Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Русская хинду....

Карма 14
21.03.2013
Shantamany
суть проблемы в дом, что дома меня считают дурочкой... а индусы тихо посмеиваются...

А вы сами как думаете почему?
Карма 26
21.03.2013
Erokhin
Shantamany

Мне это совершенно не важно... просто иногда обидно:(

Взаимоисключающие вещи:-))) женская "логика":-)))

Супер!!! От души посмеялась:)))) Спасибо!!!
Карма 244
21.03.2013
Я не раз слышал от индийцев, что любой человек рождается хинду, только потом его могут крестить в христианство, ислам и т.д. Похоже на высказывание Августина, что "всякая душа от рождения есть христианка"
Карма 488
21.03.2013
Alex108
любой человек рождается хинду, только потом его могут крестить в христианство, ислам и т.д. Похоже на высказывание Августина, что "всякая душа от рождения есть христианка"

Скорее верно первое чем второе, ИМХО. Индуизм - это высшая форма язычества, а мы все по рождению принадлежим своему роду и своему Роду. Это потом, уровнем "выше" (к вопросу о смехотворности всех систем градации) находятся Крестовые Походы, джихад и "убивайте всех - Бог своих отличит"
Карма 226
21.03.2013
Хинду можно стать, приняв шиваистскую Традицию и ученичество у традиционного Гуру.

Зачем Вам советуют кришназим не понимаю. Мои знакомые хинду его "самым тру индуизмом" не считают.
Карма 488
21.03.2013
Vidyarthi

А где вы совет увидели?)))

Vidyarthi
Хинду можно стать, приняв шиваистскую Традицию и ученичество у традиционного Гуру

Расскажите поподробнее, плз

Насколько я знаю, всё примерно вот так вот, как на ВИКИ написано.

Назвать индуистами иксонов или битлс лично у меня язык не поворачивается, но у каждого своё мнение.
Карма 182
21.03.2013
Ну а вы чего ожидали? Скажите спасибо, что сейчас не 13-й век и вас не побили камнями за вероотступничество или посягательство на чужую религию.

Камнями и в 21 веке побивают и еще много чего делают... Человечество с годами не умнеет, все то же мракобесие и средневековье процветают...
Карма 226
21.03.2013
Skipp3d, а что именно подробнее рассказывать?

Изучаются, какие есть Традиции, относящиеся к шиваизму (тут и англоязычный гугль в помощь, и книжные лавки в, например, Варанаси), изучается хинди, а дальше ищется, что созвучнее, и в этой Традиции неспеша ищется Гуру.

Каждому своё - кто-то и у агхори может учиться, кто-то - у нага-баба, кому-то только лайт-лайт варианты в виде обучения у пандитов подойдут.

И, ИМХО, имеет смысл направить усилия на обучения себя в выбранной Традиции, а не в завоевание уважения.

Адекватные хинду уважают знания и стремление к ним, и если видят, что человек читал-знает-практикует, то уважение будет.

Насчет Вики - а каков уровень компетенции того/той, кто писал в вики?

Далеко не для всех Веды - высший авторитет, достаточно много течений признают высшим авторитетом учение основателя своей Традиции (об этом писала канадская ученая, проводившая в прошлом веке полевые исследования в Варанаси).

Про историю индуизма даже комментить не буду - настолько всё натянуто.

что с дравидскими племенами и верованиями делали, м? Некоторые тамильцы вайшнавов в целом до сих пор очень сильно недолюбливают.
Карма 488
21.03.2013
Vidyarthi

Кто именно есть Традиционный Гуру, который согласится принять фаранга в ученики, да ещё и сделает так, что каждая бабка в дальней деревне будет видеть в фаранге своего?

Что там себе будет при этом думать фаранг и что будет ему Великомудро Вещать Традиционный Гуру - условности. Особенно если гуру модный и современный.

Куда ИМХО важнее социально-религиозный аспект ситуации. Примет ли общество такого фаранга безусловно, или он так и будет и дальше жить в своих иллюзиях?

Впрочем - всё иллюзии, какая разница какую выбрать, по большому-то счёту...
Карма 226
21.03.2013
Skipp3d, Традиционный Гуру - это Гуру, принадлежащий к конкретной аутентичной Традиции, которому его Гуру передал полномочия быть Гуру и который учит в соответствии с Традицией, а не "любви и свету, и самопринятию" и что там ещё идет у современных популярных тичеров.

Есть Гуру, которые иностранцев принимают в ученики - если иностранцы себя вести умеют ("речь Гуру - мантра", а не "вещание"), служением занимаются, соблюдают предписания, язык знают (далеко не все Гуру знают английский, так что хинди имеет смысл выучить). Делать так, чтобы "каждая бабка в глухой деревне с уважением относилась" Гуру не будет, естественно. Это не его цель.

Но у меня и других знакомы форенов есть опыт жизни в находящихся в деревнях ашрамах (не туристик). И уважения там больше от местных, чем среди русских.

А "своим" форенг не станет только по факту заявления "я хинду", если форенг не знает об их жизни и трудностях. Если знает и как-то участвует в этом всем (хотя для этого должны быть причины, наверное, кроме "стать своим"), то отношение будет уважительное и "свойское" (по опыту - недайбох, лучше пусть дистанцию держат).

А для социального аспекта нужно жить среди конкретных людей, если просто ходить в мандиры, то люди просто будут вместе с тобой ходить в мандиры. Ни приняния, ни непринятия не будет, у каждого своя жизнь.

Я ходила в мандиры очень многие - всё нормально было.

Кроме гокарнского, но там вообще шиза - для них и саньяси - форен.

А в других храмах - брахманы проявляли уважение.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге