Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Тилака (тилак) как отличительный знак последователей различных направлений индуизма

Карма 1427
29.01.2012
poisoned
Моя знакомая всегда делает два: на лбу и у основания шеи. (

poisoned
Вот такая точка с неровными краями, такие, только оранжевые, он делал всем прихожанам

Вот что я нашла.

Красная точка в межбровье называется бинди, и является общеиндуистким символом, особенно у женщин. Большинство мужчин носит бинду после или во время поклонения в храмах или после таковых. Одиночная бинду выглядит не как идеальная окружность, а как вытянутая или смазанная вверх.

Область межбровья соответствует расположению аджна-чакры, в большинстве своем, область межбровья ассоциируется со знаниями и мудростью. Во время концентрации внимание собирается в районе межбровья.

Когда наносится бинду или тилак, то каждый размышляет о том, что он - есть Брахман, свободный от всей двойственности. Поэтому в многие храмы без тилака не пускают, поскольку во время нанесения тилака человек максимально сосредотачивается на Высшем, оставляя свое эгоистичное "я" за пределами храма.

Таким образом, бинду может символизировать то, что человек приходит в храм полностью погруженным в размышления о Боге, для него не существует внешнего, но только Высшее.


URL

Возможно поэтому, у встреченных мной паломников, шиваиты они были или вайшнавы, была на лбу не тилака, а бинда в межбровье? И вот что означает эта неровная красная точка, которую многим из индостанцев ставили на лоб в индийских храмах!

Идеально ровная бинди наносится исключительно женщинами. Красная бинди обозначает семейный т.е. замужний статус женщины, хотя на Юге Индии ношение бинди или потту(тамил.) является обязательным и для девочек и незамужних девушек. Считается, что без бинди, украшение невесты не полно.

Если, к несчастью, женщина становится вдовой, то ей запрещено носить бинди.
Карма 525
29.01.2012
Ну, так у нее и есть между бровями (это же тоже на лбу)), но называет она это тилаком, а не бинду (вообще, она , думаю, в теме - у нее муж ведачарья))

А что касается второго места, то если
vasta180460
Область межбровья соответствует расположению аджна-чакры

то оно, видимо, соответствует вишуддхе.
Карма 1427
29.01.2012
poisoned

Может бинду и тилака - суть одно и то же?
Карма 1427
29.01.2012
Вот еще что: желтая бинду или бинди в межбровье женщины может свидетельствовать либо о ее вдовстве, либо о трауре по близкому родственнику.

Вот на фотке у женщины, сфотографированной рядом с ашрамом Сати Ансуйя вроде была желтая бинди
Карма 189
29.01.2012
Вриндаван. У некоторых стариков даже мочки ушей с красными пятнышками...Почему?
Карма 189
29.01.2012
А это в Катманду
Карма 1427
29.01.2012
vababa
А это в Катманду

Смотрите: на первой фотке Вали - шиваит, а на второй - вайшнавы ))
Карма 1427
29.01.2012
vababa
Вриндаван

А тут различные вайшнавские тилаки. Но удивлена тилакой у женщины с первой фотографии: прочитала, что женщинам ставят только точку, не рисуют полос.
Карма 5075
30.01.2012
vasta180460
Может бинду и тилака - суть одно и то же?

Не суть.
Карма 1427
30.01.2012
Moony
Шри-вайшнавы с толстой вертикальной тилакой и красной чертой посередине - это в основном Южная Индия.

Moony
А вот чувак с северо-индийской вайшнавской тилакой с листочком на носу...


Вот интересно: в одном и том же месте - в достославном Читракуте встречаю и чела с южно-индийской тилакой и с северо-индийской.

На первой фотке с южно-индийским вариантом вайшнавской тилаки у четыремурти перед пещерами Гуптешвара: явно видно, что он тут сидит как "давно обосновавшийся", а не случайный паломник, которым там нет числа.

На второй фотке человек с северо-индийским вариантом тилака ремонтирует перила главного храма на парикраме вокруг Калмангири - Шри Kamatanath temple
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики