Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Русская хинду....

Карма 182
21.03.2013
Ну не знаю, там, высшие жрецы, не все же равны)
Карма 226
21.03.2013
Basmati
Если даже для индианки духовная работа откладывается на следующее рождение мужчиной (ну или на престарелые годы, когда муж сам отправился по храмам),

Если Вы не видели индианок-садху - это не значит, что их нет.

Erokhin

В некоторых шиваитских монашеских Традициях женщина, принадлежащая Традиции, также, как и мужчина, может исполнять пуджи и/ли возглавлять храм.
Карма 14
21.03.2013
Vidyarthi
ErokhinВ некоторых шиваитских монашеских Традициях женщина, принадлежащая Традиции, также, как и мужчина, может исполнять пуджи и/ли возглавлять храм.

Спасибо, это означает принадлежность к священству, или будет участие, какая-то роль, в религиозном обряде?
Карма 550
21.03.2013
В Индии много разных трактовок, кто есть индуист. Например многие традиционно считают, что женщина может быть индуисткой лишь имея мужа, исполняя свои обязанности перед семьей и обществом, нарожав кучу детей. Т.е исполняя свою дхарму. Без дхармы нет кармы. По идее, женщина, не исполняющая своей дхармы не должна поклоняться никаким богам. Поклонение - это часть дхармы. но второстепенная. Иерархия в индуизме проста - мужчина поклоняется богу, женщина поклоняется мужу.

В индуизме много сект и течений, которые игнорируют традиции ортодоксального индуизма.

В ортодоксальном индуизме есть женщины-садху, женщины-пандиты и прочее. Обычно это жены садху или женщины, которые не могут иметь детей в замужестве или выходить замуж (психически нездоровые, пересидевшие в невестах и т.д.).

Зачем становиться индуисткой - не понимаю. Знаю девушек в Индии, которые многое бы отдали, что не быть индуистками. Поклоняться богам индуистского пантеона - это совсем не значит быть индуисткой.
Карма 226
21.03.2013
Erokhin
Спасибо, это означает принадлежность к священству, или будет участие, какая-то роль, в религиозном обряде?

Я говорю о монашеских шиваистских не-брахманских Традициях, о которых я знаю. Там нет такого понятия как "священство". Есть пуджари - исполняющие ежедневно арати + другие обязанности с этим связанные. Бывают любого пола. Есть садху, которые могут им помогать на уровне подай-принеси-отнеси-расставь-помой-звони в колокол/гонг - тоже любого пола.

Если садху останавливается в другом храме, он/а при необходимости может делать то, что умеет (или если научат - то что-то другое).

Есть садху обоего пола, которые не живут постоянно в одном храме - они все ритуалы делают сами.
Карма 226
21.03.2013
vostokovedcom
В ортодоксальном индуизме есть женщины-садху, женщины-пандиты и прочее. Обычно это жены садху

А машинистки - это жены машинистов? Сорри, не удержалась.

Бытие садху предполагает обет безбрачия. Если садху вдруг женится - он становится грихастхой, его жена садху при этом не становится.

Отношение к обоим среди садху будет... ммм... соответствующим.
Карма 182
21.03.2013
Vidyarthi

А как вообще устроена система монашества? Как туда приходят и какие правила дисциплины? На что они живут, на подаяния? Спасибо
Карма 550
21.03.2013
Vidyarthi
Бытие садху предполагает обет безбрачия

Сорри. Так мне объясняли индуистские ачарьи. "Женщина может руководить индуистскими церемониями, когда ее муж принимает саньясу, становится как садду". Женщины-садху сами по себе. Спешила, неправильно поставила знаки препинания. Еще раз сорри.
Карма 226
21.03.2013
Janes, в каждой Традиции свои правила и порядки. Но основные ямы-ниямы индуизма соблюдаются.

В Традицию вступают, принимая посвящение у Традиционного Гуру (в одних Традициях Гуру может быть любого пола, в других - только одного пола с ученицей/учеником), потом с ним/ней рядом живут, делают разнообразную севу, учатся.

Те, кто живет в храмах - живут на пожертвования приходящих туда людей, в т.ч. бхактов лично главы мандира. Если мандир в деревне расположен, то многое сами выращивают + свои коровы.

Как живут те, кто живет в джунглях/пещерах - не в курсе. Слышала только от индусов, что местные жители могут еду оставлять около пещеры, если знают, что там садху живет.

vostokovedcom

Да, так точнее, а то мне при попытке представить микс из брачной церемонии и саньясы похорошело :)

Но тут речь идет о мирянах и домашних, не храмовых церемониях.
Карма 182
21.03.2013
Vidyarthi

Спасибо, интересно.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики