренную черепашью жизнь. Именно эти кадры служат лучшим подтверждением высказыванию --жизнь случайна, цени, что ты избранник, цени, что ты живешь...

Пури оказался таким городом в списке моего путешествия, который за недельное пребывание исчерпал себя и во второй раз я бы не хотела сюда приезжать. Хотя говорят, здесь очень красочно проходят фестивали и праздники. Может быть только на них. Мой путь лежал дальше в столицу Западной Бенгалии – Калькутту.
Карма 594
27.11.2010
safi
праздновали Шиваратру

Шиваратри

чапати

Читаю внимательно, очень желаю, чтобы ваши рассказы поскорее попали в журнал, они того заслуживают.
safi  ж
Карма 59
27.11.2010
tadzh
все же будет означать "как я", а не "люби меня" .

А я и правда не знаю, мне катя сказала, что это так звучит, буду переделывать, пардон. А что получилось лайк ми хиэ -- как я здесь?
safi  ж
Карма 59
27.11.2010
Калькутта

- один из крупнейших городов Индии с населением 13 миллионов человек. Поразило то, что никто ко мне по приезде на железнодорожный вокзал не приставал, рикши не кружились передо мной как ястребы, а наоборот я бегала за таксистами и опять требовала, чтобы меня отвезли туда, название улицы, которой я банально забыла. . Калькутта и дальше меня поражала. Люди здесь мне показались культурнее, мягче. воспитаннее. Говорят, что бенгальцы одни из самых образованных людей в Индии. Увидела желтые такси как в кино 60 годов – они до сих пор без изменения, настоящих рикши, не на велосипеде, а бегущих с тележкой на своих ногах, жилистых, тонких и сильных. Вот где похудеть-то можно... Гуляя по центру, чуть не хватил удар при виде статуи родного Ильича, а под ним спящего индийца. Хоть кого-то согревает и дает приют бывший вождь всех народов. Приятно было прогуляться по улице Ленина, это был как привет с родины. Вспомнилось, что родился в этом городе Рабиндранат Тагор – писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии. Его стихи органично вплелись в когда-то популярный фильм «Вам и не снилось»

Я уплываю, и время несет меня

C края на край,

C берега к берегу,

C отмели к отмели,

Друг мой, прощай.

Знаю, когда-нибудь

С дальнего берега давнего прошлого

Ветер вечерний ночной

Принесет тебе вздох от меня.

Точно про меня, все уплываю и уплываю дальше на край земли. Вот и следующая станция моего путешествия -- воспетый и благословленный Сикким.

Сикким, Гангток

   Сикким – это маленький горный штат Индии в Восточных Гималаях, на карте выглядит как аппендицит, небольшой отросток, граничащий с Бутаном, Непалом и Тибетом. Вошел в состав Индии совсем недавно – в 1975 году. И это чувствуется . Здесь какая-то независимость, самостийность. Нет индийской суеты, все тихо спокойно и размеренно. Может, сказывается близость гордых и невозмутимых Гималаев? Одна из вершин которых, как писал Рерих, сияет над Сиккимом. Это Канченджанга -- третья в мире по высоте гора (8585 метров). Но март не лучшее время в этих краях. Туман не позволяет увидеть ослепительную красоту этой вершины, о которой сложены легенды. В Непале говорят, что Канченджанга — это гора-женщина, и у нее очень дурная слава. Она считается самой неприступной в горном массиве Гималаев.

Столица Сиккима Гангток. Многоуровневый, расположенный на холмах и очень доброжелательный городок. Вот куда бы я хотела вернуться. Но уже не одной, а с компанией. Посещать самые живописные и девственные места необходимо на джипе, а нанимать его в турфирме лучше и выгоднее группой. По окрестным же храмам можно побродить и одной.

28 февраля. Запись с диктофона. Нахожусь в самом древнем и крупном монастыре в селении Румтек, в 24 км от Гангтока. В 8 веке здесь жил святой Римпоче, сейчас здесь располагается духовный центр, институт по изучению философии буддизма. В храме содержатся уникальные произведения искусства – статуи и знаменитая Чёрная Корона, подарок китайского императора Кармапе 3 – потомку династии, основавшему тибетский буддизм. Считается, что тот, кто увидит эту Корону, никогда не переродится в нижнем мире.

Вот такие красивые легенды. И кажется, что в этих местах нет места обыденности и будничности. Как бы не так.. Сижу в кафе, жду момо (как наши вареники с капустой, но гораздо лучше ),рядом монахи в бордовых одеждах, и что, вы думаете, делают -- сидят и смотрят по телевизору индийское кино. Еще больше меня удивили ученики монастыря-маленькие мальчики в Гангтоке, которые шли и на ходу ели чипсы.

Я не в пример им, старалась мое пребывание в живописных предгорьях Гималаев, на земле загадок и тайн сделать неординарным и незабываемым. И сделала – безумный бросок в Дарджилинг.

Дарджилинг

Дарджилинг находится на высоте около 2185 м и знаменит своей узкоколейной дорогой (расстояние между шпал всего 60 см), похожей на детскую железную дорогу. Открыта она в 1881 году и включена в список Всемирного наследия .Славится эта местность и чаем, так и называется дарджилингский. Выращенный на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря он имеет неповторимый аромат, экологически чистый – ведь рядом Гималаи -- и уникальный по своим вкусовым качествам.

А еще этот город подарил встречу с удивительным тибетцем. В любой нации есть такие и сразу узнаваемы. Настоящие мужики. Их так мало сейчас, вообще так мало мужественности в мужчинах, как впрочем, и женственности в женщинах. Стойка какая-то сильная, мощная, как будто он весит килограмм 150, невзирая на свое телосложение, поворот головы, руки, голос и взгляд – самое главное взгляд. Достающий со дна уже забытую многими и дремлющую женскую суть – подчиниться, довериться и отдаться, со всеми потрохами. Позови такой – и на край света уйдешь. Потому что верно и надежно все в нем. Честно и правильно. С ним все правильно.

Запись с диктофона. 5 марта . Ехала в Дарджилинг дольше, чем находилась в нем. Чтобы увидеть поближе эту Канченджангу – третью вершину в мире. На смотровую площадку проводил тибетец. мы стояли рядом с ним и молчали. Туман. Ничего не видно... а я все-таки ощущала ее присутствие. Вот она за облаками – красивая и недоступная. Как мечта. Я раньше всегда любила только людей, и считала, что нет ничего прекраснее человеческого лица, души, отношений. Но прошло время, время обманов, предательств, разочарований. И я поняла, что самое ценное на Земле – это природа. Именно она до сих пор восхищает меня, успокаивает, поддерживает и радует. Ну что, моя так и не увиденная Канченджанга. Я еще приеду сюда, я хочу тебя увидеть, посмотреть на твою снежную вершину, почувствовать твою мощь и нежность. Я обязательно приеду...

Вот и подошло мое путешествие к концу. И вновь задаю себе вопрос -- зачем все-таки мне это надо было? Прятаться в гостиничном туалете, чтобы не заплатить лишние 100 рупий? Спать на глиняной постели с бесплатным приложением – крысой по соседству. Почему человек с обустроенным бытом вдруг берет рюкзак и садится в грязный индийский вагон класса слипер или едет в Сибирь и мерзнет там у костра вдали от роскошной постели. Почему? Что нас тревожит и движет, что бросает в авантюры и заставляет преодолевать порой искусственно воздвигнутые препятствия? Дух познания, дух сопричастности с миром, соучастия с ним. Боязнь не увидеть своими глазами, не потрогать, не прикоснуться, не услышать и не понять всю его красоту и разнообразие. Можно, конечно, любоваться вазой, купленной на китайском рынке, а можно пройти по древним улочкам Шанхая, увидеть, как китаец здесь же при тебе ваяет это чудо. Можно купить в этномагазине индийские аэромасла и облаговонить весь дом, а можно увидеть с какой верой трепетно рядовой водитель автобуса в Индии перед поездкой совершает ритуал вокруг своего руля с этими ароматическим палочками.

Никакие 3 и 4 D (изобретут и 5) не помогут полноценно воссоздать мир, его картинки, которые ты способен ощутить органами чувств, данными тебе природой. И мозгами, конечно.

Я не призываю людей в любом возрасте, особенно в моем пенсионном вдруг, удивив своих родственников, которые точно покрутят у виска, оставить все и рвануть куда-нибудь. Каждому свое. Кто-то находит отдохновение и на грядках любимой дачи, в воспитании внуков, в любимой работе. И как ни убегай от старости, гормональных метаморфоз, молодость не вернешь. Но то состояние радости, оно ( проверено) лежит на дорогах, в маленьких гестах, во встречах с интереснейшими людьми, у подножий Гималаев, под волшебным небом Гокарны, на берегу океана... У ИСТОКОВ. У природы, в тех местах, где люди близки друг другу, где они доверчивы как дети, где счастливы только от того, что есть солнце, небо над головой и любимые глаза напротив. (этим всем и богата Индия). У меня так. У вас, наверное, есть другие рецепты БЕГСТВА ОТ..... Готова с той же терпеливостью, с какой вы читали мои путевые заметки, прочитать и ваши рекомендации и советы.

****

Она дочитала до конца, и, как это всегда бывает в кругу друзей (наблюдение В. Конецкого), обнаружила, что половина слушателей во время рассказа мирно дремала. В этот раз их было значительно больше. Собрание подруг было экстренным. На повестке дня не только отчет о путешествии, но и встреча долгожданных гостей. У одной из них приехал сын из-за границы, с ним вернулась сбежавшая вдова уже в роли молодой жены. Приехала и ее мать с кучей неугомонных внуков.

После продолжительной для приличия паузы раздались жидкие хлопки и каждый из гостей стал заниматься своим делом. Хозяйка дома не могла налюбоваться на своего сына- благополучного иностранца. Молодая жена ухаживала за ним, накладывая на тарелку с обильно накрытого стола только овощные изыски. Он стал отъявленным вегетарианцем. Мать молодой вдовы-жены успокаивала внуков, поправляя им праздничные костюмы нежно и ласково, как умела только она. Одна из подруг рылась в сумке -- ее опять посетила Муза, и она без устали как немецкая машинка Зингер строчила стихи. Другая -- сидела со словарем и переводила письма, пришедшие непризнанному этой компанией автору индийских заметок.

И вдруг Она явственно в эту минуту поняла. Никому не нужна ее Индия. Никому. И то, что у нее произошел грандиозный передел мозгов -- никто не заметил. Заметили внешние изменения, как-то потеря веса, свежесть лица и пр. То, что она уже не та -- никто не верит и не хочет верить. А она, убежавшая от их жизней, их проблем, их историй, воспоминаний и ошибок, и от своих тоже, стала другой. Именно у той горы, где она попрощалась с Индией. У горы. Которая стоит миллионы лет с начала сотворения мира - безмолвная,неприступная и безразличная ко всему происходящему. Именно там все, что она таскала за собой, разбилось в один миг, в одно мгновение. И у нее перехватило дыхание, и все , что было важным в ее жизни, стало ничтожным и мелким. Ни обид, ни разочарований, ни боли -- ни чужой, ни своей. Только чистая и звенящая пустота внутри. Великая пустота. Которая постепенно, ощутимо и всеобъемлюще стала наполняться всем, что окружало ее -- молочными облаками, синевой неба, журчанием ручья, ласковым ветерком, нежной теплотой мужчины, стоящего рядом. И это было так ново. так необыкновенно. И так счастливо. Одно было грустно. Никогда. Никакими словами невозможно передать то божественное ощущение сопричастности с миром, которое она почувствовала в эту минуту. Никакими словами.

-- Дорогая, а ты знаешь, что написал тебе этот тибетец. Он ждет тебя. Пишет возле какой-то горы. Говорит, ты знаешь...
safi  ж
Карма 59
27.11.2010
Спасибо!!! индостанцы Это все. Вы очень меня поддержали...Простите, если была резка в каких то высказываниях. теперь уже все не так во мне, я хотела показать динамику, мои изменения, не знаю удалось ли. Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Карма 1
27.11.2010
потрясающее!!!!!!!!!

спасибо вам safi
Карма 29
27.11.2010
И Вам спасибо!

safi
Никому не нужна ее Индия. Никому.

Точно. Невозможно объяснить, рассказать, передать словами свои чувства, особенно, если другой человек не испытал подобного. Но Вам это удалось, хотя я думаю, здесь многие испытали подобное.
Карма 32
27.11.2010
Вы туда еще вернетесь... такое не проходит просто так! Я очень рада за Вас, за Ваши отличные впечатления, а главное за
safi
у нее произошел грандиозный передел мозгов
!

Ничего не случается просто так, значит именно это Вам и нужно было!

Желаю успеха в Ваших начинаниях и уверена, что публикация пройдет на ура! :)

Всего Вам хорошего! :)
Карма 32
27.11.2010
эм... а Вы обещали нам явить свой образ несравненный :)))) Просим! Просим! ;))))
Карма 29
27.11.2010
Да, да!

safi
[quote=VeraJee]safi, почему-то захотелось посмотреть на вас, ну или хотя-бы на аватарку вашу.

Гульчитай, открой личико. Обязательно откроюсь. Это тоже входит в апофеоз. В последние строки...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики