Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Рассказ о путешествии в Tsum Valley и треккинге вокруг Манаслу (ноябрь-декабрь 2009)

Карма 39
16.06.2011
vasta180460, можно, но это будет ночевка в обычном деревенском доме, это не треккинговые деревни - так, полтора домика.

"Между" деревнями - это в палатке что ли? В национальных парках Непала по закону палатку ставить где хочешь вообще-то нельзя - только на специально отведенных для этого "camping places" в деревнях. Контроля там мало, но если застукают в неположенном месте (местные настучат на ближайший чек-пост), неприятности будете иметь не только вы, но и агентство, которое делало пермиты, и гид. Исключение - "дикие" маршруты по ненаселенке, там этот вопрос как-то мало контролируется, в Непале любой закон - что дышло.
Карма 1427
16.06.2011
Zzvet
vasta180460, можно, но это будет ночевка в обычном деревенском доме, это не треккинговые деревни - так, полтора домика.


Просто внимательно читаю ваш ЖЖ, еще попристаю.)) И вот смотрю, где можно сэкономить силы и запланировать запасные аэродромы. Чтобы не совсем уж умирать на тропе до темноты, а запланированно остановиться пусть хоть в каком домике, не обязательно в лодже.

Спасибо!
Карма 39
16.06.2011
Ну все не так страшно, я думаю, там уже что-то построили для ночлега, учитывая явное стремление местных превратить этот трек во вторую Аннапурну.

Лучше постарайтесь идти до Мача-Кхолы. Это на самом деле не так уж долго, просто мы в тот день на тропу вышли поздновато и неосмотрительно зависали по дороге в чайных домиках по часу. И шла я первую неделю очень медленно по сравнению с моим обычным темпом, так как за пару-тройку дней до треккинга переболела ураганной катмандинской инфлюэнцей, есть ничего не могла, формы не было, сил не было...
Romi  м
Карма 281
17.06.2011
Zzvet
В национальных парках Непала по закону палатку ставить где хочешь вообще-то нельзя

Всё правильно, только Мача Кхола ещё не в парке. Местные, действительно, с 2009 много чего понастроили, в том числе и временный палаточный лагерь на песочке летнего русла реки за час неспешной ходьбы до Мача Кхолы. Летом он не работает:)
Карма 1427
17.06.2011
Romi

Спасибо большое! Хочу обойтись без палатки, горелок, газовых баллонов.
Карма 1427
17.06.2011
Zzvet
Лучше постарайтесь идти до Мача-Кхолы. Это на самом деле не так уж долго, просто мы в тот день на тропу вышли поздновато

А не помните, во сколько приблизительно вы вышли?
Карма 39
17.06.2011
Romi, взнос Manaslu conservation fee вы оплачиваете за нахождение в зоне от Аругата (где первый чек-пост) до Дована (перед Филимом). Это уже Manaslu conservation area, национальный парк Манаслу. После Дована - Manaslu restricted area (приграничная с Тибетом), где действует Manaslu special permit.

Vasta, мы вышли что-то после 10.30 точно. Шли в середине ноября, уже было не жарко днем.
Карма 0
10.08.2011
Где на треке Манаслу можно последний раз зарядить аккумуляторы для фотоаппарата?
Карма 1427
10.08.2011
Student
Siorik

А зарядить гаджеты? Реально ли это сделать в монастыре? В деревне? Или только на входе-выходе в долину? Или на электричество лучше не рассчитывать, а набрать аккумуляторов?

Насколько я помню, в долине Чхекомпар ничего зарядить не получится. Там вообще все достаточно дико.

Что касается основного круга вокруг Манаслу, по-моему, электричество есть до Ло.

Ответ взят отсюда
Карма 1427
11.08.2011
nugmanov
Где на треке Манаслу можно последний раз зарядить аккумуляторы для фотоаппарата?

Вот что Света мне ответила в письме:

Если речь идет о части трека до перевала - зарядить аккумуляторы можно в Намрунге, Ло и Самогаоне точно. Возможно, можно уже и дальше - там ведь построили новый лодж в Дхармасале.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге