Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Рассказ о путешествии в Tsum Valley и треккинге вокруг Манаслу (ноябрь-декабрь 2009)

Карма 18
19.01.2011
Romi - "приехали в эммигрэйшн офис, где оформляют Манаслу пермиты"

это не - Tourist Service Center? другая контора ??? ежели так - будь добр - скинь адресок если есть ....
Romi  м
Карма 281
19.01.2011
shkiper2012
Tourist Service Center
, где делают простые пермиты и Тимсы по стрелке 1. Пермиты во всякие "рестриктед ареа" делают там же, где продляют визы - здание по стрелке 2. Но Тимсы всё равно нужны, поэтому 1 тоже нужно посетить.
Карма 18
4.02.2011
спасибо товаришу romi за толковый ответ ... пользуясь случаем - снимаю щляпу и даже джинсы перед талантливыми програмистами из гугла ... наверно последний вопрос по этой темке - спецпермит оформлялся самостийно или с помощью акредитованного агенства? то есть реально ли это сделать самому через имигрэйшн (по стрелке 2)- или это так сказать "табу" ? "говорил" с разными людьми в инете по этому вопросу - все делали через агенство.... за доп. плату в минимум 50 $ ....
Карма 0
5.02.2011
Народ! Я так и не понял, нужен гид или нет?



Сколько все пермиты стоят (21 день + Долина Цум)?

Я посчитал так: 50 х 3 = 150 (плата за спец разрешение на посещение Манаслу), 150 + 20 (TIMS) = 170$. 170 + 30 (Анапурновский пермит) = 200$

Итого: 200 баксов с человека, за 3 недели без гида и портера..... Я правильно посчитал или ещё что-то надо приплюсовать?
Карма 235
5.02.2011
Энай

Гид нужен. Просто портер не подходит. Его лицензию будут проверять на постах.

На постах требовали показать пермиты в Манаслу и предъявить удостоверение гида.

Причем если идете в Чхекомпар, это желательно прописать в пермите отдельной строкой. У меня этого написано не было.

Туда мы проскользнули, в когда возвращались назад, нас кто-то сдал в деревне. Пришлось идти на чек, и то что в пермите долины не было, вызвало кучу подозрений и вопросов, пропустили с трудом.
Карма 5
5.02.2011
Энай
Я посчитал так: 50 х 3 = 150 (плата за спец разрешение на посещение Манаслу), 150 + 20 (TIMS) = 170$. 170 + 30 (Анапурновский пермит) = 200$

Если идти только Манаслу, то ТИМС и аннапурна entry fee не нужны.

Из 21 дня на тропе Манаслу в рестриктед эриа вы будете всего дней 8-10, так что пермит нужно покупать только на эти дни, а не на весь трек. Цум пермит выдается минимум на 7 дней, так что тут без вариантов.
Карма 5
5.02.2011
Student
Гид нужен. Просто портер не подходит. Его лицензию будут проверять на постах.

На постах требовали показать пермиты в Манаслу и предъявить удостоверение гида.

Подтверждаю на основе и собственного опыта. В Чекомпаре действительно очень внимательный чек-пост полицейский, все изучают. Мы когда там остановились на ночлег, они нас даже было взялись по деревне сопровождать (впрочем, подозреваю тут две причины: безделье и желание срубить чутка денех за сопровождение=))
Карма 0
5.02.2011
2sveta2
Если идти только Манаслу, то ТИМС и аннапурна entry fee не нужны.

Из 21 дня на тропе Манаслу в рестриктед эриа вы будете всего дней 8-10, так что пермит нужно покупать только на эти дни, а не на весь трек. Цум пермит выдается минимум на 7 дней, так что тут без вариантов.

А "только Манаслу" это от Gorkha до Dharapani ? Если да, то как от Дарапани добираться до Покхары без пермита?

Если я покупаю пермит на Цум, то получается что трек занимает дней 17 дней (10 манаслу и 7 цум), и из этого следует что от начальной точки трека до конечной пройдёт 17 дней т.е. я буду должен заплатить за 17 дней манаслу + 7 дней цум?

Сколько стоит гид и где его брать?
Romi  м
Карма 281
5.02.2011
Student
Гид нужен. Просто портер не подходит.

Это некоторое преувеличение. Гид нужен, если в спецразрешении на посещение Манаслу указано, что группу сопровождает гид. Без него тогда проходу не будет.

Не хотите иметь в компании гида, требуйте поставить отметку о том, что группа идет самостоятельно. Убедите власти - они так и сделают. Как убедить - отдельный и сложный вопрос. Я решаю его с помощью непальских друзей.

Вот список необходимых и достаточных бумаг для посещения Манаслу, Цум и с хотя бы одним шагом по тропе Аннапурны:

- спецразрешение на посещение "рестриктед ареа" Манаслу 70 USD 1неделя, 140 - 2

- разрешение на посещение заповедника Манаслу 2000 NPR(на месте - 4000)

- разрешение на посещение заповедника Аннапурна 2000 NPR (на месте - 4000)

- ТИМС - 1200 NPR
Карма 5
5.02.2011
Энай
А "только Манаслу" это от Gorkha до Dharapani ? Если да, то как от Дарапани добираться до Покхары без пермита?

Если я покупаю пермит на Цум, то получается что трек занимает дней 17 дней (10 манаслу и 7 цум), и из этого следует что от начальной точки трека до конечной пройдёт 17 дней т.е. я буду должен заплатить за 17 дней манаслу + 7 дней цум?

Расскажу на своем примере, может так будет понятнее:

Трек был фактически 30.09-18.10 (от Ктм-Аругат Базар (автобус) и дальше пешка до Дарапани).

В пермите (и в Манаслу и в Цум) указан такой маршрут: Arugat- Lokwa-Mugompa-Samagaon-Larke-la - Dharapani - Besisahar.

Маршрут был Манаслу+Цум. Пермиты: Цум - 7 дней, с 5 по 11 октября, 7 дней. Манаслу пермит с 12 по 19 октября, 8 дней. Рестриктед район на Манаслу - участок между Локпа и Бимтанг.

Одновременно платить за ЦУМ и Манаслу не нужно, нужно платить последовательно.

+ Enrty fee Manaslu conservation 2000 рупий.

Гид стоит от 20 до 50 долларов в день, эта цена может быть и за группу? и за 1 человека из группы. Цена зависит от жадности и опытности гида, а также от вашего умения договариваться о цене. Брать его надо в Ктм. Искать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики