Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Maha Shivaratri in 2011 3rd of March. Шиваратри 2011 ночь 3-4 марта

Карма 691
12.02.2011
легенда
Может, с вашим знакомым пересечемся где???)))

Все в руках Господа Шивы. )
Карма 147
15.02.2011
По поводу даты Шиваратри - 2011.

Думаю, что многим известно, что все индуистские праздники отмечаются в соответсвии в лунным кадендарём. А это значит, что иногда возможны расхождения в датах для разных регионов планеты. В этом году Маха Шиваратри для Москвы ("Гринвич"+3 )и Варанаси ("Гринвич"+5,5) приходятся на 3 марта, Чатурдаши. Чатурдаши - это один из титхи = лунных суток, 14-ый по счёту.

Любой титхи счтитается начавшимся только после восхода солнца, даже если по астрономическим рассчётам он начался до восхода, например ночью, или даже в предыдущий день. Титхи имеют разную продолжительность, вотличие от солнечных суток. Иногда случается так, что всилу вышеописанных особенностей после титхи Х наступает сразу титхи Х+2, а не титхи Х+1, что можно было бы ожидать, если не учитывать именно вот эту "заморочку" с восходом солнца и подчас очень короткую продолжительности титхи.

Итак, Чатурдаши, на который приходится Маха Шиваратри-2011, начинаются и в Москве и в Варанаси 3 марта с восходом солнца и продлятся до восхода солнца следующего дня, т е 4 марта. Поэтому, Ночь Шивы празднуется в ночь с 3 на 4 марта, в обоих указанных городах. В следущем году - не знаю, не исключено, что дата будет разной для Москвы и Дели/Варанаси.

Кому интересно, можете заглядывать вот в этот Лунный календарь:

http://www.purebhakti.com/resources/vaisnava-calendar-mainmenu-71.html

или вот в этот:

http://1-veda.ru/_jyotish/today_tithi.html
Карма 180
15.02.2011
Спасибо,за дату.

А про нахождение храма Шивы в Москве кто-нибудь откроет тайну?
Карма 147
15.02.2011
Увы, адрес мне неизвестен! :(((

Для тех, у кого нет возможности поклонятся в храме (возьму на себя смелость посоветовать)

Предложите что-нибудь - цветок, воду, ароматическую палочку, фрукт, масляную лампаду изображению Господа Шивы, желательно с его семейством. Вот например, этому изображению

http://www.vishvarupa.com/Vishvarupa/Pictures/S-Shiva/69hbg.html

Стандарты поклонения Деватам очень высокие и опасно что-то нарушить. Но Господь Шива очень милостив и если вы сделаете всё от души, искренне, то я думаю, что ничего страшного не произойдёт. В конце концов, Он - творец этого материального мира, наш общий Отец. Так и обращайтесь к нему.

Очень важно тщательно убраться в помещении где вы будете делать свои подношения. Потом нужно вымыться, одеть чистые одежды, женщинам при поклонении желательно покрыть голову.

Если будете предлагать фрукты-овощи-воду, то используйте НОВУЮ посуду, из которой никто никогда не ел и не пил!! Если посуды нет, то фрукты овощи можно предложить на листке, например банановом или капустном.

Просчитайте свои силы, не беритесь сразу за слишком многое, лучше меньше да лучше.

Вайшнавы поклоняются Господу Шиве ещё и как великому бхакте Господа Кришны. В этом случае можно предложить Шри Шиве и всей его семье Кришна-махапрасад.

Вобщем, чистота ( физическая в том числе) и искренность - основа любого поклонения в гуне благости.

Для тех, кто хочет приготовить еду для предложения Господу Шиве. Здесь есть определённые требования к посуде. Кому интересно-расскажу.

Господь Шива любит пироги с грецкими орехами, качори, жаренные шарики из овощей и нутовой муки.

В сети можно найти много стотр и мантр, подходящих случаю.

Например: https://www.youtube.com/watch?v=jaJPfnCi1t8

Успехов всем! Счастливого Маха Шиваратри! Пусть Господь Шива будет милостив к вам!
Карма 147
15.02.2011
Matsja
Позвольте не согласиться.

Прошу ссылку в студию для не особо верящих словам новичков.

http://www.timeanddate.com/holidays/india/maha-shivaratri/shivaratr

Всё верно, астрономически Чатурдаши начнутся вечером 2 марта. Но это не shuddha (не чистые) Чатурдаши, поскольку они наступят после восхода, и становяися чистыми только с восхода 3 марта.

Тот, кто создавал этот календарь, на который вы ссылаетесь, не учёл как раз нюанас с восходом солнца. Нюанс этот носит общеведический характер, а не "частно-сектантский", поэтому можете вполне доверять моей информации. :-))

Справка на всякий случай

Под восходом (не путать с рассветом!) солнца понимается такое положение солнца на небосводе, когда солнечный диск, хотя бы частично, становится видимым. Если пасмурно, то посмотрите в интернете время восхода для вашего города.
Карма 147
15.02.2011
Кстати, вниманию незамужних девушек!

Маха Шиваратри - очень благоприятное время попросить Господа Шиву о ниспослании достойного супруга. Если вы искренни и хотя бы по минимому почтите Шри Шиву, то метод реально работает! :-)) Удачи!

P.-S. Знаю одну юную особу, которая даже и не молила ни о чём таком, а просто искренне послужила у семейного алтаря- готовила еду, украшала алтарь, делала пуджу- в эту священную ночь и ... Господь Шива не замедлил облаготетельствовать её: встретила свою любовь втечение ближайших 5 месяцев и счастлива вот уже 4,5 года. (Стучу об дерево :-)) )
Карма 373
15.02.2011
ShadMulk
Всё верно, астрономически Чатурдаши начнутся вечером 2 марта. Но это не shuddha (не чистые) Чатурдаши, поскольку они наступят после восхода, и становяися чистыми только с восхода 3 марта.

Ну , дык и я про то. А не с 3 на 4, как в Корее, и как топикстартер в названии написал.

ShadMulk
P.-S. Знаю одну юную особу, которая даже и не молила ни о чём таком, а просто искренне послужила у семейного алтаря- готовила еду, украшала алтарь, делала пуджу- в эту священную ночь и ... Господь Шива не замедлил облаготетельствовать её: встретила свою любовь втечение ближайших 5 месяцев и счастлива вот уже 4,5 года. (Стучу об дерево :-)) )

А это зачем? Этот случай должен быть показательным для всех? Извините... почти все индуистки в эту ночь делают то же самое, но далеко не всем с мужьми везет. "Замуж не напасть, замужем бы не пропасть..."
Карма 147
15.02.2011
Matsja
ShadMulk

Всё верно, астрономически Чатурдаши начнутся вечером 2 марта. Но это не shuddha (не чистые) Чатурдаши, поскольку они наступят после восхода, и становяися чистыми только с восхода 3 марта.

Ну , дык и я про то. А не с 3 на 4, как в Корее, и как топикстартер в названии написал


Как раз с 3 на 4 марта!

Matsja, ещё раз, ибо сиситема несколько путаная :

1. Чатурдаши астрономически наступают вечером 2 марта, но согласно ведической системе, Трайодаши и все явления связанные с ним, продолжаются и имеют силу до рассвета 3 марта

2. С восходом солнца 3 марта Чатурдаши становятся shuddha, то есть чистыми, то есть фактически начинаются. Это значит, что начинается день Чатурдаши, за которым следует ночь Чатурдаши, ночь с 3 на 4 марта, то есть Маха Шиваратри. Так что, топикстартер всё правильно написал.
Карма 373
15.02.2011
ShadMulk

Не буду спорить, просто верю знающим людям (Вас и топикстартера не знаю...) , и предварительно настроились отмечать в ночь со 2 на 3 марта, а вот как отметим, попадем или нет, расскажу по возможности, всяко в Индии находится будем.
Карма 147
15.02.2011
Matsja
Не буду спорить, просто верю знающим людям (Вас и топикстартера не знаю...) , и предварительно настроились отмечать в ночь со 2 на 3 марта, а вот как отметим, попадем или нет, расскажу по возможности, всяко в Индии находится будем.

Matsja, у каждого свои авторитеты и это личное дело каждого в кого или во что верить. Но раз уж я взялась утверждать что-то "на весь форум", то я должна обосновать свои утверждения, что я и сделала, в не просто реферировать к "знающим людям". Ибо "знающие люди" - пониятие мягко, ну ооооочень мягко говоря, растяжимое и в той же мере относительное. Мои записи не одна вы читаете, и у народа естественно возникают вопросы, вот я и постаралась ответить на них максимально исчерпывающе.

Я в своё время тоже путалась с этими титхами, пока не узнала как на это смотреть согласно ведической системе, а не просто астрономическим рассчётам. Для того и ссылки дала на лунные календари. Можете не принимать мои слова как обращение лично к вам, я таким вот образом рассказываю о предмете всем интересующимся.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики