Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Maha Shivaratri in 2011 3rd of March. Шиваратри 2011 ночь 3-4 марта

Карма 147
15.02.2011
Matsja
ShadMulk

P.-S. Знаю одну юную особу, которая даже и не молила ни о чём таком, а просто искренне послужила у семейного алтаря- готовила еду, украшала алтарь, делала пуджу- в эту священную ночь и ... Господь Шива не замедлил облаготетельствовать её: встретила свою любовь втечение ближайших 5 месяцев и счастлива вот уже 4,5 года. (Стучу об дерево :-)) )

А это зачем? Этот случай должен быть показательным для всех? Извините... почти все индуистки в эту ночь делают то же самое, но далеко не всем с мужьми везет. "Замуж не напасть, замужем бы не пропасть..."


В этой жизни почти любой факт можно рассматривать как показательный и как, наоборот, исключение из правила. Всё зависит от желания :-)) Ну а если серьёзно, то никому из людей неизвестны хитросплетения кармы.

В Шримад-Бхагаватам говорится, что юные девушки поклоняются Господу Шиве чтобы получить хорошего мужа. Да, все поклоняются по-разному, у всех разная карма, и Шри Шива оставляет за собой право на благословение. А я просто описала случай из жизни, кто знает, может это кому-то и поможет. Но, конечно, самое возвышенное поклонение - это поклонение безкорыстное, исполненное любви и благодарности.

А насчёт замужества- да, не напасть, но в том то и дело, чтобы потом не пропасть.
Карма 736
15.02.2011
ShadMulk
Итак, Чатурдаши, на который приходится Маха Шиваратри-2011, начинаются и в Москве и в Варанаси 3 ма

Ой, блин, а как же мне узнать, когда Махашивараатри в моем городе? Я ничего не смыслю в этих календарях.

ShadMulk


Стандарты поклонения Деватам очень высокие и опасно что-то нарушить

Не пугайте! Лучше предупредите!

Matsja
настроились отмечать в ночь со 2 на 3 марта,

А может дважды отметим? Уж Шива-то того стоит!

Я хоть все 365 ночей в году готов воспевать Шиву.

ShadMulk
цветок, воду, ароматическую палочку, фрукт, масляную лампаду

Фрукты и вода в данном случае обретают статус прасада? Потом это надо съесть, выпить, можно поделиться с кем-то, так?
Карма 373
15.02.2011
Prem
А может дважды отметим? Уж Шива-то того стоит!

Та без проблем! У нас в Индии, что ни день, то праздник, а тут + 2 ночи праздника!!! И какого! Он мне нравится очень, никто не стреляет, петарды под ноги не бросает, краской не обливается... Все чинно в храме.
Карма 147
15.02.2011
Prem
Ой, блин, а как же мне узнать, когда Махашивараатри в моем городе? Я ничего не смыслю в этих календарях

Prem, а вы где находитесь-то сейчас?

Prem
А может дважды отметим? Уж Шива-то того стоит!

Он стоит самого большого уважения и любви, на которую мы только способны, это без сомнения. Кроме Маха Шиваратри есть ещё и Маса Шиваратри, это новолуние каждого месяца. Также есть и ежедневный Шиваратри, то есть каждая ночь - это Ночь Шивы.
Prem
Фрукты и вода в данном случае обретают статус прасада? Потом это надо съесть, выпить, можно поделиться с кем-то, так

Да, конечно. Может водичка из Ганги имеется? Было бы совсем замечательно. Но из крана тоже сойдёт.
Prem
Не пугайте! Лучше предупредите!

Я не пугаю, а как раз остерегаю. Поэтому-то и пишу о том, как лучше всё сделать. В смысле поклонения самым непритязательным является Господь Кришна, Ему главное чтобы чисто и искренне, с чувством если не любви, то хотя бы благодарности. А так - подношение может быть очень скромным, и от вас не требуется суперклассное исполнение баджанов и мантр, главное- чтобы с душой. Господь Шива - если ему поклоняются как Творцу этого материального мир - весьма требователен и фальшивое пение, например, может счесть весьма оскорбительным. Да и Матушка Дурга всегда на страже. Вот поэтому, обращайтесь к этой Божественной Чете как к родителям и/или как к бхактам Господа Кришны, если вы поклоняетесь Господу Кришне. Тогда к вам не будут предъявлятся слишком строгие требования.

Matsja
У нас в Индии, что ни день, то праздник,

Позволю себе смелость напомнить, что индуистские праздники - прежде всего аскеза: пост, подчас сухой, служение и молитвы. И если по правилам - при полном отсутствии сна на протяжении суток, если это Джанмаштами или Маха Шиваратри. Это- нелегко, лично для меня тяжелее всего именно отсутствие сна, кому-то тяжко даётся пост, у всех по-разному.

Заранее решите для себя что сможете, а что- нет. Не можете выполнить все пункты, сделайте хоть часть вам посильную.

Прошу прощения, если мои советы выглядят как поучения. Я не имею право учить вас, я не гуру для вас и не родитель. Тем не менее взялась советовать, потому что помню как мне самой помогли токловые, разбирающиеся в этих вопросах люди. Это дало замечательные результаты.
Карма 736
15.02.2011
ShadMulk


Prem, а вы где находитесь-то сейчас?

В Алма-Ате

ShadMulk
Он стоит самого большого уважения и любви, на которую мы только способны, это без сомнения

Вы поете, как Лата Мангешкар! Чистая правда, ППКС

ShadMulk
Может водичка из Ганги имеется?

Говорят, любая вода из Ганга. Так что чем богаты, тем и рады...

ShadMulk


Позволю себе смелость напомнить, что индуистские праздники - прежде всего аскеза: пост, подчас сухой, служение и молитвы

Да, это так. Понятие "праздник" в индуизме вовсе не означает оливье и бутылку шампанского.

ShadMulk

Свое обещание про перделер (ой, может не надо было в этой святой теме?) я помню )) Так что скоро будет
Карма 6
15.02.2011
Уважаемая Dubravka Храм Шивы и Шакти находится по адресу http://franzheinzel.narod.ru/

Как добраться рассказано тут http://franzheinzel.narod.ru/contact.html и тут http://franzheinzel.narod.ru/news.html
Карма 147
15.02.2011
Prem
Да, это так. Понятие "праздник" в индуизме вовсе не означает оливье и бутылку шампанского

Вот поэтому-то два дня индуистских праздников кряду, да по всем правилам - круть! :-D

Prem
Говорят, любая вода из Ганга. Так что чем богаты, тем и рады

Да про Гангу это я так, к слову. Ну нет так нет... У меня тоже нет, кстати.

А по поводу, что все реки из Ганги.... Не знаю, не читала такого. А вот то, что именно омовение в Ганге очищает от грехов - это да, это в Ведах написано. Про Темзу, Волгу, или Чирчик я такого не читала.

Prem
В Алма-Ате

Prem, в вашем городе Маха Шиваратри тоже приходтся на ночь с 3 на 4 марта, я только что календарь посмотрела.
Карма 736
15.02.2011
devagana

проверьте почту
Карма 736
15.02.2011
ShadMulk


А по поводу, что все реки из Ганги.... Не знаю, не читала такого.

Вайшнавы утверждают, что так оно и есть. Мол, мировой океан начинался оттуда, и по сей день все подземные воды как-то связаны с Гангой. Ганга ведь стремительная, как никакая другая река. К слову, сама Ганга имеет много истоков. Вот это я точно знаю.

ShadMulk
Про Темзу, Волгу, или Чирчик я такого не читала.

Шутить изволите )))

ShadMulk


Prem, в вашем городе Маха Шиваратри тоже приходтся на ночь с 3 на 4 марта, я только что календарь посмотрела.

А за это +! Спасибо!
Карма 112
16.02.2011
Dubravka
А про нахождение храма Шивы в Москве кто-нибудь откроет тайну?

А вот и вам ответ почему это тайна:

инет
Ритуальное употребление конопли у шиваистов

Шиваизм (шайва), индусская религиозная система, верховным божеством которой является Шива - бог-разрушитель, воплощение мужского начала, покровитель воинов и аскетов, создатель йоги и первооткрыватель психотропных свойств конопли. Согласно распространенной легенде, именно Шива приказал принести это растение с гималайских вершин в индийские долины "для людского блага и удовольствия". Гуру Матсьендра, основатель шиваитской эзотерической школы натха-сампрадайя, сравнивает Шиву с "духом бханга и опиума"; шиваиты других школ часто называют его "Господом бханга". Употребление бханга и чараса (разные части растения каннабис индика) - обязательный элемент всех шиваитских праздников и храмовых богослужений, а также некоторых домашних ритуалов поклонения Шиве.

Так что вряд-ли прям так и скажут пока не пробьют вас.:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге