Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

Карма 1708
5.06.2008
hime
Секс и выпивка - отличный путь к просветлению

ага))) и еще рок-н-ролл))),сразу Науменко вспомнился : -"Здасьте!Я родом из Бобруйсука.Я-гуру..." )))
Карма 190
5.06.2008
Оффтопы безбожные. Прав Moony, балаган надо закрывать.
Карма 186
5.06.2008
kae
Расскажите чайнику - а как в России поступают с телами умерших индуистов (кришнаитов и пр.)??? Сжигают в обычных крематориях, а прах высыпают в воду?

тут недавно один индийский студент суицидировался, в смысле покончил жизнь самоубийством.. так его тело отправляли в Индию, здесь не кремировали....
hime  ж
Карма 1374
5.06.2008
kae
Давайте снова для чайников - про тантристов-шиваитов левой руки и пр.

Блин, а ведь не прикалывался Птиц, "тантра левой руки" действительно существует. Упс, сорри, приходится самообразовываться по ходу. :)

Цитирую достоверные источники (типа Википедии и проч.):

кратко:

Тантра «левой руки» (Вама Марга) ведущим началом признает женское, символизирующее мудрость. Символом мудрости и пустоты, женского начала является лотос. Почитание лотоса пришло в Тибет из Индии, где этот цветок символизирует чистоту, красоту и совершенство. Троном каждому из тибетских богов служит огромный цветок лотоса — это знак приобщения к ваджра («алмаз», «молния») — небольшой ритуальный жезл. Ваджра — символ самого Просветления, происходящего подобно вспышке молнии; символ истинности, неколебимости буддийского учения, мудрости. Другой символ женского начала вселенной — колокольчик. Мужское начало символизирует о твердости неуступающего алмазу. Поэтому многие буддисткие божества изображаются c ваджрой в руках.

(в общем, тантра левой руки - культ женского начала, сродни шактизму, а тантра правой руки - культ мужского начала)

более развернуто:

Само понятие «тантра» означает буквально «сцепление», в переносном смысле — «сокровенное знание». Тантра — это метод, или путь, достижения Просветления, помогающий практикующему обрести состояние будды в течение одной жизни, хотя и с великими усилиями. При этом стремление к достижению Просветления является скорее альтруистическим, поскольку, согласно учению махаяны вообще и ваджраяны в частности, чем ближе сущность к Просветлению, тем более она стремится помогать другим, идущим этим путем.

Корни тантризма уходят в доарийскую Индию, в культ богини-матери, в магию сельской общины, во многом связанную с сексуальными ритуалами. Тантрическое учение выросло из этих верований, взяв за основу представление о тождестве микро- и макрокосма, человека и мироздания, поскольку все возводится к единению двух начал — женского и мужского. В зависимости от того, какое начало признается главенствующим, тантра разделяется на «правую» и «левую».

Тантра «правой руки» (Дакшина Марга) господствует в Индии, она признает ведущим мужское, активное начало. В ее ритуалах единение женского и мужского начал воспроизводится реальным половым актом.

Тантра «левой руки» (Вама Марга) — это тантра буддийская, ведущим началом она признает женское, символизирующее мудрость. Слияние обоих начал в монашеской тантре, разумеется, может быть только символическим.

В тантре «левой руки» ощущается сильное влияние шактизма, в котором объектом поклонения служит Деви — супруга Шивы. В этой тантре, как и в шиваизме, каждое мужское божество имеет свою божественную супругу-шакти, с которой сливается в вечных объятиях. Тантрическая традиция утверждает, что боги становятся могучими и мудрыми только благодаря соединению со своими шакти. Шакти (женская энергия), праджня (запредельная мудрость) представляют собой сплав женственности и мудрости, сливающихся в образе Праджняпарамиты, которая, будучи изначально махаяническим текстом, в тантре деифицируется и становится глубоко почитаемой богиней, «матерью всех будд». «Подобно матери, выводящей ребенка на дорогу, Высочайшая Мудрость показывает буддам их наилучший путь».

Мудрость, символизируемая женским началом, считается имманентно существующей, разлитой в мире. Мужское начало представляет собою метод («упайя»), посредством которого постигается мудрость. Символ метода — ваджра — атрибут огромного количества божеств.

Еще одной особенностью тантры «левой руки» является наличие большого числа грозных божеств, представляющих собой воплощение сил, трансформирующих негативные эмоции в мудрость; а также тщательно разработанный ритуал созерцания.

************************

Вот такие вот дела с этой левой рукой, а совсем не то, что многие (я в том числе :)) подумали.

Но все равно, Птиц, не все шиваиты - тантрики! (и не все тантрики - шиваиты)
Карма 1708
5.06.2008
hime

ИНЬ и ЯНЬ везде))) у меня,кстати ,первая татуировка такая была)
Карма 323
5.06.2008
Обращение к ПЕРЕЗ,,,,,,,,Товарищ Подполковник мл.Сержант РАМ Докладывает.Маневры проходят успешно вЫсотки Буддизма и Индуизма захватили,Правда ХМ,смею доложить Очен; сложно всё здесь,перестрелка жаркая идет между Махновцами(Карма ПА)и Архаровцами(шиваизм левой руки) но туточки одна банда ошивается в низинке Тантрики их зовут так они и в Буддизме и индуизме и ваишнавизме самые крутые они даже в Джай низме и мусульманстве эсть.А ЧЕМ КРУТЫЕ Они все книжки прочитали и делом занялись Медитируют себе работают над собой.зачислите меня в их роту мне они по душе.Даже рядовым готов быть но только делом заниматся
hime  ж
Карма 1374
5.06.2008
рам

Как же я тебя люблю за этот "балаган"! :))))) +1.

Очень оживляет заумные теософские споры.
Карма 323
6.06.2008
oldmonk
Оффтопы безбожные

А кто сказал что в Божественном нет юмора(люблю Коаны так сидиш читаеш изучаеш Сурьёзную книжку про Тиравада Буддизм например,или Веданту а то и Кабалу а потом как отвлёкся от темы КОАНЫ и хорошо)

Много святых с заразительным смехом своим отличались,примеров много.

МУНИ не закрывай топик а то ТОПИКСТАРТЕР на меня обидится я сам уйду.РАМ
Карма 190
6.06.2008
рам
А кто сказал что в Божественном нет юмора
Был задан конкретный вопрос. Были даны ответы, а потом начались заумные теософские споры. Лично я шутки оффтопом не считаю и против их не вякаю. Вот, только раздел-то называется "Религия, эзотерика". Нашли юмор в Кабале, вспомнили анекдот про Кришну? Отлично! Заводим в разделе "Приколы" отдельную тему и хохочем. Хотя, делайте что ходите. Мне-то что...

Знаете такие понятия как "орбайтен унд дисциплинен"?! Вам товарищ подполковник объяснит.
Карма 323
6.06.2008
oldmonk
орбайтен унд дисциплинен

Да понял тебя, !!!!Ну извени набузили,виноватушки
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге