Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Рассказ о путешествии в Tsum Valley и треккинге вокруг Манаслу (ноябрь-декабрь 2009)

Romi  м
Карма 281
5.02.2011
Энай
как от Дарапани добираться до Покхары без пермита?

Получается, что легально ни как. В нашем случае разрешение на посещение заповедника Аннапурна становится разрешением на выход из него.

Пост в Дарапани можно обойти огородами или через перевал Намун.
Карма 5
5.02.2011
Romi
Получается, что легально ни как.

Это не так. Однако, спорить не хочу.

Если есть желание поддержать министерство туризма Непала лишними 50 баками - никто не возражает. Дело-то хорошее.
Romi  м
Карма 281
5.02.2011
2sveta2!!!

Если знаете, расскажите, это интересно. При чем тут спор?

Действительно, было бы разумно не брать с туристов доллары за выход. Доброе имя Непала дороже стоит. А туристы с большей бы радостью лишние деньги местным раздавали.
Карма 5
5.02.2011
Дык, я уже! На предыдущей странице, пост начиная с 5 февраля 12-56 (кажется). Сказала все, что знала.
Romi  м
Карма 281
5.02.2011
2sveta2
Если идти только Манаслу, то ТИМС и аннапурна entry fee не нужны.

Эта цитата?

Так понятное же дело! Не перейдя Ларкья Ла и не спустившись к Дарапани, некому будет и ACAPовский пермит показывать.

Энай спрашивал, надо ли за 1 день пути от Дарапани до Куди по изуродованной бульдозерами тропе, которая только по западному берегу внутри заповедника Аннапурна проходит, платить столько же, сколько за шикарный заповедник Манаслу.

По моим сведениям - надо.

Я был бы рад, если бы ошибался.
Карма 0
5.02.2011
Пермит на посещение Цум стоит столько же сколько и Манаслу или 2000 рупий?

Как далеко обычно люди заходят в Цум? Семи дней достаточно для этой долины?

Ещё вопрос к ходившим.... Какой самый красивый\интересный участок в Манаслу треке? От Ларки Ла до Дарапани как вам местность?
Romi  м
Карма 281
5.02.2011
Энай
Пермит на посещение Цум
включен в пермит Манаслу. Вам только нужно будет внести Цум в маршрутный лист.

Семи дней внутри более чем достаточно, но еще нужно будет время, чтобы туда добраться.

Зайти можно далеко. Но не дальше первых китайских ментов :)

Пожалуйста, не путайте непальские заповедники и районы со специальными правилами для посещения иностранцев. Эти два института курируют разные ведомства.
Карма 5
5.02.2011
Не поняла про
Romi
Так понятное же дело! Не перейдя Ларкья Ла и не спустившись к Дарапани, некому будет и ACAPовский пермит показывать.
То есть, как можно пройти трек вокруг Манаслу не перейдя Ларке-пасс? Через Лапрак? Тогда это и не вокруг Манаслу трек, он как-то по другому называется вроде.

Я уже писала, раз не совсем ясно, повторюсь.

В моих пермитах (обоих, и цум и манаслу) указан маршрут от Аругата до Беси Сахар (через Ларке Ла). Еще куплен был входной билет в Манаслу нац. парк.

Этих бумаг ДОСТАТОЧНО, чтобы пройти Манаслу трек и выйти через БесиСахар. На участке Дарапани-БесиСахар не нужен АСАР или ТИМС, если у вас есть действующий пермит Манаслу. ((Они нужны, если вы от Дарапани идете дальше вверх по Аннапурне, тогда они нужны, открытые с даты, следующей за датой окончания вашего пермита Манаслу.))

На чек-посту в Дарапани и Тале, если и будут проверять какие-то бумаги, когда вы идете вниз (в чем я сомневаюсь, если только вы сами не пойдете их предъявлять), то этих документов достаточно. По крайней мере, их было достаточно 4 моим знакомым, кто после Дарапани пошел вниз по тропе. Да и у меня в Дарапани ничего не проверили, хотя я там мимо чек поста болталась с рюкзаком.

ТИМС нужен только на тех треках, где нет пермитов (Аннапурна, Даулагири, Эверест..), потому как его смысл - учет туристов на треке. Тех, у кого есть пермиты, учитывают и отмечают на треке по пермитам.

Но, еще раз, я ни на чем не настаиваю.=) В Непале всяк по своему трактует всякие правила и положения.
Карма 5
5.02.2011
Romi
включен в пермит Манаслу. Вам только нужно будет внести Цум в маршрутный лист.

Это не так. Смотрим пункт три документа. http://welcomenepal.com/promotional/submain.php?menuid=3&submenuid=593 934855297&subpageid=243664174714
Карма 0
5.02.2011
2sveta2
В пермите (и в Манаслу и в Цум) указан такой маршрут: Arugat- Lokwa-Mugompa-Samagaon-Larke-la - Dharapani - Besisahar.

Маршрут был Манаслу+Цум. Пермиты: Цум - 7 дней, с 5 по 11 октября, 7 дней. Манаслу пермит с 12 по 19 октября, 8 дней. Рестриктед район на Манаслу - участок между Локпа и Бимтанг.


Я почти понял, но нужны всё же уточнения....

Значит в пермите будет прописан маршрут от Аругата, но отсчёт дней в Цум начнётся с городка Локпа (и соответственно плата за трек)? За 7 дней можно дойти до Дупчета и вернуться обратно или ограничиться только Чули?

Сколько примерно идти от Аругата до Локпа? За сколько дней вы прошли от Локпа до Дарапани?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики