Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Духовность в Индии

Карма 5075
1.08.2017
pesnya
эволюцию состояния сознания от человека к Будде

Ну вот. Бушмены в Африке не знают вообще понятий "эволюция", "сознание", "будда". Но при этом гармоничненько так живут в саванне. Конфликты, в том числе внутренние – это неизбежный побочные результат и стимул эволюции. Сам Будда пришел под дерево Бодхи в результате внутреннего конфликта. А то так и жил бы себе во дворце, наслаждаясь жизнью. У него хорошая динамика была.

pesnya
Я знаю, и вы знаете. И это довольно малобукф: любовь.

То есть, если нет любви, то уже и не человек? Как-то слишком натянуто на глобус.
Карма 92
1.08.2017
Moony
Ну вот. Бушмены в Африке не знают вообще понятий "эволюция", "сознание", "будда". Но при этом гармоничненько так живут в саванне.

Наверняка у них есть для обозначения этих понятий другие слова.

Moony
То есть, если нет любви, то уже и не человек?

Человек. Но с низким уровнем сознания, ближе к животному. Вне зависимости от уровня интеллекта. Звери, которые абажуры из кожи людей делали, были большие интеллектуалы и эстеты.
Карма 5075
1.08.2017
pesnya
Наверняка у них есть для обозначения этих понятий другие слова.

Ну да, наверняка, среди 300 слов их вокабуляра.

pesnya
Человек. Но с низким уровнем сознания, ближе к животному. Вне зависимости от уровня интеллекта.

Вы сейчас приблизились к этим:

pesnya
Звери, которые абажуры из кожи людей делали
Карма 5075
1.08.2017
В буддизме, кстати, вообще нет такого пунктика про любовь. Это уже из христианства, возлюби ближнего, вот это всё. Есть про сочувствие, сострадание, эмпатию, а на любви Будда сильно не заострял внимания. Я думаю, что в его времена понятие "любовь" сильно отличалось от того, что под этим понимаем мы. Мы продукт христианской парадигмы все-таки и вкладываем в это слово то значение, которого еще не было во времена Будды. И это тоже эволюция сознания.
Карма 92
1.08.2017
Мне кажется, что духовность в Индии заключается в том, что они несут религию, которую им дали в 5 в. до нашей эры, практически без изменений. Они её сохранили. Все другие религии в мировом сообществе трансформировались.
Карма 5075
1.08.2017
Lizzis Mother
Мне кажется, что духовность в Индии заключается в том, что они несут религию, которую им дали в 5 в. до нашей эры, практически без изменений.

Это вы про буддизм? В Индии буддистов меньше 1% населения. Буддизм несут тибетцы или шриланкийцы. Индийцы уже давно не несут его. Да и индуизм в современной форме – это смесь ислама, христианства и всяких местечковый суеверий. От изначального индуизма, который был в 5 веке до нашей эры, там дай бог 10% осталось.
Карма 92
1.08.2017
Moony

Я говорю про индуизм. Мне так показалось.
Карма 5075
1.08.2017
Индуизм гораздо древней, чем 5 век до нашей эры. В то время Будда уже боролся с засильем брахманизма. То есть индуизм уже был развитой религиозно-социальной системой не одну сотню лет. Его корни уходят в 2-е тысячелетие до нашей эры, а может и в 3-е.
Карма 263
1.08.2017
Lizzis Mother
несут религию, которую им дали в 5 в. до нашей эры, практически без изменений.

Это разве плюс?
Карма 92
1.08.2017
Moony

Я и говорю, что Веды передаются на том языке, на котором были созданы. Другие же более поздние мировые религии отошли от языка оригинала.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики