Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Тилака (тилак) как отличительный знак последователей различных направлений индуизма

Карма 1427
29.01.2012
Предлагаю в этом топике разместить фотографии встреченных последователей индуизма с различными тилаками. Может разглядывание подписанных фотографий поможет в следующих трипах с лету разбираться, перед кем преклоняет колени человек, чье фото вы сейчас делаете.

Начну со встреченных мной в Орчхе мужчин, тилака которых представляет три вертикальных черты: две белых по бокам и красная по середине. До сих пор я знала, что это знак последователей Раманади, толкующих тилаку как стопы Рамы и Ситы. Стопы Рамы символизируют две белых полосы и стопы Ситы - красная полоса по середине.

Однако прочла, что точно такая же тилака у последователей шри-вайшванизма, схоже толкующих тилак как два белых следа стопы Нараяны и красный след - след Лакшми.(здесь и дальше использованы материалы Вики - для правильной интрепретации наших фото - никакой моей личной отсебятины))

Но по любому тилака из двух белых вертикальных полос и одной красной в центре, будь то последователи Раманади или последователи Нараяна - это обозначает, что перед вами приверженцы шри-вайшванизма.

Среди Вайшнавов существует множество подгрупп, идентифицируемых по стилю тилаки – ее форме, цвету и материалу, из которого она сделана. Тилака, которую носят преданные в движении Харе Кришна, указывает на то, что мы мы находимся в линии учеников Господа Чайтаньи Махапрабху. Верхняя часть тилаки, похожая на зубцы камертона, представляет след ноги Господа Кришны, а часть в форме листа на носу представляет лист туласи, любимого растения Кришны. Две линии также представляют стены храма Радхи-Кришны, а пространство между линиями представляет обитель Радхи и Кришны. Для других Вайшнавов две эти линии могут означать Брахму и Шиву, а пространство между ними – обитель Вишну. Красная линия посередине может означать Лакшми, вечную спутницу Господа Вишну. Две линии могут также указывать на берега Ямуны или представлять Господа Раму и Лакшмана стоящих по обеим сторонам Ситы. URL

Ребята, давайте обязательно подписывать, где именно была сделана фотография. Если в городе - то в каком, если помните в каком храме - то тоже напишите. А мы тут будем анализировать, рассматривать и приклеивать ярлычки, согласно проставленной тилаке))

Велкам! Несите свои лбы))
Карма 1427
29.01.2012
Другой вайшнавской тилакой является вертикальная красная полоса, символизирующая Ямуну, через поклонение которой осуществляется поклонение Кришне. Для нанесения своей тилаки вайшнавы используют священную глину Ямуны, смешанную с сандаловой пастой
Карма 5075
29.01.2012
Шри-вайшнавы с толстой вертикальной тилакой и красной чертой посередине - это в основном Южная Индия. Сампрадайя последователей южноиндийского вайшнавизма Рамануджачарьи. Но могут быть и другие варианты. Есть еще пару миллионов разновидностей тилаки.
Карма 1427
29.01.2012
Существуют еще вайшнавские тилаки с листиком туласи - любимого растения Кришны - в области переносья, или с маленькой вертикальной черточкой в основании тилаки, указывающей на коленопреклоненного у стоп Рамы Ханумана. Я размещу свои фотки, не трактуя их никак, потому что не знаю, как рисуется листик туласи на носу)) Может кто из сведующих их прокоментирует.
Карма 1427
29.01.2012
Но главное отличие вайшнавских тилак от шиваистких, если я правильно поняла - вертикальная или горизонтальная направленность линий.

Что хорошо можно продемонстрировать на лбах двух великих учителей йоги, последователей величайшего Кришнамачарьи))

Айенгар и Патхаби Джойс представляют как разные направления йоги, так и разные направления индуизма.
шиваит Патхаби Джойс
шиваит Патхаби Джойс
вайшнав Айенгар
вайшнав Айенгар
Карма 1427
29.01.2012
Шиваиты на носят на лоб три горизонтальные белые полосы, используя для этих целей пепел. Такая тилака называется трипундрой.

Конечно же Варанаси, конечно там мы встречаем массово таким образом отмечающих свое религиозное положение мужчин. Но вот я видела не мало в Варанаси вайшнавов, только вот нет фоток((
Карма 1427
29.01.2012
Moony
Шри-вайшнавы с толстой вертикальной тилакой и красной чертой посередине - это в основном Южная Индия.

Такие, как на фотке Пури-3 - правый чумазый чувак?
Карма 5075
29.01.2012
Такой...
Карма 5075
29.01.2012
Или такой...
Карма 5075
29.01.2012
А вот чувак с северо-индийской вайшнавской тилакой с листочком на носу...
Фото 1
Фото 1
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики