Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Рассказ о путешествии в Tsum Valley и треккинге вокруг Манаслу (ноябрь-декабрь 2009)

Карма 5
22.12.2010
Мой микро отчет по треку вокруг Манаслу + Цум долина и несколько фоток можно найти вот здесь.http://g2tour.com/ru/index.php/post/2618

Была там 3 недели, с 29 сентября по 17 октября,2010. Потом прошла еще кольцо Аннапурны и АВС трек.

Если есть вопросы, готова ответить.
Карма 308
22.12.2010
2sveta2
Потом прошла еще кольцо Аннапурны и АВС трек.

какой трек понравился больше и почему?
Карма 5
22.12.2010
Turandot
какой трек понравился больше и почему?

Манаслу - это на 100%.

По природе, по разнообразию окружающих ландшафтов и пейзажей, по трудности, по колориту и гостеприимству местных жителей, по отсутствию сверх-жлобства со стороны гест-хаус-киперов, по отсутствию суеты и толп туристов. Сама тропа Манаслу очень красивая, хотя я не единожды слышала, что кому-то кажется скучным участок, где пару дней идешь в узком каньоне, сразу за поворотом на Цум. На Манаслу можно действительно ЦЕЛЫЙ день идти одной, никого не встретив. Перевал на Манаслу более красивый, чем на Аннапурне, хотя и более сложный (по крайней мере, так мне показалось).

Именно на Манаслу мне встретились самые красивые места Непала (в моем рейтинге)=))

Я ходила сама (без портера), по Манаслу с попутчиком, потом одна. На Аннапурне и АБС все время довлеет необходимость "быстрее-придти-занять-место на ночлег". В сезон трудно найти место одиноким треккерам. Это сильно мешает.

С другой стороны, на Аннапурне я завела много новых знакомств, вполне приятных.
Карма 308
22.12.2010
а по легкости какой проще на ваш взгляд?
Карма 5
22.12.2010
Самый простой - Вокруг Аннапурны, если идти медленно, и хорошо акклиматизироваться. Этот трек можно пройти в сандалиях=)

Второй по сложности - АВС, потому как тут все время вверх-вниз, ступеньки бесконечные и с рюкзаком сложно. Нужны горные ботинки и обязательно палки, чтобы не убить голеностопы и колени.

Третий в рейтинге - Манаслу. Тут нужны ботинки и палки, потому как тропа вверх-вниз, в начале много микро-бродов и вверх-вниз.=) Потом тропа поровнее, а не перевале нужны 100% ботинки, палки и немного удачи. Тропа сложная, и до перевала, и уж тем более спуск.
Карма 308
22.12.2010
большое спасибо!

фотографии выложите?

:-))
Карма 5
22.12.2010
Там по ссылке есть чуть-чуть в галерее. (http://g2tour.com/ru/index.php/post/2618) Может, соберусь отчет написать, там тогда и будут еще фотки.

У меня после приезда из Непала вообще месяц была прострация - ни настроения, ни состояния=)) Такой контраст.

Там местами было такое чувство, какое бывает, наверное, когда люди на небо попадают, безграничного тихого счастья. Это как из рая опять на землю вернуться. За что, господи?=))

Счас вроде в норму вошло. Опять попривыкла к нашим реалиям=)
Карма 308
22.12.2010
2sveta2
У меня после приезда из Непала вообще месяц была прострация - ни настроения, ни состояния=))

очень вас понимаю...Непал -моя первая любовь... а вообще из путешествия сюда возвращаться, еще и зимой-здравствуй, депрессия! :-))))
Карма 18
18.01.2011
Энай

Гид обязателен?

Нет.

это по какой-то личной договоренности отказались или как ? по тем отчётам что я читал конкретно люди указывают - гид обязательно ...
Romi  м
Карма 281
18.01.2011
shkiper2012, где читали про такое?

Для посещения Tsum Valley требуется пермит Манаслу, для коего гид необязателен.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики