Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Индия-кладбище Христов?

Карма 154
10.08.2008
Ishwara
Матфей, 2:11-12. Дары золота, ладана и смирны имели особое значение. Золото символизирует царственность, ладан - божественность, а смирна указывает на духовность.

А вот еще вариант: золото Христу преподнесли как Царю, ладан - как Священику, а смирна символизировала страдания, которые Ему предстояло пройти.
Карма 184
10.08.2008
Из лекции Сатьи Саи Бабы от 25 декабря 1998 г.:

"По правде говоря, Рождество приходится на март, а не на декабрь. Так как в декабре очень холодно, и люди привязаны к своим домам, они используют это время, чтобы праздновать Рождество. В действительности Иисус родился в марте. С течением времени этот факт был искажен и неправильно представлен в Библии."

В одном из фильмов (BBC?) была названа дата 15 апреля, как наиболее вероятная дата рождения Иисуса.

Общераспространена версия, что при распространении христианства среди языческих народов христианские первосвященники перенесли дату рождения Иисуса на главный языческий праздник - день зимнего солнцестояния (21-22 декабря), и потом год за годом убеждали язычников-"христиан", что они празднуют не свой языческий праздник, а Рождество Христово. Из-за несовершенства календаря (каждый 4-ый год - високосный, каждый 100-ый - невисокосный, каждый 400-й - всё равно високосный, последние 2 правила соблюдались не везде, была разница между юлианским-российским(дореволюционным) и грегорианским-европейским календарями). Почему день зимнего солнцестояния у всех языческих народов был главным праздником - он символизировал переломный момент в борьбе сил света с силами тьмы, т.к. после этого дня начинала увеличиваться светлая часть суток.
Карма 184
10.08.2008
Esther
оч интересно. скажите, а то, что вы ниже написали - это всё или у вам еще есть по этой теме?

я только переводчик этой книги, вопросы к автору книги - Фиде Хасснайну. Но ему уже больше 80 лет, и он живёт в Шринагаре. По е-мейлу мы переписываемся с ним пару раз в год. Вся книга у меня есть, но всю её опубликовать здесь не получится - копирайт, книга была издана в феврале 2006 в Москве.
Карма 397
10.08.2008
Ishwara
Кто были эти волхвы с Востока? Мне ясно, что эти волхвы (мудрецы) не могли быть кем-либо ещё, кроме буддистов.

Не знаю насчет их религиозной принадлежности, но они явно были знатоками астрологии ("Ибо мы видели звезду Его на востоке").
Карма 397
10.08.2008
Ishwara
В одном из фильмов (BBC?) была названа дата 15 апреля, как наиболее вероятная дата рождения Иисуса.

Хм... учитывая, что Иисуса называют агнцем, вполне может быть, что неспроста - может быть, он Овен по гороскопу :) .
Карма 154
10.08.2008
Ishwara

тема с датой рождения Христа мне как таковая не очень нужна. знаю, углубляться врядли буду.

Мне хотелось посмотреть, что есть по этим самым трем волхвам. Дело в том, что я так же имею некоторые предположения, что, по крайней мере, один из этих волхвов должен быть буддистом. Но у меня это скорее интуитивно-откровеннеческое...я не ученый..)
Карма 154
10.08.2008
Fistashka
учитывая, что Иисуса называют агнцем, вполне может быть, что неспроста - может быть, он Овен по гороскопу :)

здесь смысл в том, что Он принял смерть, как агнец, т.е. добровольно, не сопротивляясь. Если овечку ущипнуть, она даже и не подумает вашу руку хоть как-нибудь прикусить))
10.08.2008
Esther
. Если овечку ущипнуть, она даже и не подумает вашу руку хоть как-нибудь прикусить))

Нехило Иисуса так "пощипали"..
Карма 154
10.08.2008
all2be
Нехило Иисуса так "пощипали"..

так про то и речь
Карма 397
10.08.2008
Esther
здесь смысл в том, что Он принял смерть, как агнец, т.е. добровольно, не сопротивляясь.

Этот смысл общеизвестен. Думала, может быть, еще и параллельный смысл есть, типа указание на дату рождения...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях