Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Мантры. Сила великих вибраций

Карма 397
9.10.2008
По поводу ограничения для женщин, я думаю, здесь можно найти резон в йоге. Брахма-Гаятри обращена к Сурье - к богу Солнца. Это правосторонний канал, Пингала, условно говоря, мужское начало. Левосторонний канал, Ида - это Чандра, бог Луны, женское начало.
Карма 5075
9.10.2008
Fistashka
В Гаятри-Паривар их ачарья-основатель пересмотрел позицию по этому вопросу, - они повторяют Брахма-Гаятри вслух, и женщины тоже. Причем, он тоже не от балды взял да отменил огрничения, а тоже на каких-то священных текстах основывается.

Ну ты же знаешь, что все что угодно можно пересмотреть, сославшись на священные тексты. Особенно в Индуизме. Я не удивлюсь, если скоро найдутся деятели, которые разрешат убивать коров, ссылаясь на какой-нибудь текст в Риг-Веде. Я не против повторения Гаятри - мне как-то по барабану. Просто поделился инфой.
Luna  ж
Карма 2182
9.10.2008
Про Гайятри-Мантру: http://www.orel.ru/~v_sergey/gaiatri.htm

Слушаю и Деву Премал и Гайятри в исполнении Саи Бабы. Последнее мне чувствуется наиболее правильным. Премал почему-то вместо "Суваха" произносит какое-то другое слово.
Карма 397
9.10.2008
Moony
Ну ты же знаешь, что все что угодно можно пересмотреть, сославшись на священные тексты. Особенно в Индуизме.

Не удивляюсь, и считаю, что в некоторых случаях пересматривать традиции не просто безвредно, но и полезно, а иногда просто необходимо. Традиции не должны превалировать над целесообразностью и здравым смыслом.
Карма 131
9.10.2008
вот эта мантра в исполнении Саи Бабы
 Скачать: Sai Baba
hime  ж
Карма 1374
9.10.2008
Выкладываю несколько знаменитых мантр и баджанов в красивой современной обработке.
 Скачать: Om Namaha Shivaya
 Скачать: Aum Jai Jagdish Hare
 Скачать: Aum Shri Ram
 Скачать: Narayana
Luna  ж
Карма 2182
9.10.2008
Moony
Согласно традиции, Брахма-Гаятри нельзя произносить вслух, так как она теряет силу.

Вот странно-то, про традицию не знала, а повторять вслух мне её действительно не хочется, зато если один раз её мысленно проговоришь, она начинает звучать сама, повторяясь, и так волшебно сразу гармонизируешься, успокаиваешься, наполняясь какой-то светлой радостью... Ни одна мантра так сильно и сразу не воздействует, как эта...
hime  ж
Карма 1374
9.10.2008
Выкладываю Om Jai Jagdish Hare в классической версии - уж больно она мне нравится, вспоминаю Аарти на Ямуне во Вриндаване...
 Скачать: Om Jai Jagdish Hare
hime  ж
Карма 1374
9.10.2008
А вот еще красивая вещь, Om Namah Shivaya в исполнении Satyaa & Pari (диск купила в Ришикеше).
 Скачать: Om Namah Shivaya
Карма 213
9.10.2008
fata-morgana
вот эта мантра в исполнении Саи Бабы

Спасибо! послушала мантру и вот незнаю как состояние описать..Спасибо!)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях